Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Ошибки мобилизации: какие допущены и какие исправлены

Ошибки мобилизации: какие допущены и какие исправлены

Президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу обозначили категории россиян, которые подпадают под частичную мобилизацию. Защищать Родину должны те, кто служил в армии и имеет военно-учётную специальность, а также боевой опыт. Однако есть прецеденты, когда военкоматы забирают тех, кто не подходит ни под один критерий. О том, как военкомы выполняют план по мобилизации, — в материале ForPost.

«Хватают всех подряд»

Этот комментарий стал основным в сообщениях о нарушениях частичной мобилизации. Юристы отмечают: законодательство о мобилизации, которой не было почти 80 лет, не идеально и не учитывает ряд моментов. Пока депутаты обсуждают поправки, на местах законодательные бреши латаются как получится.

Одним из первых случаев, который стал широко известен, был скандал с IT-специалистом Сбера Виктором Бугреевым. Мужчина не служил в армии, однако получил повестку. Житель Москвы успел записать видеообращение к журналистам. К счастью для Бугреева, история закончилась хорошо — ему дали отсрочку.

Другому айтишнику, 26-летнему Петру Васильеву, так не повезло: его «приняли» в Кузьминском военкомате, где сообщили, что его нет в списках на отсрочку, и дали три часа на сборы.

И это несмотря на заявление Минобороны РФ о решении не привлекать IT-специалистов с высшим образованием из аккредитованных организаций и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в этой области.

Бывает, что забирают прямо на работе. Так произошло в якутском городе Нерюнгри: работников забрали с угледобывающего предприятия.

«Забирали всех. Я сказал, что не проходил военную службу, но мне сказали, что им всё равно. Забрали документы и отправили в Амурскую область. На данный момент не знаю, что и как», — такое видеообращение записал житель Нерюнгри Артём Меньшин.

Читайте также: Севастопольцы идут в военкоматы без повестки

По состоянию здоровья

Многие мобилизованные жалуются на хронические заболевания. В их числе 44-летний Александр Жихарев, у которого в начале 2016 года обнаружили межпозвоночную грыжу. Несмотря на заболевание, мужчину хотели мобилизовать.

Проблема в том, отмечают медики, что во многих военкоматах призывники не проходят медкомиссию. Поэтому не исключено, что в рядах защитников Родины могут оказаться, например, ВИЧ-инфицированные. Кроме того, военкомату может быть не известно о заболеваниях, которые появились уже после службы в армии.

Так, граждане с диабетом и тяжёлой формой астмы имеют основания для освобождения от призыва. Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, определяется постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013. 

Как вариант стоит иметь на руках документы из медучреждения, которые подтверждают заболевание. Даже если не будет медкомиссии, есть шанс, что призывная комиссия не примет решение о мобилизации, основываясь на справке из больницы.

В противном случае, если призывника с медотводом призвали, оспорить решение военкомата можно только в суде. А до рассмотрения иска мобилизованный должен выполнять приказ военкома. Поэтому эксперты также советуют оформить генеральную доверенность на родственников, которые в случае незаконной отправки на военные сборы могут подать иск в суд от имени мобилизованного.

Прояснить ситуацию пытаются и власти. На правительственном портале «объясняем.рф» сказано, что «вручение повестки не означает, что человек будет призван по мобилизации». Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, гражданина не призовут. 

Читайте также: «Никто не будет воевать»: мужчина устроил стрельбу в военкомате

Какое наказание?

Несмотря на напряжённую ситуацию, некоторые военкомы продолжают нагнетать обстановку. В городе Назарове Красноярского края местный военком Олег Тихончук заявил, что мобилизовать будут вне зависимости от армейского опыта и категории годности.

Юрист Андрей Некрасов отметил: военный комиссар нарушил поручение президента Владимира Путина о частичной мобилизации. Удивительно, но за такие грубые нарушения Тихончуку ничего не будет: 

«Это не предусмотрено законом. Максимальное наказание за допущенные при частичной мобилизации ошибки — выговор. Поэтому нужно подавать гражданские иски о компенсации морального вреда. Пока это единственный законный путь привлечения безответственных военкомов к ответственности», — сказал ForPost Некрасов.

Читайте также: Путин подписал закон о наказании за отказ участвовать в военных действиях

Справедливость восторжествует?

Федеральные власти не остаются в стороне от мобилизационных скандалов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин уже призвал граждан сообщать о нарушениях.

Эту работу в Госдуме курируют депутаты Артём Метелев (@ask_metelev_bot) и Ярослав Нилов (cwork@duma.gov.ru). Метелев работает со студентами, Нилов — по спискам рабочих мест и других групп. 

Главы регионов также держат ситуацию на контроле. В их числе губернатор Севастополя Михаил Развожаев, возглавляющий призывную комиссию города-героя.

«С этим со всем мы разбираемся и будем разбираться», — заявил губернатор.

О фактах незаконной мобилизации также можно сообщать:

на правительственный портал «объясняем.рф»;

по номеру горячей линии по вопросам частичной мобилизации: 122;

по круглосуточной горячей линии для студентов: 8 (800) 222-55-71 (добавочный 1, добавочный 2);

учащиеся вузов и колледжей, получившие повестку, могут заполнить форму https://forms.yandex.ru/u/632db0254e3bfe9838197d13/.

Те, кого вернули

Совместными усилиями властей, блогеров, журналистов, общественников и юристов многих людей, которые были незаконно призваны, удаётся вернуть домой. В их числе медсестра из Свердловской области, хирург из уральского города Асбеста Виктор Дьячков и отец пятерых несовершеннолетних детей Николай Мищенко.

Этот список вернувшихся, считает юрист Андрей Некрасов, ежедневно будет пополняться. Нарушений, связанных с частичной мобилизацией, по его данным, пока меньше не стало.

В Кремле надеются, что ситуация в ближайшее время нормализуется.

«Действительно, есть случаи, когда указ нарушается. В некоторых регионах активно работают губернаторы для исправления ситуации. Активную и очень нужную работу проводят и наши отечественные журналисты, и представители общественных организаций. И это очень важно», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также: Что значат записи в военном билете

Роберт Вочовский

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Чем заняты дальневосточники в московском метро



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

Начался прием заявок на XVIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье»



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Москва

В Серебряном бору проведут локальные работы по подготовке к летнему сезону



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Сергей Собянин

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Путин: позитивные изменения в здравоохранении затронули все регионы России

Установка стиральной машины в Московской области

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки


Москва

Подключение водонагревателя в Московской области






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России