Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

По образу и преподобию: что посмотреть на новой выставке в Музеях Кремля

В Парадном вестибюле Оружейной палаты открылась выставка «Преподобный Сергий Радонежский», приуроченная к 600-летию обретения мощей святого и постройки Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Музеи Московского Кремля представили посетителям первое изображение чудотворца всея Руси, иконы XV века из Успенского собора, предметы из коллекции великого князя Сергея Александровича и Евангелие в золотом окладе, усыпанное драгоценными камнями. «Известия» побывали в Оружейной палате и оценили масштаб фигуры Сергия Радонежского и уровень почитания игумена земли русской.

Наследие пяти веков

Имя Сергия Радонежского неразрывно связано с историей российского государства и с Московским Кремлем — сокровищницей, на протяжении столетий бережно хранящей реликвии освященные именем преподобного. Открывшаяся в Оружейной палате экспозиция охватывает временной отрезок с первой трети XV по начало XX века. Надо заметить, что за пять столетий сохранилось не так много предметов, так или иначе относящихся к Сергию Радонежскому. Но то, что дошло до наших дней, цены не имеет. Выставка собрана из сокровищ, хранящихся в фондах Музеев Московского Кремля. Некоторые вещи экспонируются впервые.

— Таких выставок у нас прежде не было, — сказала «Известиям» директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. — Мы демонстрируем экспонаты, связанные с очень важным для истории русской государственности святым, 25 сентября 1392 года Сергий преставился. Сейчас мы отмечаем 600 лет обретения мощей Сергия Радонежского.

Почитаемого святого называют собирателем земель русских. Он уделял огромное внимание тому, чтобы прекратилась междоусобная вражда. В 1337-м году на горе Маковец Сергий заложил Троицкий монастырь. Он быстро стал духовным центром Руси. Великий князь Дмитрий Донской, собираясь на битву с Мамаем, отправился за благословением к игумену Сергию. Как гласят поверья, тот сообщил о предчувствии превосходства, обещал молиться, а в помощь отправил двух монахов Троицкого монастыря Пересвета и Ослябя. Игумен предрек победу в Куликовской битве и начало освобождения от монголо-татарского ига. Он стал духовным покровителей семьи Рюриковичей, потом Романовых, а затем и всей Москвы.

— Наш музей связан с русской государственностью. Сергий Радонежский — почитаемый святой на протяжении уже шести веков. Мне кажется важным напомнить о том, что происходило в русском государстве очень давно. Своими деяниями и молитвами он помогал сохранить и объединить русские земли. Никаких аналогий мне не хотелось проводить, но, тем не менее, они сами собой проявились. Наверное, не случайно, — отметила Елена Гагарина.

Две Троицы

Выставка раскрывает различные аспекты почитания преподобного Сергия, рассказывает о связях русских правителей с Троице-Сергиевым монастырем. К периоду правления великого князя Ивана III относятся два самых выдающихся памятника в экспозиции — иконы конца XV века из Успенского собора.

— «Святая Троица» из Петропавловского придела принадлежит кисти неизвестного художника из придворных кремлевских мастерских, — проводит экскурсию по выставке куратор, научный сотрудник Оружейной палаты Светлана Зюзева. — Наиболее совершенное воплощение «Троица» получила в знаменитой иконе Андрея Рублева, написанной «в похвалу Сергию Радонежскому». Она написана раньше. Находится в собрании Третьяковской галереи.

Второй ценный образ на выставке — «Преподобный Сергий Радонежский с житием». По мнению экспертов, икона написана богомазом из круга великого Дионисия. В Успенском соборе ее обычно можно найти в Дмитровском приделе.

К этому же периоду относится серебряный наперстный крест-мощевик, датированный 1420-м годом. На нем выгравировано самое раннее изображение Сергия Радонежского. Мощей в нем не сохранилось. А рядом представлен небольшой ковчег, в котором хранилась часть ризы преподобного. С эпохой московских великих князей связана и пелена «Явление Богоматери Сергию Радонежскому», созданная в мастерской жены Василия II Темного и матери Ивана III княгини Марии Ярославны.

А самая поздняя вещь в экспозиции относится к началу XX века — икона «Преподобный Сергий Радонежский Святая Елизавета, парящая над Соборной площадью Кремля». Она входила в коллекцию великого князя Сергея Александровича, большого почитателя Святого. Часть предметов находились в Чудовом монастыре, находящемся на территории Кремля. К сожалению, после революции собрание князя было разрознено. Сокровища попали в частные коллекции к антикварам. Часть предметов сейчас находятся в собраниях Третьяковской галереи, Исторического музея и в Музеях Московского Кремля.

Одно из значимых собраний реликвий, связанных с именем Сергия Радонежского, находилось в Троице-Сергиевом монастыре, в XVIII веке получившем статус лавры. Ежегодные церемониалы российские правители проводили в монастыре у мощей Святого. На Троицу и на день памяти преподобного, а так же перед важными государственными и семейными событиями правители молились Сергию Радонежскому.

Не книга, а золото

В 1920-е годы из Троице-Сергиевой лавры в Кремль поступили вклады русских государей XVI-XVII веков. В центральной витрине можно увидеть золотое кадило, Евангелие в драгоценном окладе, панагии в бриллиантах, литургический прибор, а также блюдо Ивана Грозного.

— Его царь преподнес на свадьбу своей супруге Марии Темрюковне, — рассказывает Светлана Зюзева. — Когда она умерла, передал золотое блюдо в Троице-Сергиев монастырь, чтобы монахи поминали ее.

Самый весомый предмет на выставке — Евангелие в золотом окладе. Фолиант весит 12 кг.

— Это ценнейшая печатная священная книга, датированная 1632 годом, — пояснила «Известиям» куратор. — Это работа ювелира Гаврилы Овдокимова. Редкость, когда удается установить авторство мастера, тем более работавшего четыре века назад. Но путем научных изысканий удалось узнать его имя. В книге есть раскрашенные изображения евангелистов. Увидеть их посетителям нет возможности, реставраторы не рекомендуют выставлять старинное писание в открытом виде. Сложно поддерживать переплет, он довольно тяжелый, и для целостности книги это может быть опасно.

Четырехсотлетнее Евангелие — произведение искусства. Оно украшено золотой чеканкой, эмалями, драгоценными камнями. Как уверила Светлана Зюзева, обложка украшена чистейшими изумрудами, сапфирами, рубинами и алмазами. Это любимые камни первого русского царя из династии Романовых Михаила Федоровича.

На выставке представлена драгоценная панагия, пожалованная императрицей Елизаветой Петровной архиепископу Арсению, архимандриту Троице-Сергиевой лавры. С именем императрицы Екатерины II связан великолепный литургический прибор, выполненный по ее заказу в 1795 году придворным ювелиром Иваром Бухом.

Выставку «Преподобный Сергий Радонежский» можно назвать бонусом для посетителей Оружейной палаты. Купивший билет на постоянную экспозицию сокровищницы может по достоинству оценить и выставку и в парадном вестибюле. Она будет работать до 11 января.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»



Москва

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

Капитальный ремонт дома с балюстрадой завершился на севере Москвы



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Замена труб канализации в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Школьники из Москвы завоевали 10 медалей на Международном турнире по информатике

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб водоснабжения в Московской области

Замена труб канализации в Московской области


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве






Rss.plus

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Победа спортсменов Центра боевых искусств


WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России