Боль за «Спартак»: кто теперь будет руководить красно-белыми

Московский «Спартак» объявил о перестановках в своем руководстве. Председателем совета директоров клуба стал первый вице-президент нефтяной компании «Лукойл» Александр Матыцын. В состав этого органа вошли еще три топ-менеджера компании: Евгений Хавкин, Павел Жданов и Иван Масляев. Из назначенцев эпохи Леонида Федуна в совет директоров вошли нынешний гендиректор «Спартака» Евгений Мележиков и один из его предшественников на этом посту, легендарный нападающий красно-белых Сергей Родионов. Многих экспертов удивил выбор спортивного директора. Им стал англичанин Пол Эшуорт, человек с обширным опытом работы в таких экзотических футбольных странах, как Латвия, Казахстан и Нигерия. В 2005 году он недолго поработал в России на должности спортивного директора и исполняющего обязанности главного тренера «Ростова».

Высшее руководство

Александр Матыцын ранее состоял в совете директоров «Спартака» более 10 лет. Но был абсолютно непубличен. Степень его вовлеченности в принятие кадровых решений при прежнем владельце клуба Леониде Федуне остается загадкой. Достаточно сказать, что он впервые публично выступил на тему футбола именно 26 сентября.

— Нашей первоочередной задачей является создание более прозрачного коллегиального механизма принятия решений и распределения финансирования, — сказал Матыцын в интервью ТАСС. — При ее реализации мы будем опираться на управленческую модель «Лукойла», эффективность которой доказана 30-летней историей компании. Понимая всю специфику, максимально тесно сотрудничаем с руководством клуба, анализируем информацию, как все устроено, какие есть первоочередные потребности. Параллельно решаем вопросы по ключевым направлениям деятельности «Спартака»: спортивная часть, медицинская, коммерческая, инфраструктурная, вопросы безопасности и корпоративного управления.

матыцын

Также новый председатель совета директоров клуба пообещал зимой увеличить финансирование и поддержал нынешнего главного тренера Гильермо Абаскаля, возглавившего команду в июне, еще при Федуне. Судя по всему, смены испанца в обозримом будущем не предвидится.

— Новый состав совета директоров выглядит очень хорошо, — заявил «Известиям» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Я знаком с людьми из «Лукойла» еще по тем временам, когда сам был в нефтяном бизнесе. В курсе, что они очень увлечены футболом, интересовались делами клуба и раньше. Поэтому их приход вызывает оптимизм, но назначение странного англичанина спортивным директором уже порождает большие вопросы. Как человек, родившийся и выросший в Ростове-на-Дону, знаю кое-что о его деятельности в тамошнем клубе. Не могу это озвучивать публично, но назначение Эшуорта в «Спартак» считаю плевком в наш футбол. В России есть люди гораздо более квалифицированные для этой должности. Надеюсь, вскоре руководство клуба исправит эту ошибку.

Английский спец

53-летний Пол Эшуорт играл за юношескую команду «Норвич Сити» в Англии, но быстро закончил карьеру футболиста и в 1990-е годы тренировал в академиях не самых больших клубов Великобритании. С 2001 года он много работал за границей, в основном в Латвии. Там был главным тренером местного «Вентспилса», с которым дважды выиграл серебро национального чемпионата, и ФК «Рига». В начале 2005 года стал спортивным директором «Ростова». Уже в апреле стал исполняющим обязанности главного тренера, сменив Геннадия Степушкина. Провел в этом качестве два матча, сыграв вничью с казанским «Рубином» (1:1) и проиграв пермскому «Амкару» (0:1).

В начале июня того же года его уволили из клуба. Это совпало с тем, что пригласивший его тогдашний владелец «Ростова» Иван Саввиди продал команду другому собственнику. В 2014 году в интервью сайту Eurosport Эшуорт заявил, что ему предлагали сдать матч «Рубину». В 2005 году у ростовчан отработало четыре главных тренера за сезон. Уже после ухода Эшуорта команду возглавил Сергей Балахнин, вытащивший ее с последнего места и спасший от вылета из РПЛ.

— Я с Полом тогда не пересекся, но вообще мы с ним знакомы, позже немало общались, в том числе консультировали друг друга по игрокам, оценивая их характеристики, игровые и человеческие, — рассказал «Известиям» Балахнин. — Трудно судить, как он работал в «Ростове» и почему долго там не продержался. Я не был в тот момент внутри. Но толком проявить себя Эшуорт не успел, поскольку назначен был перед самым стартом сезона, когда состав был сформирован, ушел в начале лета, не успев его перестроить. А в личном общении проявил себя настоящим профессионалом, знающим рынок игроков в Европе, России, странах бывшего СССР и особенно в Африке.

После «Ростова» англичанин вернулся в Латвию, где четыре года тренировал рижский «Сконто», потом был год в Нигерии, а в 2019–2020 годах Пол был директором в казахстанской «Астане». Уже после отъезда оттуда он оказался фигурантом уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями. Его подозревают в приобретении футболистов на невыгодных для клуба условиях, а затем продаже в Европу и получении процентов с этих сделок. По данным местных силовиков, Эшуорт заработал на этом свыше 63 млн тенге (8 млн рублей). Эту информацию подтверждает бывший член экспертного совета «Астаны» Дмитрий Васильев.

— С Эшуортом я лично не знаком, но как член экспертного совета клуба имел доступ к документации, в том числе и касательно того времени, что там работал англичанин, — рассказал Васильев «Известиям». — Меня пригласили именно для того, чтобы разобраться, что происходило с финансами и организацией дел. Надо понимать, откуда Пол взялся в «Астане». До него там был один легендарный и одиозный деятель Саян Хамитжанов, при котором были достигнуты все так называемые грандиозные успехи этого клуба. Формально они действительно несколько раз выигрывали чемпионат Казахстана, играли в группе Лиги чемпионов. Но, будучи внутри казахстанского футбола в то время, я видел, какой ценой и каким образом эти успехи были достигнуты. Когда Хамитданова убрали, было понятно, что ни один казахстанец на его место не пришел бы. Это расстрельная должность. И новым руководителем нужен был иностранец, который станет неким знаменем, под которым люди будут делать свои дела. Фактически «Астаной» руководили ее тогдашние владельцы Алишер Пирметов и Аскар Баталов. Эшуорт нужен был исключительно как фигура легитимизации их деятельности. Хотя и свои дела он тоже делал, но вряд ли без ведома больших руководителей. Можно долго перечислять сомнительные в финансовом плане сделки, так что его появление в «Спартаке», мягко говоря, вызывает большие вопросы.

После Казахстана Эшуорт неожиданно трудоустроился в родной стране, где никогда не был востребован на уровне профессиональных клубов, причем оказался он сразу в выступавшем в Английской Премьер-лиге «Брайтоне», но продержался в нем всего год и покинул его после сезона-2020/2021. И теперь приходит в «Спартак», уже до назначения оказавшись под огнем критики из-за своей неоднозначной репутации.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Москва

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Москва

РФ надеется на согласование конвенции по борьбе с ИКТ-преступностью в мае-июне



Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



PR time

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Названы лучшие месяцы для отпуска в этом году


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России