Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Спасатель – это не работа, а образ жизни

Спасатель – это не работа, а образ жизни

Ирина работает кинологом-спасателем со своими напарниками – австралийской овчаркой Никки и ирландским сеттером Рэем в составе кинологической группы Пожарно-спасательного центра Москвы. Сейчас это единственный в столице отряд профессиональных кинологов с собаками, аттестованными по профилю «поисково-спасательные работы» — то есть работающими по поиску людей, заблудившихся в лесу, или оказавшихся под завалом.

 

«Довольно давно, еще когда я обучала Никки поиску, в моей жизни появилась канистерапия. Инструктор и руководитель нашей волонтерской группы, Ирина Гришина, пригласила меня вместе с моей собакой попробовать, прийти на занятие канистерапией в городской психолого-педагогический центр. Ирина Эдуардовна – не только эксперт Российской Кинологической Федерации, она – педагог-психолог высшей квалификационной категории и канистерапевт. Первый раз я пришла без Никки – мне было очень страшно, потому что я не знала, кто это такие – дети с особенностями, я их не видела ни разу в жизни. А уже потом, посмотрев и серьезно подумав, набралась храбрости и пришла уже с собакой» — рассказывает Ирина Осипова.

 

Ирина в то время еще работала на фрилансе и у нее была возможность ходить на занятия в качестве волонтера два-три раза в неделю. Никки прекрасно проявила себя в канистерапии, ее протестировали – и допустили к работе с детьми. Ирина считает, что даже при острой нехватке волонтеров-кинологов брать всех подряд в терапию рискованно:

 

«Занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья – это огромная ответственность. Нельзя просто взять и привести к ним любую собаку. Она должна быть с определенными задатками – спокойная, с полным отсутствием агрессии, здоровой психикой, желательно породистая, когда мы знаем ее родителей, родословную. Но, конечно же, важна искренняя заинтересованность владельца, его желание помогать людям. Для того, чтобы успешно заниматься с любимым псом канистерапией, нужно хорошо понимать своего питомца и обладать высокой мотивацией. Поэтому важно сначала прийти на занятие без собаки, посмотреть, и честно решить для себя – подходит это или нет», — отмечает спасатель.

 

Работа в канистерапии – это всегда работа в связке. Волонтер с собакой выступают помощниками и обеспечивают поддержку специалистам – канистерапевтам: психологу, логопеду, дефектологу. Все дети разные, с разными диагнозами, и с каждым нужно работать по-своему. Это, как правило, долгий процесс.

 

Как отмечает Ирина, ей нравится работать с детьми с фобиями. Порой дети, которые боятся собак, уже в первое же занятие, прощаясь с Никки, целуют ее в нос. Как правило детей с настоящими страхами мало, часто страхи придуманные, «сотворенные» взрослым.

 

«Канис – это не только работа со страхами. Детишки приходят абсолютно разные – с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, синдромом гиперактивности. Со стороны канистерапия похожа на то, что взрослые люди просто играют с детьми и собаками в комнате. Дети общаются с животными – гладят их, выполняют определенные упражнения, задания. А специалисты в это время незаметно и ненавязчиво выполняют свою работу по корректировке тех или иных проблем и сложностей у ребенка», — рассказывает кинолог.

 

Ирине нравится рисовать с детьми, лепить, делать поделки. Никки в это время сидит рядом и «восхищается» мастерством юных художников. Ребята с радостью дарят ей все, что нарисовали. Например, для картины из шерсти берется и подготавливается собачья и цветная покупная шерсть: разрезается на крупные и мелкие фракции. Клеем-карандашом ребенок замазывает нужный участок рисунка силуэта собаки и посыпает подготовленной шерстью. И получается классная картинка.

 

 «Моя собака обожает работать с детьми, с ними весело, у них можно отобрать еду(смеется). Она сама с радостью включается в работу: будет совать в руки ребенку какую-то игрушку, чтобы он ее кинул, будет с интересом лежать с ним рядом, искать по команде «блошек», спрятанные в его одежде лакомства. Это особенно хорошо работает для ДЦП-деток, потому что это необычные тактильные ощущения: никкин холодный нос, щекотка», — делится кинолог.

 

Кинологи-волонтеры работают не только с детьми, но и со взрослыми – Ирина ездила со своими пушистыми напарниками в дом престарелых, в хоспис. Зовут кинологов и в обычные школы, и на различные мероприятия и праздники. Например, на День фронтовой собаки, отмечаемый ежегодно в Парке Победы.

 

Удивительно, как много всего сделать успевает Ирина в свободное от работы в отряде время. Она вышивает крестиком, фотографирует, увлекается туризмом – очень любит горы, занимается трейлранингом. (Трейлраннинг — спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу, включает в себя элементы кросса и горного бега). Ира – донор крови. Есть и своя кинологическая группа, где они вдвоем с инструктором — напарницей готовят волонтеров с поисково-спасательными собаками в помощь «Лизе Алерт».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

Эксперт спрогнозировал влияние парламентских выборов в Индии на отношения с РФ



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил






Rss.plus

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России