Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Подоходный путеводитель. Десять вопросов о налоговом вычете

АиФ 
Подоходный путеводитель. Десять вопросов о налоговом вычете

Если вы купили квартиру или оплатили медицинские услуги, вы имеете право вернуть часть денег с помощью налогового вычета.

Налоговый вычет — это возможность вернуть 13% от оплаты разных товаров и услуг. Что это за товары и услуги, кто имеет право на налоговый вычет, как его получить, рассказывает aif.ru.

За что можно получить налоговый вычет?

Налоговые вычеты делятся на несколько типов:

имущественные (распространяются на жилую недвижимость, апартаменты или коммерческие помещения под вычет не попадают)

социальные (лечение, образование, благотворительность, спорт)

инвестиционные (доходы от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, которые находятся в собственности гражданина не менее трех лет; доходы, полученные от операций со сред­ствами, размещенными на индивидуальном инвестиционном счете).

Кто имеет право на налоговый вычет?

Только официально трудоустроенные (то есть работающие «в белую») граждане РФ.

«Для получения налогового вычета необходимо иметь официальный доход, с которого платится налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Отмечу, что индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане и другие лица, из чьих доходов НДФЛ не уплачивается, получить соответствующий налоговый вычет не смогут», — поясняет председатель Совета партнеров Международной коллегии адвокатов г. Москвы Григорий Зельгин.

Каков максимальный размер налогового вычета?

Налоговый вычет выплачивается только из той суммы НДФЛ, которую уплатил гражданин за указанный период. Максимальный размер инвестиционного налогового вычета — 52 тысячи рублей, социального — 120 тысяч рублей, имущественного — 260 тысяч.

Как рассчитывается налоговый вычет?

Налоговый вычет рассчитывается по такому принципу: считается сумма подоходного налога, уплаченная за год, исходя из ее размера и стоимости покупки определяется размер вычета.

Приведем пример с самым популярным вычетом — имущественным. Допустим, гражданин вместе с супругой приобрели квартиру за 10 миллионов рублей, гражданин зарабатывает 200 тысяч рублей в месяц, а его жена 100 тысяч рублей. Гражданин заплатил НДФЛ 312 тысяч рублей в год (200 тысяч умножаем на 12 месяцев, получаем 2,4 миллиона рублей — годовой доход, эту сумму умножаем на 13%). На следующий год после получения права собственности он может получить налоговый вычет в полном объеме, так как сумма уплаченного им НДФЛ превышает 260 тысяч рублей.

А вот подоходный налог его супруги меньше этой цифры — 100 тысяч умножаем на 12, получаем годовой доход в 1,2 миллиона рублей, НДФЛ с этой суммы составляет 156 тысяч. Супруга может претендовать на вычет в 156 тысяч рублей, оставшиеся 104 тысячи рублей из лимита налогового вычета она сможет получить через год после получения первой части и при сохранении белой заработной платы, поясняет руководитель группы по работе с клиентами ипотечного центра Ильмир Хуснутдинов.

Если квартира куплена в браке?

Если квартира стоит более 4 миллионов рублей и приобретена в браке, на получение налогового вычета могут претендовать оба супруга — за покупку квартиры семья вернет 520 тысяч рублей.

А если в ипотеку?

Налоговая база по жилищному кредиту считается от суммы всех уплаченных по нему процентов, но не более 3 миллионов рублей. Таким образом, максимальная сумма вычета по ипотеке составляет 390 тысяч рублей. Да, если недвижимость куплена в браке, на вычет также могут претендовать оба супруга.

Сколько раз в жизни можно получить налоговый вычет?

Вычет на лечение и на инвестиции можно получать многократно, а имущественный — только один раз в жизни.

«Но, если гражданин не полностью получил максимальную сумму в 260 тысяч рублей (если квартира стоила дешевле 2 миллионов рублей), он вправе использовать его для возврата по другим объектам недвижимости», — поясняет Зельгин.

Как получить налоговый вычет?

Есть два способа получить вычет — непосредственно через налоговую инспекцию или через работодателя. В первом случае необходимо лично посетить налоговую со следующими документами:

декларация по форме 3-НДФЛ

справка по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за год по форме 2-НДФЛ

документы, подтверждающие право на получение вычета (чеки, договоры)

Лично посещать налоговую не обязательно — достаточно оформить соответствующее заявление в личном кабинете налогоплательщика.

А вот, что необходимо сделать, чтобы получить налоговый вычет через работодателя:

написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет

подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета

предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право

по истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет

предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, оно будет являться основанием для неудержания подоходного налога (НДФЛ) из суммы выплачиваемых доходов до конца года.

А что выгоднее?

При получении вычета через налоговую инспекцию необходимо дождаться окончания года, в течение которого необходимо платить налоги и ждать, когда пройдет камеральная проверка (месяц), после чего вся сумма вычета будет начислена на ваш банковский счет. Если же выбрать получение налогового вычета через работодателя, то деньги можно получить в этом же году. С точки зрения сроков получения денег очевидны преимущества получения вычета через работодателя: НДФЛ не удерживается им уже в текущем году начиная со следующего месяца после подтверждения из налогового органа о праве на вычет. Однако, в случае если налогоплательщик имеет право на получение вычета по нескольким основаниям, выгоднее получать его через налоговый орган. Дело в том, что некоторые вычеты ограничены по срокам получения (например, на лечение), и в текущем году работник через работодателя просто может не успеть его получить. При обращении в инспекцию налогоплательщик получит одновременно вычет по всем основаниям.

Может ли пенсионер получить налоговый вычет?

Только если он работает. Дело в том, что право на налоговый вычет имеют только те, кто платит НДФЛ. Пенсии же подоходным налогом не облагаются.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Творческая молодежь сможет принять участие в образовательных проектах "Тавриды"



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Москва

В Челябинской области полностью меняют подход к придорожному сервису и сносят легендарные забегаловки. ФОТО, ВИДЕО



Денис Мацуев

Денис Мацуев покорил сердца магнитогорцев своим концертом



Москва

На пределе возможного: пожарные и спасатели Москвы покорили «Пожарный Олимп»



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи



Москва

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Приближается 4-ый халвинг биткоина! Поборитесь за 30 000 USDT в торговом конкурсе HTX, посвященном халвингу биткоина

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Творческая молодежь сможет принять участие в образовательных проектах "Тавриды"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль






Rss.plus

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов

В гостях у Волгоградской академии физической культуры

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Росздравнадзор проверит работу нейрохирурга из Москвы, на которого пожаловались пациенты



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России