Дача прощается с тобой: как подготовить сад и огород к зиме

Дачный сезон постепенно подходит к концу. Остались считаные недели, за которые надо участок подготовить к зимовке. А как это сделать правильно, рассказал «Вечерней Москве» биолог Михаил Краснов.

— Если перед зимой не будет слишком обильных осадков, некоторые растения, уже фактически ушедшие на зимовку, важно хорошо полить. Например, гортензии, иргу, плодовые кустарники, хвойники. Не переусердствуйте, конечно, но все же зарядите их влагой. Не оставляйте на зиму открытым компостный бак. Вам только кажется, что ничего не происходит — он работает, делает свое дело и «заснет» еще не скоро.

После полного сбрасывания листьев деревья тоже кажутся спящими, но и это совсем не так. Как раз сейчас в деревьях, под корой, у почек, в различных трещинках на ветках окончательно укладываются на зимовку всякие вредители. И поэтому ваш последний поцелуй и привет саду — это его обработка железным купоросом. Разведите раствор так, как сказано на упаковке, и постарайтесь пройти все деревья в безветренный день, не пропуская ни веточки, — это лучшее, что вы можете сделать для деревьев.

Пойдете в лес — соберите хвою. Ей вы замульчируете гортензии, они любят кислую почву и будут счастливы. За лапником, если в лесу есть упавшие деревья, нужно идти всей семьей. Им укрывают розы и снятые с опор вьюнки.

Газон под бобрик

Листья деревьев на газоне оставаться на зиму не должны. После их уборки газон нужно подстричь последний, предзимний раз. Делают это в самом конце октября, оставляя траву на 1–2 см длиннее, чем обычно. Если на газоне есть проплешины, их засеивают семенами травы и мульчируют. А вот такими ножницами, удобно обрезать траву у камней.

Колодец, дай воды напиться

Если вы приезжаете на дачу, проверьте состояние колодца. Если качество воды не устраивает — откачайте ее под деревья или кусты, до зимы она успеет набраться снова. Крышка на колодце обязательно должна оставаться закрытой.

Одеяло для грядок

Остались скошенная трава, листья, остатки сорняков? Можете укрыть ими грядки. По весне оставшийся слой листьев и травы вы просто перекопаете. Скорее всего, это не понадобится: процессы разложения будут идти в опаде до самых холодов. Помните, листья — это удобрение!

Ковер — в стойку!

В доме без отопления всегда влажно. Чтобы белье не отсырело, его прокладывают специальными саше, мебель укрывают чехлами, а ковры скатывают и хранят «стоя».

Дом засыпает

Проверив, закрыты ли окна, задерните шторы, перекройте заслонку печи, если подключен газ или есть газовый баллон, а вы уезжаете надолго, перекройте их. Можно обесточить дом — если, конечно, вы ничего не храните в холодильнике. Кстати, отключенный холодильник оставляют открытым, чтобы в нем не начала развиваться плесень. Другие электроприборы тоже выключают из сети, из пультов нужно извлечь батарейки. У стиральной машины сушат камеру, дверцы лотка и самой машинки оставляют открытыми. Телевизор надо накрыть тканью и обесточить. Кстати, снимите с окон москитные сетки — зимой они не нужны, их можно убрать до лета.

«Наряжаем» деревья

Побелить стволы деревьев многие стремятся по весне, хотя сейчас это сделать куда полезнее: так солнце ранней весной не обожжет стволы и не оставит на них морозобоин. Красить деревья удобно плоской кистью. Стволики молодых деревьев нужно укутать тканью. Если зимой участок посещают зайцы, надо защитить молодые посадки от их зубов!

А у нас водопровод, вот!

«Летний» водопровод, с поверхностными, не закопанными в землю трубами нужно либо демонтировать, либо как минимум раскрутить и осушить. Если этого не сделать, то их может порвать даже маленький мороз (минус 1–2 градуса).

Нужно открыть все краны, чтобы вода ушла самотеком, а также убрать поливные шланги и скрутить их крепления. Трубы зимнего водопровода, если они залегают неглубоко, тоже нуждаются в утеплении. Их укрывают листами пенопласта или другого теплоизолирующего материала.

Все вверх дном

Ведра и бочки рачительный хозяин на зиму если не убирает в тепло, то обязательно переворачивает вверх дном: иначе они могут лопнуть под напором льда.

Защищаем подвал

Плесень и грибки — страшная штука. Поэтому в том случае, если вы храните в подвале запасы, его нужно продезинфицировать. Для этого продаются специальные составы, перед нанесением которых подвал проветривают и подсушивают. Можно сделать смесь и самим (10-процентный раствор медного купороса смешать с гашеной известью (0,5 кг. на 10 литров). Многие предпочитают пользоваться серными шашками — их сжигают в помещении, максимально плотно его закрыв. Учтите, что как минимум пять дней в помещение после этого заходить не рекомендуется.

Сбережем запасы

Если вы оставляете на даче запасы круп, бакалею, сахар–соль и даже заварку, уберите их в герметично закрывающиеся стеклянные емкости. Никакие пакеты не спасут ваши крупы от мышей. Только стекло, даже не пластик! Это же касается собранных трав, сушеных ягод и прочих заготовок. В стеклянной емкости они не отсыреют.

ВНИМАНИЕ: ЗАКОН!

Поставить дачу на охранную сигнализацию вы имеете полное право. Точно так же в вашей воле установить датчики движения, камеры, прожектор, реагирующий на подход человека, повесить любые замки.

Если ничего этого у вас нет, а воришки на вашу дачу забредают, заберите самое ценное с собой. Некоторые прячут от них ценные вещи (ну, скажем, посуду) в тайниках в саду, используя для этого ящики. Но важнее знать, чего делать нельзя. Итак: размещение на участке капканов, самострелов, «растяжек», ловчих ям, отравленного «угощения» для воров, подведение электроразряда к ручке двери — запрещенные способы защиты имущества, влекущие за собой уголовную ответственность в том случае, если кто-нибудь пострадает.

Простите, мыши, вас тут не ждали

Страшная зимняя напасть на дачах — грызуны. И дело не только в том, что они могут уничтожить все ваши крупы. Следы их жизнедеятельности — куда опаснее. Даже когда вы будете их убирать, вы рискуете — даже дышать их испарениями не просто не полезно, а вредно, да и подцепить какую-нибудь инфекцию — проще простого.

Сейчас в продаже много средств от грызунов. Но попробуйте народное, проверенное временем. В плошке надо истолочь пару старых лампочек в мелкую пыль, добавить купленные зернышки зоокумарина и растительное масло с запахом. Все перемешайте и разложите приманку по всем углам дома, особенно на кухне.

Да, зверьку, который попробует это угощение, придется несладко. Но они уйдут, эти нахальные прожорливые мыши, поскольку поймут, что их тут не ждали. Это работает, поверьте.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Москва

Строительство порта в Кеми оценивается в десятки миллиардов рублей



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Москва

Еще одна семья из Ступина получила сертификат на улучшение жилищных условий



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

На майские праздники отдых в Сочи обойдется дешевле Подмосковья

Московская область - Изготовление металлических навесов


Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Москва на Moscow.media
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России