Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Вязаная карта Тамбовской области. Символы территорий

Вязаная карта Тамбовской области. Символы территорий

Продолжаем рассказ о необычном проекте наших земляков – «Вязаная карта Тамбовской области»...

Пока Галина Погуляева была занята созданием вязаного полотна, Марина Елютина приступила к реализации следующего этапа. Возникла идея не просто разделить районы и города контурной нитью, подписать населенные пункты, но еще и разместить на них вязаные символы территорий. Но какие именно символы? Ведь в каждом муниципальном образовании так много интересных исторических фактов, известных имен, брендов… На несколько недель Марина погрузилась в жизнь городов и районов Тамбовщины – вновь обратилась к истории региона, к краеведческим записям, фотографиям, советовалась с коллегами и друзьями – жителями разных муниципалитетов… В итоге был составлен список символов территорий, которые предстояло связать и разместить их на карте.

Многие символы, которые выбраны для карты, размещены на гербах муниципальных районов и городских округов Тамбовщины. Староюрьевский район – лира. Она символизирует уроженца Алексея Николаевича Верстовского – русского композитора и театрального деятеля. Сосновский район – сосновая ветвь, символ того, что более пятой части территории района заняты лесами (в основном – сосновыми), что отражено в его названии. Кадка (род бочки) представит на карте Бондарский район: первые поселенцы здесь занимались земледелием и различными ремёслами, в том числе бондарными (изготовление кадушек, бочек, кубелей и ушатов).

Пичаевский район – колба. Здесь находится музей-усадьба В. И. Вернадского – известного ученого-естествоиспытателя, мыслителя, организатора научных школ, создателя новой науки – геохимии. Первомайский район – клубника, она уже давно стала символом района, поскольку там находятся хозяйства, которые занимаются ее выращиванием. Первомайская клубника считается самой экологически чистой. Гавриловский район – пламя. Его можно увидеть и на гербе района – символ памяти о защитниках Отечества, павших в боях за Родину. В селе Осино-Гай (ранее Осиновый Гай) родилась Зоя Космодемьянская – партизанка, погибшая в первый год Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Символом Никифоровского района стало дерево: в селе Екатеринино находится уникальный и красивейший памятник живой природы государственного значения – дендрологический парк площадью около 40 гектаров, заложенный ещё в XIX веке помещиком А. Ушаковым (саженцы он привозил из всех природных зон нашей страны и других континентов).

Моршанск – корона, она указывает, что статус города Моршанску присвоила императрица Екатерина II. Моршанский район – конь – символ коневодства, развитого в районе с середины XIX века, когда в селе Ново-Томниково графом И.И Воронцовым-Дашковым был основан конный завод. Мичуринск – яблоко. Знаменитый бренд города, связанный с деятельностью ученого Ивана Мичурина, в честь которого и назван город. Мичуринский район – ладья: именно на территории Мичуринского района, на реке Воронеж в конце XVII века, были построены суда для Азовской флотилии. Петровский район – красная звезда: в ноябре 1942 года коллектив колхоза «Красный доброволец» стал инициатором сбора средств на танковую колонну «Тамбовский колхозник».

Уметский район – малина, здесь ее выращивают в промышленных масштабах. Город Кирсанов – птица-травник – символ территории. Кирсановский район – перо писателя: выбрано в честь известного уроженца Евгения Баратынского – одного из самых значительных русских поэтов и переводчиков первой половины XIX века. Город Рассказово – носок и варежка. Рассказово – столица вязания. Сегодня, как и несколько веков назад, за вязаными товарами приезжают из разных областей России. Особенно популярны рассказовские носки. Даже на гербе и флаге Рассказово изображен клубок шерсти, символизирующий старинное кустарное производство местных мастеров. Рассказовский район – книга. Село Коптево этого района – родина великого русского писателя и поэта, академика АН СССР Сергея Николаевича Сергеева-Ценского. Город Тамбов – улей и пчелы – символы, которые размещены на гербе города.

Тамбовский район – каравай. В селе Покрово-Пригородное есть музей «Хлеб наш насущный». В нем собраны экспонаты, рассказывающие о земледелии и истории тамбовского хлеба. Город Котовск – неваляшка. Игрушка-неваляшка стала визитной карточкой этого муниципального образования. Первая маленькая неваляшка на предприятии оборонного значения была изготовлена в 1959 году – как символ мирной жизни, ее разработка велась совместно с Союзом художников Москвы.

Инжавинский район – волк (местная легенда гласит, что там издавна водилось волки). Город Уварово – вишня. В июле аромат вишнёвого варенья из спелых ягод накрывает весь город, когда проходит фестиваль «Вишневарово». Уваровский район – музыкальная нота. В деревне Ивановка Уваровского района находится Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка» (имение принадлежало его родственникам Сатиным). Мучкапский район – мельница – символ перерабатывающей промышленности развитого сельского хозяйства. Знаменский район – сахар. Это главный бренд района. Сахар и на гербе муниципального образования. Серебряные кристаллы сахара символизируют крупный сахарный завод, расположенный на территории района.

Сампурский район – куриное яйцо. На территории находится крупнейшее в регионе предприятие по производству куриного яйца. Каждое пятое яйцо в Тамбовской области – из села Перикса Сампурского района. А еще тут проходит фестиваль «Кукарекино» – фестиваль яйца. Ржаксинский район – подсолнух. Его можно увидеть на гербе района. Основная идея герба заключена в подсолнухе, основной сельскохозяйственной культуре, выращиваемой в районе, и в серебряном орле, который подчёркивает свободу и радость, качества, свойственные жителям района.

Мордовский район – храм. Главная достопримечательность и гордость района – Михаило-Архангельский храм. Церковь, которой более 100 лет, вмещает 5000 человек и считается одной из крупнейших в Тамбовской области. Уникальность храма в его внутреннем убранстве – здесь редкий и чуть ли не единственный в России фарфоровый иконостас.

Токаревский район – домашняя птица. Известен тем, что на его территории находится крупная птицефабрика. «Птичий двор» – местный фестиваль. Со всего района жители привозят на выставку домашнюю птицу, для детей проводят квесты и костюмированные конкурсы, всевозможные мастер-классы. Жердевский район – сахарная свекла. Жердевка – это, прежде всего, сахар. Здесь находится один из крупнейших сахарных заводов в России и единственный в стране колледж, выпускающий специалистов сахарной промышленности.

Больше информации и фотографий проекта можно увидеть на официальной странице проекта «Рассказово – столица вязания» в социальной сети ВКонтакте.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Байден задался вопросом, какая страна будет мировым лидером после США



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Москва

Автомобиль сгорел на Каширском шоссе в Москве



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Замена труб канализации в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

«Так решил Путин»: каким путём пойдёт Россия, объяснил Хазин

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Умерла скандальная писательница Лена Миро

Замена труб водоснабжения в Московской области


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве






Rss.plus

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России