Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Итоги выборов в Республике Сербской могут серьезно повлиять на жизнь Балкан

Важные политические события, которые могут серьезно повлиять на жизнь Балкан, сейчас происходят в Боснии и Герцеговине. Там подводят итоги всеобщих выборов. Аналитики называют это голосование самым важным в стране за два десятилетия. В Республике Сербской о победе объявил Милорад Додик. На посту президента он пообещал укреплять сотрудничество с Россией, Сербией и Венгрией вне зависимости от давления Запада. Но его победу оспаривает оппозиционный кандидат Елена Тривич.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Итоги выборов в Республике Сербской могут серьезно повлиять на жизнь Балкан

Чтобы понять кто и за кого голосовал в Боснии и Герцеговине, сначала надо посмотреть на карту. После развала Югославии Боснию и Герцеговину, согласно Дейтонским соглашениям, разделили на три части: Федерацию Боснии и Герцеговины, округ Брчко и Республику Сербскую. В системе госуправления пропорционально представлены три основных народа: бошняки (принявшие ислам славяне), сербы (православные) и хорваты (католики), так что фактически эта страна — конфедерация под внешним управлением.

Прошедшие выборы — всеобщие, в них участвуют более трех миллионов граждан, но главная интрига — кто будет представлять три части страны в Президиуме? Это высший исполнительный орган, где серб, хорват и бошняк сменяют друг друга каждый год.

Нынешний лидер боснийских сербов Милорад Додик — последовательный критик, мягко говоря, противоречивого устройства Боснии и Герцеговины, за что еврочиновники давно записали его в автократы и националисты. Но что больше всего бесит Брюссель, так это неприкрытая симпатия Додика к России, которую он называет историческим союзником и дружбой с которой он дорожит.

Перед выборами Милорад Додик был с визитом в Москве, встречался с Владимиром Путиным и подписал выгодное для сербов соглашение по газу. Додик очень нравится сербам тем, что вообще не боится западной критики. В этом он сильно отличается от президента Сербии Александра Вучича, который пытается быть хорошим и для Москвы, и для Вашингтона. К тому же Додик — явный евроскептик и часто называет еврочиновников мошенниками.

Милорад Додик, сербский член Президиума Боснии и Герцеговины: «Нам постоянно говорили: чтобы войти в Евросоюз, вы должны сделать вот это и вот это. Но ничего не менялось, а Европа просто выставляла нам новые счета. Я думаю, что в последние 20 лет путь в ЕС был для нас большим мошенничеством. Это прекратится после этих выборов».

Боснией и Герцеговиной, согласно Дейтонским соглашением, управляют через должность высокого представителя, который назначается после одобрения его кандидатуры Совбезом ООН. Но тут ситуация еще запутаннее. Нынешнего представителя — бывшего министра сельского хозяйства Германии Кристиана Шмидта — Запад назначил без согласования в ООН и против желания России. Республика Сербская его не признает, боснийские мусульмане игнорируют, немец по этому поводу периодически устраивает истерики.

Кристиан Шмидт, верховный представитель по Боснии и Герцеговине: «Мусор! Полный мусор у них в головах! Вместо того чтобы договариваться, они постоянно спорят! Что не так в этой стране?»

Лидер боснийских мусульман на этих выборах — Бакир Изетбегович — сын, наверное, самого известного боснийского политика Алии Изетбеговича, того самого, который грозил истребить и выгнать из Боснии всех сербов еще во время войны, а перед смертью мечтал, чтобы Босния стала частью Турции. Сын от отца, впрочем, далеко не ушел. Недавно он посоветовал сербам покинуть страну, пожелав им забрать с собой столько боснийской земли, сколько прилипнет к башмакам. Сербов Бакир Изетбегович называет националистами и обвиняет во всех возможных военных преступлениях.

Бакир Изетбегович, лидер боснийских мусульман: «Я приветствую всех, даже тех, кто идет по ложному пути. Мы не допустим повторной бойни, когда нас сажали в концлагеря и бросали в братские могилы. Никогда вы больше не сможете сделать с нашим народом то, что сделали в 1992 году!»

Это девятые по счету всеобщие выборы с момента провозглашения независимости в 1992 году. В стране, где есть границы, армия, полиция, но нет суверенитета и согласия между ее частями, от этого страдает экономика и люди, которые уезжают из Боснии в поисках лучшей жизни.

Кенан Авдич: «Мы надеемся все же остаться здесь, надеемся, что нас не заставят покинуть Боснию и Герцеговину. Каждые два года мы думаем, что что-то изменится, но пока у нас ничего не меняется».

Ранко Иванкович: «Мы устали от постоянных споров, глупостей и войн в нашем регионе. Мы должны сосредоточиться на реальных проблемах, которые волнуют людей независимо от их этнической и политической принадлежности. Это то, чего я ожидаю».

Как говорят боснийцы, в мире нет другой страны, которая живет полноценной жизнью, но руководят ею некие непонятные внешние правители, которые к тому же не обладают общепризнанными полномочиями. Это вряд ли можно назвать демократической властью.

Около 6 тысяч избирательных участков в Боснии и Герцеговине закрылись в 20:00 по московскому времени, а окончательные итоги этих выборов подведут к 1 ноября.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Москва

Пьяный москвич попытался дать взятку автоинспектору в пачке сигарет



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

Нес к себе домой: в Сочи задержали мужчину за прогулку с мертвым дельфином



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Найдёт всех. В МВД Москвы рассказали, как раскрывают старые «глухари»

Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали

Подключение системы отопления в Московской области

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью






Rss.plus

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России