Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В России решили создать агрофудшеринг для доступа нуждающихся к свежим продуктам

В России решили создать агрофудшеринг для доступа нуждающихся к свежим продуктам Первая фудшеринговая организация – банк еды «Русь» открывает новое направление поддержки семей, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, агрофудшеринг поможет нуждающимся получить доступ к свежим продуктам, инициативу поддержали девять регионов и глава думского комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Банк еды «Русь», первая фудшеринговая организация и самый крупный банк продовольствия в России, открывает новое направление поддержки семей, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Агрофудшеринг позволит нуждающимся получить доступ к свежим фермерским продуктам, а агрохозяйствам – снизить продовольственные потери. Инициативу уже поддержали девять регионов страны, а также председатель Комитета Государственной думы по молодежной политике Артем Метелев.

Осенью 2022 года банк еды «Русь» отмечает рост количества заявок на продуктовую помощь. Скачок вызван появлением новой уязвимой категории – многодетные семьи с мобилизованными отцами. Для дополнительной поддержки нуждающихся банк еды «Русь» запустил программу по сельскохозяйственному фудшерингу – агрофудшеринг, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Агрофудшеринг стартовал сразу в девяти регионах России: Москве, Московской, Тульской, Липецкой, Вологодской, Костромской, Рязанской, Свердловской и Ростовской областях. Волонтеры банка еды «Русь» собирают, сортируют, фасуют по наборам овощи и фрукты, которые остались невостребованными у сельхозпроизводителей. Семьи в трудной жизненной ситуации получают запас таких продуктов бесплатно.

Инициативу поддержал Метелев: «По данным ООН, треть всей еды в мире оказывается на свалке, 14% из этого объема отходов приходится на фермы и компании. Часть продукции списывают уже после сбора по причинам, не связанным с ее качеством. Так, «некрасивые» и «неправильного» размера овощи и фрукты хозяйства зачастую не могут продать и вынуждены зарывать в землю или отправлять на мусорный полигон. Учитывая, что в России за чертой бедности живут 17,6 млн человек, такая растрата качественных продуктов просто недопустима».

«Фудшеринг, основная технология банка еды «Русь», – это реальный способ накормить миллионы людей, а новая программа агрофудшеринг позволит нуждающейся семье сэкономить деньги на овощах и фруктах и сделать заготовки из базовых продуктов для полноценного питания. Та же свекла очень богата на микроэлементы, содержит бор, марганец, железо. Неправильно тоннами выкидывать такую культуру просто потому, что она больше по размеру, чем берут на продажу магазины», – сказала вице-президент банка еды «Русь», эксперт по фудшерингу Анна Алиева-Хрусталева.

Агрофудшеринг принесет пользу не только людям, но и природе. Фермы меньше продуктов отправят на свалки, что поможет снизить как общее количество мусора в природе, так и углеродный след агрохозяйств.

«За 10 лет существования банк еды «Русь» принял и бесплатно передал своим подопечным 50 000 тонн продуктов и товаров, предотвратив попадание 230 тыс. тонн CO2 в атмосферу. Каждый год мы оказываем помощь сотням тысяч людей. Потрясения последних лет приводят к росту числа нуждающихся людей, и мы ищем новые источники для их поддержки. Агрофудшеринг – это эффективный способ помочь, поэтому мы запускаем его именно сейчас», – отметила президент банка еды «Русь» Юлия Назарова.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

Синоптики сообщили москвичам о дожде и переменной облачности 20 апреля



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Москва

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Суд арестовал еще трех участников банды убийц из Белгородской области

Отмечаем День подмосковной усадьбы


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России