Банки поднимают ипотечные ставки на фоне частичной мобилизации

С конца сентября проценты повысили пять крупных организаций, свидетельствуют данные «Дом.РФ» и Frank RG. Так банки перестраховываются от рисков возможной гибели заемщика, поясняют эксперты. На днях Госдума и Совфед одобрили законопроект о кредитных каникулах

По данным аналитиков, с 21 сентября, когда в России была объявлена частичная мобилизация, пять банков повысили ипотечные ставки. Это Московский кредитный банк, «Зенит», Альфа-банк, «Уралсиб» и Газпромбанк. Первые два — почти на один процентный пункт. Лидером стал «Уралсиб» — с повышением на 1,5-2 пункта. Это касается ставок и на новостройки, и на вторичку.

Таким образом, минимальные ставки у того же «Уралсиба» начинаются от 12,9%. Эксперты считают, что на таких условиях никто не будет брать ипотеку. Тем более, на фоне неопределенности и так вряд ли кто-то вообще планировал брать столь долгосрочные кредиты, отмечает гендиректор компании «Релайт-недвижимость» Константин Барсуков:

Константин Барсуков гендиректор компании «Релайт-недвижимость» «Те банки, которые сегодня повышают ставки, не делают это только для мобилизованных, например, они для всех повышают. Я думаю, что здесь вложены риски экономического характера. При этом они не хотят сворачивать программу, говорят, что не выдают, но при этом выдают по таким ставкам. На мой взгляд, это заградительные ставки. Я бы не сказал, что рынок ипотечного кредитования совсем неактивный. По моим ощущениям, в сентябре — что с первичкой, что со вторичкой — выдача ипотеки будет в районе 90% от уровня прошлого года. Посмотрим, что будет по октябрю. Возможно, какое-то проседание будет. Но если банки поднимут ставку по ипотеке на 1-1,5%, конечно, это ударит».

Новый законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных пока одобрен Госдумой и Совфедом, президент его еще не подписал. Тем не менее банки превентивно перестраховываются. Уже поступали сведения, что тем, кто теоретически может попасть под мобилизацию, отказывают в выдаче кредита. Суть закона в следующем: заемщик, призванный по мобилизации, сможет подать заявку на получение кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам на весь срок несения службы. В случае гибели или получения инвалидности первой группы обязательства по кредиту прекращаются, в том числе для членов семьи заемщика.

Тут, кстати, следует помнить, что кредитные каникулы не освобождают от выплаты процентов — они так и будут начисляться весь период службы. Так что в итоге выплатить по кредиту придется больше, чем планировалось изначально. Эксперты отмечают, что с согласованием нового законопроекта все риски переложили на банки. Прямой поддержки и субсидий от государства на сей счет не поступало. И даже страхование, которое обязательно заключается при оформлении ипотечного договора, здесь не подействует — получение инвалидности при участии в СВО не является страховым случаем. По крайней мере, пока.

О нюансах страховки и о том, как долго еще будут повышать ставки, Business FM спросила гендиректора международной компании Century 21 Premium Property Михаила Боломожнова:

Михаил Боломожнов гендиректор международной компании Century 21 Premium Property «Вероятность дальнейшего повышения ставок есть, но, скорее всего, на короткий период пойдем по сценарию, который был после 24 февраля. Вероятнее всего, первое, что сейчас будет принято, — это уход субсидированных ставок с рынка недвижимости в принципе как вида. Страхование жизни для ипотечных кредитов является обязательным условием, и его прекращение не будет целесообразным. Но даже если заемщик не отказывается от такого страхования, по сути, ничего не меняется, поскольку участие в специальной военной операции, даже по частичной мобилизации, не является страховым случаем. Поэтому страховые компании будут отказывать по этому риску. Скорее всего, заемщика в банке и в страховой будут предупреждать о том, что страховая не покрывает этот риск. Вероятнее всего, в обозримом будущем появится отдельная страховка, которая будет покрывать именно этот риск».

Консенсус аналитиков — до конца октября рост в пределах 1-1,5% по ипотечным ставкам вполне вероятен. В Сбербанке на запрос РБК ответили, что пока не планируют повышать ставки. В Росбанке и «Открытии» заявили, что будут ориентироваться на ситуацию на рынке и в случае необходимости корректировать ставки.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение



Москва

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Москва

Треть опрошенных россиян отложили решение брать потребкредит из-за высоких ставок в 2024 году



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Владимир Путин

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Москва

Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Раменках



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Мамиашвили о позиции МОК по Играм дружбы: оттуда, где хорошо, не бегут

СК запросил арест девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

Федерация бокса России на ВДНХ


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России