Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Библиотекари стали моделями

В Библиотеке имени А. С. Пушкина (Басманный район) прошел необычный модный показ. В роли манекенщиц и манекенщиков выступили сотрудники читален и домов культуры Центрального округа. Показ завершал программу четырехдневного марафона «Чистопрудный fest’2022», организованного Объединением культурных центров ЦАО. Темой мастерклассов, киносеансов и научных конференций стало «Переосмысление народного искусства и нематериального культурного наследия». А дефиле библиотекарей тоже Читать дальше......

Сообщение Библиотекари стали моделями появились сначала на Москва.Центр.

Каролина Букреева из Библиотеки имени И. С. Тургенева тоже выходила трижды. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
Каролина Букреева из Библиотеки имени И. С. Тургенева тоже выходила трижды. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

В Библиотеке имени А. С. Пушкина (Басманный район) прошел необычный модный показ. В роли манекенщиц и манекенщиков выступили сотрудники читален и домов культуры Центрального округа.

Показ завершал программу четырехдневного марафона «Чистопрудный fest’2022», организованного Объединением культурных центров ЦАО. Темой мастерклассов, киносеансов и научных конференций стало «Переосмысление народного искусства и нематериального культурного наследия». А дефиле библиотекарей тоже можно оценить как «переосмысление нематериального культурного наследия» — точнее, стереотипов о нем.

Молчат и двигаются

Евгения Поляченко, сотрудница Дома культуры «Гайдаровец», демонстрировала целых три образа. На этих фото — один из них. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
Евгения Поляченко, сотрудница Дома культуры «Гайдаровец», демонстрировала целых три образа. На этих фото — один из них. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Библиотекарь и модель — это как лед и пламя. Модель во всеобщем представлении обладает прекрасными внешними данными, но вот умом не блещет. Библиотекарь же — начитанная и суровая дама средних лет: очки на носу, поясница обвязана теплым платком... Завсегдатаи московских читален посмеются над этим: за последние годы профессия омолодилась и стала куда более динамичной. Сотрудники библиотек (среди них, кстати, не так уж мало мужчин) не смотрят на мир из-за стойки выдачи книг: они постоянно участвуют в городских мероприятиях, записывают ролики с лекциями и экскурсиями… Но даже завзятые книгочеи не привыкли видеть своих помощников в таком качестве: молчащими, выражающими себя только телесной пластикой. А уж типичные посетители модных показов и вовсе нечасто бывают в библиотеках. Так что выбор манекенщиков и манекенщиц должен был удивить публику.

— 90 процентов сегодняшних моделей — это сотрудники библиотек и домов культуры округа, — заявила заместитель гендиректора Объединения культурных центров ЦАО по вопросам культурно-досуговой деятельности Маргарита Зотова. — Здесь есть работники читальных залов, менеджеры, старшие администраторы, пиарщики.

Михаил Величко, работник Библиотеки № 267 имени Н. К. Крупской выходил всего один раз. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
Михаил Величко, работник Библиотеки № 267 имени Н. К. Крупской выходил всего один раз. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

По словам организаторов, все желающие присылали свои данные — имена, фото, указание параметров. Сведения попадали к их коллеге Полине Ухановой, куратору и одной из организаторов показа, искусствоведу, специалисту по семиотике моды и стиля, сотруднику Библиотеки № 4 имени Е. А. Фурцевой. Потом под руководством Полины будущие участники прошли четырехдневное обучение-интенсив.

— Мы стремились к тому, чтобы была максимальная инклюзия, — рассказала нам Полина Уханова. — Чтобы могли участвовать модели любого роста, любой комплекции — согласно современной концепции, что одежда должна быть для всех.

Запретная улыбка

Показ проходил в одном из зданий Библиотеки-читальни имени А. С. Пушкина (ул. Спартаковская, 9, стр. 3) — там расположены администрация, читальные залы, лекторий и концертный холл. За сорок минут по анфиладе из четырех помещений продефилировали 32 модели — 29 женщин и трое мужчин. Большинству на вид было от 20 до 35 лет, но встречались и дамы, годившиеся остальным если не в матери, то в старшие сестры. Это были сотрудники 11 библиотек (в том числе одной вузовской и одной федеральной), двух домов культуры, а также самого Объединения культурных центров ЦАО. Демонстрировалась одежда семи отечественных брендов — всего более 40 луков. Некоторые модели успевали переодеться и появиться дважды, а то и трижды (больше, по словам Полины Ухановой, было уже нельзя). Во всех работах использовались материалы и приемы, традиционные для разных регионов России — Кавказа, Якутии, Русского Севера. Во многих моделях встречались вышивка, мех, коллажи из вязаных и павловопосадских платков, стилизованные кокошники и сарафаны. Легкий шепот в зале вызвала брюнетка в бежевом балахоне и… с босыми ногами.

— Да я просто подменяла другую девочку, и мы не нашли обувь! — рассмеялась после показа модель, как выяснилось, ее зовут Дарья Бабута, она работает в Библиотеке № 267 имени Н. К. Крупской. — Пришлось импровизировать.

Саша Гапанович, дизайнер
Саша Гапанович, дизайнер

Модели шествовали — как на типичном показе — со строгими и сосредоточенными лицами. Правда, одной участнице на наших глазах изменила выдержка: она заулыбалась, возможно, заметив среди зрителей знакомых, но быстро овладела собой. Одежда, несмотря на всю ее экстравагантность, выглядела на библиотекарях довольно гармонично: образы подбирали в соответствии с внешностью модели.

— У меня была большая коллекция, более двадцати луков, представленных на последней Неделе моды России, — рассказывает дизайнер Саша Гапанович (на фото). — Так что выбор был большой. Я смотрела на каждую девочку вживую. Что-то мы примеряли сразу, что-то меняли в процессе.

Евгения Поляченко, сотрудница Дома культуры «Гайдаровец», демонстрировала целых три образа. На этих фото — один из них. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»
Евгения Поляченко, сотрудница Дома культуры «Гайдаровец», демонстрировала целых три образа. На этих фото — один из них. Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва»

Эти ноги далеко пойдут

Судя по разговорам в кулуарах, дизайнерам этот нестандартный показ очень понравился. И некоторые не исключают возможности дальнейшего сотрудничества с прекрасными библиотекарями. Например, Саше Гапанович запомнилась 23-летняя Милина Репина, сотрудник Дома культуры «Гайдаровец». Один из нарядов, которые демонстрировала девушка, на первый взгляд состоял только из многослойного пиджака и туфелек — а длинные точеные ноги казались совершенно голыми...

— Это были бежевые лосины со штрипками, создающие эффект обнаженной кожи, — раскрывает секрет Саша Гапанович. — Я сознательно искала для них ноги красивые. Милина мне понравилась во всех смыслах, мы установили хороший контакт. Я довольно регулярно участвую в показах, модели требуются. И если ее типаж будет подходить…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зайнаб Сайдулаева, дизайнер
Зайнаб Сайдулаева, дизайнер

Мне очень понравилась идея организаторов, что моделями будут работники библиотек: в целом такое diversity (разнообразие. — «МЦ») получается. И так как для многих девушек это первый опыт участия в показе, ты видишь искренние эмоции — не как у профессиональных моделей, которые все знают от и до. Мне все они очень понравились, они были очень открыты эксперименту. В моей коллекции используются приемы, присущие как русской, так и дагестанской традиции. Например, все девушки были в двусторонних стеганых ватниках. Есть апсайкл-линейка (одежда из фрагментов других, переработанных вещей. — «МЦ»). У нас в горах никогда не выкидывали кусочки ткани, их всегда вручную соединяли, и они в одежде очень красиво сочетались.

КСТАТИ

В трех библиотеках ЦАО — читальнях имени Тургенева, Чехова и Достоевского — этой осенью пройдет цикл встреч с писателями — лауреатами премии «Большая книга».

НА ЗАМЕТКУ

С 20 сентября ДК «Гайдаровец» и культурный центр «Новослободский» работают в том числе как библиотеки: там можно взять книги на дом, оформить читательский билет.

Сообщение Библиотекари стали моделями появились сначала на Москва.Центр.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Москва

В Подмосковье объявлен аукцион на поставку медоборудования



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Архитектор Муринец назвала отличие развития Москвы от классической застройки



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.


«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать? Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве    В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

СК: в Москве иностранец пытался сбросить восьмиклассника с третьего этажа

Установка стиральной машины в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В МЧС сообщили, когда в Москве утихнет штормовой ветер


Москва

Подключение водонагревателя в Московской области






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России