Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Молчание не ягнят. Захарова — о расследовании терактов на Северных потоках

АиФ 
Молчание не ягнят. Захарова — о расследовании терактов на Северных потоках

В МИД России прокомментировали ход расследования терактов на «Северных потоках». Там назвали конкретную страну, которая отказывается делиться с Москвой секретными данными.

Наверное, в мире не осталось ни одного политика или эксперта, кто бы сомневался в том, что взрывы сразу на нескольких ветках газопровода «Северный поток» не авария, а хорошо спланированный теракт. По сути, осталось лишь указать пальцем на организатора, имя которого на букву «С» вертится на языке даже у предвзятых американских аналитиков. Но открытое дело явно намеренно активно пытаются засунуть в самый долгий ящик. При этом в МИД России все еще верят в возможность проведения открытого и честного расследования.

Оценивая прошедшее недавно заседание СБ ООН по взрывам на «Северных потоках», официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что все участники встречи «признали факт умышленной диверсии и единодушно поддержали необходимость проведения прозрачного международного расследования произошедшего».

В мире, однако, давно не осталось ни одной международной организации, которая была бы в состоянии сыграть роль верховного судьи. Чей авторитет был бы бесспорным, а принимаемые решения действительно непредвзятыми. Резолюции ООН и даже решения Совбеза ООН перестали кого-либо беспокоить. Для большинства они давно стали пустыми звуками. Авторитет других международных организаций еще ниже ооновского. Всяческие суды и трибуналы настолько сильно погрязли в коррупции и зашкаливающей «вкусовщине», что говорить об их честности можно ну разве что на уровне анекдотов.

В этой ситуации трудно понять, зачем вообще пытаться что-либо расследовать на международном уровне? Доверие друг к другу находится на таком низком уровне, что плинтус тут кажется настоящей горной цепью. Возможно, подобные расследования являются лишь площадкой, на которой все заинтересованные стороны рассчитывают заполучить в свою копилку как можно больше аргументов и фактов, чтобы потом использовать эти козыри по своему усмотрению.

Тем не менее расследовать взрывы на «Северных потоках» рвутся буквально все.

«Но дальше что-то опять начало сбоить... Не подпускать собственника, даже не просто инвестора... РФ является собственником оборудования, инфраструктуры и самого ресурса, который прокачивается, не допускать собственника к расследованию — значит от него что-то скрывать», — отметила Захарова.

Ничего странного в этом нет. Часть из желающих присоединиться к обвинителям и судьям на самом деле просто рассчитывают «под шумок» замести свои же следы. Ну, конечно, если таковые будут найдены.

И, похоже, эти следы есть. Во всяком случае, в МИД считают, что нежелание, к примеру, Дании привлекать Россию к расследованию терактов на российских же газопроводах говорит о том, что Копенгаген знает, кто совершил диверсию. Более того, в четверг Москва, по сути, обвинила датчан в сокрытии информации по взрывам.

«Официальный Копенгаген исходит из того, что указанный инцидент является не случайностью, а результатом преднамеренных действий и считает необходимым проведение международного расследования данного происшествия. При этом, по заявлению главы МИД, Дания не намерена вести диалог с Москвой по этому вопросу, — рассказала Захарова на брифинге в четверг. — Это можно объяснить только одним способом: они, возможно, знают, кто это сделал. Поэтому мнение Москвы им просто не интересно, потому что уже выявлен подозреваемый, и можно уже привлекать его к ответственности».

Москва все же продолжает настаивать на проведении всестороннего и открытого расследования с участием представителей российских компетентных ведомств и, конечно, Газпрома.

«Только при выполнении этого условия его результаты могут претендовать на достоверность и объективность. Если будет у Запада "как всегда” — недопуск собственников, сокрытие фактов и упор будет делаться на СМИ и на манипулирование данными через СМИ в виде утечек, тогда понятно, к чему все это расследование приведет — ни к чему не приведет», — подытожила Захарова.

Тем временем в интервью телеканалу Haber 7 американский исследователь Эрик Цуэссе прямо заявил, что знает название страны, которая организовала взрывы на российских газопроводах. «Тот факт, что правительство США взорвало "Северные потоки”, протягивающиеся из России в Европу, после многолетних более хитрых попыток саботировать их "дипломатическими” путями, заставит Европу постоянно значительно переплачивать», — подчеркнул специалист. И добавил: «Отныне европейские страны, кроме России, будут платить самые высокие в мире цены за энергию. По меньшей мере продолжительное время. Потому что гигантские газопроводы были разрушены».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Москва

Считавшийся мертвым миллиардер из Германии спустя несколько лет нашелся в Москве



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Москва

Военная техника отправилась из Подмосковья в Москву перед Парадом Победы



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Установка стиральной машины в Московской области

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России