За что Александр Первый не жаловал Михаила Илларионовича Кутузова

Император Александр Первый не любил вспоминать про события 1812 года. И про существование Михаила Илларионовича Кутузова. Это было очевидно. Можно привести несколько примеров, и всё встанет на свои места.

За что Александр Первый не жаловал Михаила Илларионовича Кутузова

Известные случаи

Самых-самых известных, которые дают понять, что для Александра фамилия Кутузова была неприятна, несколько. Рассказываю о них:

1. В 1814 году, когда многие вспоминали Бородино и не только этот населенный пункт, где пало множество отважных русских солдат, император танцевал и веселился на балу. Ему и в голову не пришло проехаться по памятным местам, почтить память людей, защищавших Отечество. К тому времени Михаила Илларионовича Кутузова тоже уже не было в живых. Но царь и о нем не желал вспоминать.

2. В 1815 году, как вспоминал генерал Карл Толь, Александр руководил репетицией парада войск в Париже. Указанный генерал напомнил правителю, что наступила третья годовщина Бородинской битвы. Александр Павлович ничего не сказал. Он просто отвернулся. Было видно, что царь не хочет думать об этом событии, неразрывно связанным с именем Кутузова.

3. В том же 1815 году, когда император Александр Первый возвращался из Франции в Россию, Фридрих-Вильгельм Третий предложил заехать в Бунцлау – место, где провел свои последние дни Кутузов. Александр от этого предложения отказался.

Всё это вещи, которые однозначно не говорят, что российский император ненавидел Кутузова. Но уже, исходя из них, можно сделать кое-какие выводы.

Можно вспомнить и другие странные обстоятельства. Например, Александр не награждал солдат за отдельные победы в Отечественной войне. Зарубежные походы – другое дело. В них наград раздавали много и делали это часто. Даже за поражения солдаты получали, например, Георгиевские ленты.

За что Александр Первый не жаловал Михаила Илларионовича Кутузова

Три причины такого поведения императора

Во-первых, царь, судя по всему, был человеком мелочным. Неприятно это писать. Но Александра очень волновало то, что русские полководцы громили Наполеона, а сам император проявил себя так себе.

Царь после 1812 года по-своему мстил полководцам. Не сказать, что жестко. Это все же имело место. Например, тот же Ермолов был сослан на Кавказ. Почетно. Но это дела не меняет.

Сам указанный генерал вспоминал о событиях 1815 года. Тогда русский оккупационный корпус повторно входил в Париж. В некоторых подразделениях солдаты шли не в ногу. Император очень разозлился и приказал арестовать командиров этих подразделений. Причем приказ выполняли британцы. Это было позорно, унизительно. Брат царя – будущий император Николай Первый – протестовал против всего этого. Александр был непреклонен.

Британцами и их командующим генералом Веллингтоном российский император восхищался. Александр как-то раз увидел, как британец занимался строевой подготовкой новобранцев. Лично.

Российский император сделал вывод, что и он должен делать подобное в свободное время – уделять внимание военным мелочам.

Второй причиной было то, что Александр не мог потешить своё самолюбие. Он с 1805 года командовал русскими войсками. Таланта в этом у Александра не было. Самый яркий пример – это операция на Березине. Александр подумал, что неплохо бы взять Наполеона именно на этом участке – во время переправы. Царь разослал свой план трем командирам: Кутузову, Витгенштейну и Чичагову. Они должны были выдвинуться с войсками из трех городов: Киева, Москвы и Санкт-Петербурга, окружить войска Наполеона.

Было очевидно, что из этой затеи ничего не выйдет. Не было возможности координировать действия командиров и их солдат. Но Александр от плана не отступил. А когда идея провалилась, император еще и быстро нашел виновных.

Третья причина – страх. К чести Александра, нужно заметить, что он никогда не думал сдаваться. Например, у Константина Павловича были такие мысли. А Александр был уверен, что биться с Наполеоном нужно до конца.

За что Александр Первый не жаловал Михаила Илларионовича Кутузова

При этом царь очень боялся. И того, что русская армия будет окончательно разгромлена, и кое-чего другого.

Очень интересный факт: Александр думал, что Наполеон заручится поддержкой крепостных. И это могло случиться.

Сам Бонапарт вспоминал, что подумывал призвать на свою сторону крепостных, но не сделал этого, потому что не хотел «обрекать на гибель тысячи семейств».

Я думаю, что у Наполеона, на самом деле, что-то не вышло. О своем благородстве он рассказывал, когда уже потерпел поражение.

А Александр о своих настоящих чувствах никогда не говорил. Только лишь отыгрывался на генералах.

Источник

Хотелось бы добавить к сказанному автором этой статьи :

 

К сожалению, история России полна мистификаций и ложных мифов!Любопытно, что в 1962 году, в период оттепели, когда людям показалось, что можно что-то говорить, многие доктора наук и историки, обратились лично к Хрущеву с письмом, в котором заявили, что, проиграв Бородино и оставив без боя Москву, в которой преступно заживо сгорели 30 тысяч русских раненых, Кутузов, который фактически не выиграл в своей жизни ни одно крупное сражение, недостоин того, чтобы ставить ему памятник и назвать проспект в Москве Кутузовским! Но советская власть не могла жить без мифов и поэтому Хрущев отказал им. 

Интересно также , что повязок на глаз Кутузов, кстати, не носил, а повязка на портретах нужна была ему, чтобы увековечить его героически полученное увечье. Любопытно , что тактику партизанской войны разработал не Кутузов, а Барклай-де-Толи, который разработал "скифскую стратегию" выматывания противника партизанской войной. Однозначно русская армия была уничтожена именно в Бородинском сражении,потеряв почти половины регулярного состава, а около 30% оставшихся в живых превратились в мародеров.В этом безусловно был виноват Кутузов, поскольку неправильно расположил войска и бездарно руководил боем.                                                                                                                                                                   

Даже тогда, когда Наполеон уже отступал из России, русские потеряли ещё больше военных: Кутузов вывел из Тарутино 130 тысяч, а привел в Вильно 27 тысяч солдат! Важно также отметить, что огромные потери Наполеон понес не из-за русской зимы и русской армии , как лживая советская пропаганда растрезвонила, а от бактериологической войны!Мало кто знает, что перед вступлением Наполеона в Москву весь город был специально завален зараженными оспой вещами, в результате чего французская армия понесла огромные потери от эпидемии оспы !Ведь именно поэтому Москву сожгли не русские, а французы !Однозначно русская армия никогда еще в своей истории не была так беспомощна, как в битвах с Наполеоном !

Вместе с тем Кутузов был сексуальным маньяком и педофилом! В противовес порядочной семейной жизни фельдмаршал предпочитал разгульную жизнь . Александр I за похождения Кутузова прозвал его «одноглазым старым сатиром», поскольку 64-летний старик, одноглазый, толстый, уродливый не мог существовать без того, чтобы иметь при себе трех, четырех женщин!… Согласно современным юридическим законам сегодня бы Кутузова судили бы за злостную и рецидивную педофилию! Весной 1811-1812 гг. он вместо активной деятельности на турецком фронте развлекался с 14-летней молдованочкой.                                                     

ИзвестныЙ турецкий историк Ахмед Алтынай рассказывает о посещении Кутузовым гарема с 10-летними девочками, практиковавшими оральный секс. Любопытно также , что после смерти полководца в небольшом городке Бунцлау, ныне это Болеславец в Польше,по распоряжению Александра I тело Кутузова забальзамировали и перевезли на родину. 25 июня 1813 года его захоронили в Санкт-Петербурге, в Казанском соборе.Однако вскоре появились слухи о том, что сердце полководца было похоронено не в Санкт-Петербурге, а на кладбище рядом с Бунцлау.                                                                                                                                     

Сообщалось даже, что такова была воля самого Кутузова, который завещал тело отвезти в Россию, а сердце похоронить на месте смерти, чтобы русские воины знали, что сердцем он навсегда остался с ними. Вскоре на местном кладбище появился холмик с оградой и скромным постаментом. В 1933 году руководитель Ленинградского обкома ВКП(б) Сергей Миронович Киров распорядился создать комиссию, вскрыть склеп в Казанском соборе, чтобы окончательно убедиться – где находится сердце Михаила Кутузова? Раскрыв крышку склепа, исследователи увидели сердце, неплохо сохранившееся в какой-то прозрачной жидкости!

С надеждой из Грузии, Отари Хидирбегишвили !

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и ,пожалуйста, подпишитесь на канал.

Рекомендую также прочесть:  

Наркокомандующий Зеля – еврейская кровь в жилах – вовсе не панацея от нацизма в голове https://otari.mirtesen.ru/blog/43281163094/                                                                                                                   

Ваше мнение для меня важно, поэтому  буду весьма благодарен за ваши комментарии!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024






Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

СК запросил арест девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми



Москва

«МК»: на реквизитора Большого театра завели дело о незаконном хранении оружия



Моргенштерн

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music



Москва

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Фильм

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

СК запросил арест девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Москва на Moscow.media
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Федерация бокса России на ВДНХ

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Девятый фигурант дела о теракте в «Крокусе» получил 15 суток ареста



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России