Кина не будет?

Кина не будет?

Кинотеатры в Обнинске лихорадит с 2020 года. Сначала пандемия сильно урезала количество зрителей и прокатных фильмов, затем февральские события – по итогу посещаемость просела фактически наполовину. Хуже всех дела обстоят в кинотеатре «Мир».

МАЛ КИНОТЕАТР, ДА ДОРОГ

В начале марта на экраны кинотеатров не вышли самые ожидаемые новинки зарубежного кинематографа. В начале марта в кинозалах не было очередей за попкорном, кока-колой и другими напитками. Никто не смотрел на часы и не отбивал нервный ритм ногой, мол, не могли бы побыстрее обслуживать, сейчас кино начнется.

В начале марта в кинотеатрах было тихо.

В апреле, мае, июне и так далее ситуация в лучшую сторону не изменилась. И, давайте будем честными, основную кассовую прибыль кинотеатрам приносили именно зарубежные блокбастеры. Российское кино не пользуется у наших зрителей популярностью от слова совсем. И как бы «Фонд кино» не старался поддерживать отечественные проекты, финансового выхлопа от них практически нет.

— Зрителей стало меньше в разы. Примерно 75% выручки давало зарубежное кассовое кино. А ведь мы еще не успели до конца восстановиться после ковидных ограничений. До пятикратного размера сейчас снижается выручка, — рассказывает Николай БОК, директор кинотеатра «Мир». — Без помощи городского бюджета мы выжить не в состоянии.

Сейчас можно смело говорить, что «Мир» находится в коме, как бы двояко это ни звучало. И если во время пандемии индустрии оказал помощь федеральный бюджет, то после введения санкций и ухода с российских рынков зарубежных прокатчиков рассчитывать приходится только на местный бюджет. А он у нас, как известно, не резиновый. Кроме того, «Мир» несколько проигрывает своим коллегам – кинотеатрам в «Плазе» и «Обними». То есть даже в те времена, когда на экранах демонстрировались новинки, зрителей все равно было больше в ТЦ. Не в разы, но тем не менее.

НЕЛЬЗЯ БЕЗ «МИРА»

Поэтому сегодня и руководство кинотеатра, и власти города задумались о будущем «Мира». Место это для Обнинска фактически историческое и допустить его тотальную разруху и закрытие – ну просто плюнуть в эпоху.

- За последний год руководство кинотеатра «Мир» несколько раз обращалось за финансовой помощью. В стандартной ситуации город выделял 1,5 миллиона рублей на проведение различных мероприятий, которые были инициированы администрацией, управлением культуры и другими общественными организациями, а в этом году уже выделено 3,6 миллиона рублей, и до конца года необходимость финансировать кинотеатр возникнет снова, — рассказывает мэр Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА.

Также Татьяна Николаевна подчеркивает, что сегодня встал вопрос об изменении концепции кинотеатра и просит жителей помочь с идеями.

- Может быть, как раз жители города и подскажут нам пути решения. Мы с вами начали преобразовывать территорию вокруг кинотеатра. Сделали сквер, он стал прекрасным местом отдыха. Проголосовали и выбрали территорию оврага ИАТЭ НИЯУ МИФИ для заявки на благоустройство через конкурс малых городов, чтобы там возникла еще одна точка притяжения и для молодежи, и для всех жителей. Мы планируем, что там возникнут спортивные и культурные объекты в окружении красивого ландшафта.

В центре всей этой территории стоит кинотеатр «Мир». Нам вместе нужно понять, что будет в нем. Может быть, это будет какой-то театр, может быть, новое креативное пространство или еще какие-то варианты. Существующую концепцию кинотеатра надо менять. Поэтому ждем предложений от жителей, от активной общественности, готовой к переменам, — подчеркнула глава администрации.

ОТДАЙТЕ МОЛОДЕЖИ

– Технически у кинотеатра «Мир» есть потенциал, есть большие и хорошие площади. Но мы понимаем, что реконструкция потребует больших денег. На данный момент, там можно было бы организовать культурный центр, заняться развитием театральной студии. Я знаю, что у многих жителей есть интерес, в школах развиваются театральные кружки, - рассуждает директор Обнинского молодежного центра Сергей ЧУРИН.

Говоря об идеях изменения концепции, Сергей предлагает рассмотреть возможность организации концертного зала, но в целом Сергей Чурин уверен, что нужно сохранить саму идею кинотеатра.

- Была когда-то идея сделать киноклуб, обучать молодежь снимать ролики. И сейчас такие съемки – популярны. Почему бы нет? Можно же организовать курсы, научить делать качественный и, главное, грамотный контент, — продолжает Сергей.

А еще в Обнинске нет такого понятия как антикафе. Суть его в чем – вы приходите в заведение и платите за время пребывания в нем. Там все устроено для досуга – есть книги, настольные игры, игровые приставки, бесплатные чай, кофе и печенье. Популярность таких кафе в той же Москве или Санкт-Петербурге достаточно высока. Поэтому Сергей Чурин думает, что и у нас такая идея может взлететь.

- Плюс у нас есть много креативных ребят, которые горят идеями и будут рады воплотить их. Ведь часто проблема в том, что нет поддержки, негде разгуляться, нет какого-то своего места, — отмечает Сергей.

Идею отдать кинотеатр на откуп молодежи и возродить там что-то вроде некогда популярного студенческого клуба «Грот» поддерживают и сами власти. В любом случае время покажет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Москва

Демонтаж арки на старом Бельском мосту, эвакуации и ужесточение законов в Башкирии



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Москва

В Подмосковье женщина совершила ДТП с восемью припаркованными авто



WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Лучшие в своей области: KEYBIZ CPAs & Advisors - бухгалтерская компания №1 в Турции

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Минпросвещения дало рекомендации по информбезопасности для детей и родителей

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России






Rss.plus

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России