Время возможностей — AGG SPAC выходит казахстанский рынок

Компания AGG SPAC запускает роад-шоу по листингу акций на Лондонской фондовой бирже. Горнорудная отрасль в Казахстане развивается стремительными темпами, и перед владельцами многих компаний встает вопрос выхода на фондовый рынок. Помочь им в этом — миссия компании AGG SPAC. Кроме того, эта компания станет связующим звеном между добывающими компаниями и инвесторами. Как отмечает генеральный директор […]

Сообщение Время возможностей — AGG SPAC выходит казахстанский рынок появились сначала на 365info.kz.

Компания AGG SPAC запускает роад-шоу по листингу акций на Лондонской фондовой бирже.

Горнорудная отрасль в Казахстане развивается стремительными темпами, и перед владельцами многих компаний встает вопрос выхода на фондовый рынок. Помочь им в этом — миссия компании AGG SPAC. Кроме того, эта компания станет связующим звеном между добывающими компаниями и инвесторами.

Как отмечает генеральный директор AGG SPAC Артем Волынец, для выхода на фондовый рынок необходимо проходить процедуру IPO, а это трудоемкий процесс. Для IPO горнодобывающих активов обычно требуется от 18 месяцев до двух лет. Чтобы ускорить эту процедуру, на рынке существуют SPAC-компании (a special purpose acquisition company), бум которых пришелся на «ковидный» 2020 год.

Артем Волынец

Стоит отметить, что Волынец имеет колоссальный опыт в энергетической и горно-металлургической отраслях. Он получил образование в Московском Государственном Университете и Американском Университете в Вашингтоне, имеет степень MBA Университета Джорджтаун и школы INSEAD. У Волынца 25-летний опыт работы на руководящих должностях в корпоративном секторе, M&A, а также рынках капитала. В своей карьере он руководил крупными сделками по консолидации, слияниям и поглощениям. За время своей работы в ведущих компаниях отрасли он руководил сделками на сумму более 30 миллиардов долларов США. А теперь он готов поделиться своим опытом, сотрудничая с казахстанским бизнесом.

Инструмент слияния

По его словам, SPAC-компании создаются специально для слияния с другой частной компанией на взаимовыгодных условиях. SPAC-компании не ведут операционную деятельность, их главная цель и характеристика — вывод на биржу выбранной частной компании путем слияния, а не традиционного IPO. И для владельца бизнеса открывается доступ на мировые рынки капитала всего за полгода. Таким образом,

SPAC становится отличным инструментом для решения ряда проблем, связанных с традиционными IPO, и помогает в кратчайшие сроки выйти на Лондонскую фондовую биржу

SPAC обеспечивает компаниям более быстрый путь к публичности. Как правило, решение запустить SPAC принимает команда профессионалов со значительным опытом ведения бизнеса. Их еще называют спонсорами.

Ключевая задача спонсоров — поиск и убеждение крупных инвесторов вкладывать значительные суммы в их SPAC

По этой причине чаще всего спонсоры SPAC хорошо известны в своей области, имеют весомый авторитет и команду опытных бизнесменов-партнеров.

Привлечение инвесторов

Описать простым языком механику работы SPAC-компаний можно следующим образом. Ее основатель идет к инвесторам и говорит: «У меня очень большой опыт. Дайте мне денег, я инвестирую их в частную компанию и сделаю ее публичной, а вы увеличите свои инвестиции. Если вам не понравится «цель», можете отдать мне ваши акции, а я верну вам инвестиции».

По инициативе спонсоров создается холдинговая компания. SPAC может определить в своем проспекте IPO конкретную отрасль или бизнес, на который он будет нацелен, как он будет стремиться к объединению с операционной компанией

Формируется пакет документов и выполняются все стандартные процедуры для подготовки IPO.

Управленческая команда проводит Road Show, похожее на традиционное IPO, чтобы попытаться найти заинтересованных инвесторов

Разница с традиционным IPO в том, что они продают не конкретную компанию, а по сути себя, свою команду и свой опыт, свою идею.

Мировой опыт

Официально признанная технология SPAC впервые появилась в США, большинство SPAC до сих пор числятся именно там.

С развитием фондового рынка в Казахстане SPAC-компании начали появляться и здесь. Компания ACG SPAC представляет интерес для инвесторов своей дифференцированной моделью. Она имеет высокопрофессиональную команду и ориентируется на традиционную зрелую отрасль, которую ожидает подъем в глобальной перспективе

ACG нацелена на приобретение реальных активов с предсказуемыми денежными потоками и надежной доходностью. Для сравнения, в США большая часть SPAC-компаний представлена в технологическая сфере. Так как именно там существует много технологичных стартап-проектов, создатели которых мечтают выйти на фондовый рынок, в то время как бизнесы традиционных отраслей давно уже там присутствуют. Но, к сожалению, не все технологичные проекты бывают успешными, что и накладывает определенную тень на SPAC-компании, хотя их модель очень перспективная.

Почему Казахстан?

О механизме SPAC в Казахстане знают не многие. Хуже того, эта малоизвестная у нас сфера быстро обросла мифами — мол, это «компании-пустышки» и «компании-призраки», потому что не имеют собственных активов. Но в реальности SPAC-компании сегодня — это актуальная отрасль, привлекательная в глобальном стратегическом смыслах. В сегодняшней геополитической неопределенности акции энергетических, ресурсных и горнорудных компаний имеют огромный потенциал, а значит настает правильное время для инвестирования.

Ожидается, что глобальный энергетический переход приведет к увеличению долгосрочного потребления металлов в разных видах промышленности, в том числе и оборонной. В среднесрочной и долгосрочной перспективе это приведет к росту цен на никель, медь, кобальт и другие металлы

После недавней коррекции на сырьевых и фондовых рынках оценка активов является привлекательной, тем самым нынешние рыночные условия создают благоприятный момент для инвестирования. Кроме того, возрастет популярность ВИЭ и атомной энергетики. Все эти отрасли активно развиваются в Казахстане, в том числе появляется много новых ветровых и солнечных станций, а строительство АЭС намечено уже на ближайшие годы.

В связи с этим компания ACG предлагает инвесторам воспользоваться ситуацией и, не теряя времени, выйти на фондовый рынок. ACG ориентирована на зрелую развитую отрасль, в отличие от технологических SPAC, которые и воспринимались как «пустышки»

Компания имеет глобальный интерес к горнорудным активам для инвестирования, с особым акцентом на Восточную Европу, Центральную Азию, Кавказ и Африку.

Минимизация рисков

Учитывая, что для Казахстана SPAC-компании — это совершенно новая модель, у владельцев бизнеса есть определенные страхи, касающиеся сотрудничества с ними. Но на самом деле, как отмечает Волынец,

выход на биржу через SPAC не сопряжен с теми же рисками, что и традиционный маршрут через классическое IPO. В SPAC оценка цели согласуется заранее. Если документы будут подписаны и сделка одобрена публичными акционерами SPAC, приобретенный бизнес становится публичной компанией

Традиционный маршрут IPO не имеет такой же гарантии успешного завершения. IPO часто отменяются в последний момент. В случае со SPAC цена на актив для слияния согласуется и фиксируется заранее, что дает определенные гарантированные ожидания. При этом предусмотрена гарантия возврата средств в случае, если в установленные сроки слияния не произойдет.

Важно, что сотрудничество со SPAC-компаниями — это работа с профессионалами с мировым опытом в области добычи полезных ископаемых, заключения сделок, управления активами, связей с инвесторами, а также в вопросах экологического, социального и корпоративного управления (ESG).

Региональный интерес

— Казахстан занимает лидирующие позиции среди сырьевых держав мира. Общий̆ объем добычи твердых полезных ископаемых вывел республику на 13-е место в мире среди 70 горнодобывающих стран.

Артем Волынец

Он играет не последнюю роль на мировом рынке меди, урана, титана, ферросплавов и стали, а также является монополистом на евроазиатском субконтиненте по хрому, оказывает значительное влияние на региональный̆ рынок железа, марганца, угля и алюминия.

В нынешних геополитических реалиях Казахстан может взять на себя роль нового гаранта в диверсификации ресурсных поставок. Он уже становится одним из самых привлекательных регионов на инвестиционной карте мира,

— считает Артем Волынец.

Но пока лишь небольшое количество компаний Казахстана торгуются на международных мировых биржевых площадках и имеют доступ к мировому капиталу. Немногие публичные в Лондоне: Kazmunaigaz Exploration and Production, Kazatomprom, Ksell, Kazcommertsbank, Народный Банк, Kaspi.kz. Именно поэтому модель SPAC сможет облегчить вывод на международное IPO казахских активов, а AGC SPAC создаст новые перспективы для горнорудных частных компаний.

Сообщение Время возможностей — AGG SPAC выходит казахстанский рынок появились сначала на 365info.kz.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.






Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

ТАСС: Криминальный авторитет Шакро Молодой освободился по УДО



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!



Москва

Нигерия закупит у США 7 млн барр. нефти



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Москва

Центральный офис МФЦ в Лобне расширят и отремонтируют



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Суд вынес приговор участнице шоу «Пацанки» Клочковой за хранение наркотиков

Федерация бокса России на ВДНХ

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Rss.plus

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

Калмыцкий боксер Чингиз Натыров одержал пятую победу на профессиональном ринге

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России