Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Алексей Тузов для Rambler.ru На чем поедем: перспективы развития рынка каршеринга, такси и личного транспорта

Алексей Тузов для Rambler.ru
На чем поедем: перспективы развития рынка каршеринга, такси и личного транспорта

О тенденциях на рынке каршеринга, такси и в сегменте личного транспорта, а также о перспективах развития услуг аренды спросили у Алексея Тузова, независимого транспортного эксперта. По его мнению, спрос на услуги такси и каршеринга, а также на личные авто зависит от региона проживания и доходов россиян.

 

В 2022 году использование личного транспорта, такси и каршеринга зависит, в основном, от региона проживания. Большая часть населения со средним или высоким доходом сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. Именно в этих двух мегаполисах проживает около 60% целевой аудитории каршеринговых сервисов. На столицу приходится примерно 30 000 автомобилей для краткосрочной аренды с поминутной тарификацией из 50 000 действующих в России автомобилей. Преимуществом московского каршеринга является достаточно «молодой» автопарк – возраст большинства авто до трех лет. Автомобили старше 3 лет, в основном, используются в регионах. Большая часть целевой аудитории каршеринга и такси – жители столичных агломераций со средней зарплатой в размере от 82 300 рублей (Санкт-Петербург) до 110 000 рублей (Москва).

В регионах, где средняя зарплата россиян составляет от 30 000 до 60 000 тысяч рублей, услуги каршеринга не так популярны. Например, в Татарстане или Краснодарском крае спрос низкий несмотря на то, что в некоторых областях средняя стоимость каршеринга выгоднее, чем в столице. Например, в Москве и Московской области, Калининграде и Новосибирске цена суточной аренды авто составляет около 1500 рублей, в Самарской области — 900 рублей в сутки. Кроме того, количество автомобилей для каршеринга ограничено. Поэтому в субъектах РФ такси пользуется бОльшим спросом, чем краткосрочная аренда: цены на эти услуги растут не так заметно, как в сегменте проката.

С начала 2022 года владение личным автомобилем существенно подорожало – примерно на 23,8%-35%, с учетом стоимости комплектующих и расходников, цен на услуги СТО, частоты прохождения техосмотра и ремонта, а также расходов на топливо и страхование. Однако по этим же причинам владельцы личного транспорта стали реже обращаться за сервисными услугами в дилерские центры. Согласно исследованиям, проведенным в августе текущего года, доля посетителей дилерских сервисов сократилась более чем на 10% за последние годы.

При этом такси выгоднее каршеринга и владения личным авто, если машина требуется не на постоянной основе и для коротких поездок. В 2022 году средняя стоимость каршеринга по России увеличилась до 319-440 рублей за поездку, в то время как расценки таксистов выросли до 218-277 рублей за заказ. Это объясняется тем, что новые автомобили регулярно становятся дороже, как и ремонт автопарков. Соответственно, агрегаторы каршеринга несут дополнительные издержки, помимо того, что регулярно обновляют ассортимент, в том числе, и премиальными автомобилями. В такси автомобилей премиум-сегмента немного. Преимущество такси – возможность передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта, таким образом, поездка будет быстрее и без потери времени в пробках.

Несмотря на повышение цен на новые авто в среднем на 25%, личный автотранспорт останется востребованным в 2023 году. Особенно, с учетом того, что большинство брендов, которые сейчас приостановили партнерство с Россией, будут искать возможность восстановить взаимовыгодные отношения. При этом, среди потребителей российского рынка развивается стремление к регулярной аренде автомобиля, а не к владению им. Однако для окончательной перемены клиентских предпочтений понадобится минимум 5 лет. Смена модели потребления будет зависеть от разных факторов: в первую очередь, от стоимости новых авто и услуг перевозчиков, наличия новых автомобилей у дилеров и реальных доходов россиян.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей



Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.



Москва

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Москва

Синоптик Леус предсказал кратковременные дожди и переменную облачность в Москве



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют

В Москве прошел Весенний Благотворительный базар «Мир. Семья. Неравнодушие»

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России