Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

…Где кто-то сказку ждет и верит в чудо!

Заразительный смех, восхищенные возгласы и бурные аплодисменты – такая атмосфера сейчас стоит в Воронежском цирке, где до 4 декабря будут проходить гастроли программы «Шоу фонтанов. Принц цирка». Большинство задействованных в ней артистов являются обладателями различных международных премий в области циркового искусства.

В шоу режиссер объединил три стихии (земля, вода и воздух) и различные виды искусства (цирк, театр, музыка, хореография). Эквилибристка, вело-акробаты, воздушные гимнасты, жонглеры, дрессировщики животных – в одной программе собрали, пожалуй, все цирковые жанры, каждый из которых по-своему уникален. Помимо потрясающих декораций и двух сотен авторских костюмов, созданных специально для этой программы, восторг вызывают фонтаны, боковые струи которых бьют на высоту до 7 метров, а центральный каскад – выше 20-ти.
Номера, некоторые из которых исполняются в струях воды, поражают воображение, перенося зрителей в настоящую сказку. Одним из таких является номер Екатерины Кореньковой с северными собаками хасками и маломутами. Несмотря на то, собаки этих пород очень умны и весьма дружелюбны, они довольно упрямы – чтобы они начали выполнять команды, придется потрудиться. Екатерина старается отследить, что больше всего нравится делать конкретному четвероногому артисту и оставляет за ним именно эти трюки.

К примеру, девочки очень любят крутиться, поэтому танцевать вальс для них большое удовольствие. В номере Екатерины Кореньковой задействованы 3 маламута (все – девочки) и 4 хаски. У каждого из них свой характер, под который приходится подстраиваться. К примеру, хаски Мегги очень обидчива и восприимчива даже к повышению голоса. А мальчик Лаки готов сделать все, что угодно, если его постоянно хвалить и подбадривать – очень уж нравятся ему аплодисменты.

Старейшими артистами собачьей труппы являются маламутиха Орнелла и хаски Лаки – они с Екатериной Кореньковой уже 10 лет. А самый молодой артист – белоснежный хаски Вильсон, которому скоро исполнится только год. Несмотря на почтенный возраст некоторых «коллег», хозяином стаи считает себя 4-летний хаски Зорг, который контролирует всю группу. Дрессировщица считает его своим «вторым сыночком» — он единственный, кто после представления не остается в цирк, а уходит с Екатериной домой. Именно Зорг выполняет больше всего трюков в программе – он не только ходит на задних лапах, но и кружится, что хаскам совсем не присуще.

Когда создавалась программа «Принц цирка», собакам сложнее всего было привыкнуть к фонтанам. Во-первых, они постоянно стремились «принять водные процедуры». Во-вторых, исполнять трюки на скользкой поверхности оказалось в разы сложнее. Но, как говорится, все приходит с опытом и сейчас питомцы Екатерины Кореньковой уже научились соизмерять скорость и расстояние между барьером, поэтому трюки получаются у них играючи.

Еще один впечатляющий номер «В гостях у принцессы» показывают Дарья и Александр Оноприенко. Александр, что Дарья – не династийные цирковые артисты. Оба случайно попали в цирк, причем, в балетную труппу. А потом создали номер с попугаями, с которым завоевали серебряную награду на Международном фестивале циркового искусства в Москве.

— С попугаями работать непросто, зато – интересно, — уверяют дрессировщики. – Из-за высокого интеллекта, они способны выполнять довольно сложные трюки. Один из таких – пролет через бумагу, которой закрыто кольцо.

Номер четы Оноприенко подается зрителю, как романтическая история. Возлюбленные встречаются в райском саду, где их окружают настоящие райские птички, исполняющие различные трюки по одному только мановению волшебной палочки. Впрочем, были в работе дрессировщиков Оноприенко и курьезные случаи, когда один из попугаев во время представления издал, так называемый, «крик тревоги», и большинство птичек разлетелись по залу, забыв о выступлении. Впрочем, по словам Александра, публику такие нештатные ситуации только забавляют и добавляют в номер изюминку.

Попугаи обладают самым крепким клювом, что помогает им выполнять трюк, когда птицы цепляются клювами за кольца, взмывают на этой конструкции под купол цирка. Чтобы пернатые не поранили друг друга, их содержат в разных клетках. Кстати, оставлять этих птичек без присмотра в открытом пространстве, никак нельзя. Обладая природным любопытством, они могут разобрать по запчастям смартфон или ноутбук, перекусить проводку или вообще прогрызть стену.

Как и у собак, у каждого из пернатых питомцев четы Оноприенко свой характер. К примеру, попугай Кузя ни с кем из сородичей не общается, за друга признает только Александра. При этом внимания от дрессировщика он требует колоссального, требует, чтобы тот с ним постоянно играл.

Пернатые артисты Дарьи и Александра Оноприенко запросто могут сделать кувырок, пролететь по периметру зала с флагом в клюве или принести Дарье в нем же прекрасную розу. Самый талантливый попугай ловко ездит на малюсеньком велосипеде, что вызывает одновременно восторг и умиление…

– Мы не стоим на месте и постоянно придумываем новые трюки, или дополняем старые. – рассказывает Дарья. – А еще стараемся, чтобы кроме этого зрители увидели нашу историю любви.

Завершает представление аттракцион «Один среди львов», которым руководит обладатель множества высших цирковых наград Владислав Гончаров. На манеже он показывает уникальные трюки – носит льва на плечах и засовывает одном из них голову в пасть.

Есть у Владислав Гончарова еще один захватывающий дух трюк – когда он ложится, и лев через него переступает.

— Однажды был момент, когда лев остановился надо мной и не пошел дальше, — вспоминает дрессировщик. — Я подумал – все, мне конец! Но слава Богу, обошлось…

Владислав Гончаров рассказывает, что больше всего в жизни боится, что хищники повредят ему лицо. И это только зрителям кажется, что хищники легко и охотно выполняют трюки, на самом же деле, профессия дрессировщика – одна из самых опасных в мире. Владислав рассказывает, что на него львы нападали много раз, рвали… А недавно стресс получились сразу и лев и дрессировщик.

— Перешагивая меня, лев споткнулся и мы вместе рухнули вниз. Я сильно повредил пальцы рук, а животное получило большой стресс. Лев был настолько испуган, что потом 2 месяца не мог переступать через меня – думал, что снова упадет. Причем, на репетициях все было хорошо, но на представлениях, когда появлялся свет, звук, зрители – его начинало клинить.

Когда видишь, как дрессировщик носит льва на руках, невольно задаешься вопросом – это какую же недюжинную силу нужно иметь? Оказывается, Владислав делает это минимум дважды в день – на представлении и на репетиции.

— Когда есть возможность, я конечно занимаюсь физическими нагрузками, чтобы организм был сильным. Но одно дело тягать железо, а другое – поднимать двухсоткилограммовое живое существо, которое на тебе шевелится. Это гораздо опаснее, ведь если я не так обниму льва, или где-то случайно придавлю, он может и за руку прихватить.

Кстати, такой трюк можно проделать вовсе не с любым львом. Некоторые рычат, показывая, что не желают этого делать. Некоторые дают себя поднять, но тут же спрыгивают с плеч дрессировщика, царапаются и убегают.

Всего на манеж с Владиславом Гончаровым выходит 12 африканских львов разного возраста. И каждый из них — это характер, личность.

— К примеру, не уживаются два льва рядом, и надо их рассадить по другим тумбам. Ты не спишь ночами, советуешься с коллегами, как лучше поступить. Потому что если за полгода он привык именно к этой тумбе, то на другой она начнет путаться, волноваться. Нервная система животного расшатывается… Дрессура львов – это целый институт! – рассказывает Владислав Гончаров.

В самом начале работы дрессировщик пытался по-разному воздействовать на своих подопечных – и строгостью, и лаской. Но потом понял, что когда психуешь, кричишь, ругаешь – это не работает.

— У меня так и с сыном было, который сейчас выступает в программе с номером «Полет Гагарина». Он категорически не хотел связывать себя с цирком. В детстве я и кричал на него, и даже рукоприкладством занимался, пока не понял – ребенок ничего не будет делать, если ему не интересно. Нужно отпустить ситуацию и плавно подвести его к тому, что ему самому интересно. Так и со львами…

Кстати, дрессуре львов Владислав Гончаров обучался у нашего земляка – народного артиста РСФСР Бориса Бирюкова, который много лет бессменно руководил воронежским цирком.

— Борис Константинович тоже носил льва на плечах. Я перенял у него практически всю трюковую часть. Конструкция тумб уже другая, более современная, но концепция – это все от Бирюкова. И то, как львы прыгают друг через друга, и голова в пасти хищника, и взятие льва на плечи – все от Бориса Константиновича.

Для своих подопечных Владислав Гончаров не является вожаком.

— Вожак наводит порядок везде, а я в их жизнь не лезу. Я только задаю дисциплину на манеже, в остальное время они предоставлены сами себе. Есть грани, через которые я не переступаю. Я не хочу давить на животных, ломать их. С одним такое может получиться, а с другим можно добиться обратного эффекта. Я в своем уме и хочу быть здоровым. Поэтому мы с моими подопечными – партнеры.

Марина Хоружая,
Фото Сергея Трифонова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Пасмурный июль...



Москва

В Москве объявили победителей международной премии Workspace Digital Awards-2024



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

РФ высылает двух дипломатов из Латвии



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Морской кокос во благо красоты

Найдёт всех. В МВД Москвы рассказали, как раскрывают старые «глухари»

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Подключение системы отопления в Московской области


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»






Rss.plus

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России