Хороший урок и стимул для роста: почему «Торпедо» уступило армейским командам из Москвы и Питера

2:10 – таков общий счёт противостояний торпедовцев с армейскими командами из Москвы и Питера. И ведь нельзя сказать, что на экваторе регулярного чемпионата наши играли невразумительно. Просто армейцы забирали своё за счёт высокого класса. Венгр в роли Зорро 

Коротко о «прелюдии», под которой в этом контексте имеется в виду вторничная встреча с «Куньлунем». Этот матч мы будем вспоминать благодаря лакроссу Дениса Венгрыжановского, которого Игорь Ларионов‑старший именует Венгром. В подобной ситуации хоккеист поднимает шайбу на клюшку и, выехав из-за ворот, забрасывает ее за спину вратарю соперника. Иногда лакросс называют «голом Зорро» (например, это словосочетание используется в Швеции), а само техническое действие – «приёмом Зорро». Забить гол из-за ворот с шайбой на «лезвии» является смелым, лихим ходом, и это вполне соответствует духу известного персонажа. В общем, уроженец Кулебак, где нынче работает филиал тульской Академии имени Бориса Михайлова, побывал в роли хоккейного Зорро.

Игровое превосходство волжан не вызывало сомнений. Другое дело, что в третьем периоде они не форсировали события, «сберегая ресурсы» для двух следующих поединков.

После встречи с «Куньлунем» Марк Марин извинился в раздевалке перед партнёрами и тренерами за ошибку в концовке, тем не менее не был заявлен на игру с ЦСКА. Игорь Ларионов объяснил это тем, что было решено проверить в матче с классным соперником больше молодых защитников. Командный игрок Коваленко 

ЦСКА, действующий чемпион КХЛ, приехал к нам после ощутимого удара в Питере – 2:6. Ажиотаж вокруг тренерского противостояния великих Игоря Ларионова и Сергея Фёдорова подогревался ещё и потому, что армейцы опережали нас лишь на три очка (правда, при игре в запасе). Народ толпами шёл в «Нагорный», в центральном фойе которого перед матчем раздавал автографы олимпийский чемпион Андрей Коваленко – воспитанник «Торпедо» и экс-форвард ЦСКА. Двумя днями раньше сын Андрея Николаевича установил личный рекорд результативности в КХЛ – 23 очка (9 + 14) в 26 играх.Небольшое отступление. Коваленко-младший претендует на участие в Кубке Первого канала (Москва, 15 – 18 декабря), где сыграют российские «сборники» в возрасте до 25 лет. В связи с этим Андрей Коваленко прокомментировал игру сына порталу «Чемпионат»:

«Николай, что меня радует, – абсолютно командный игрок, который индивидуальные достижения отодвигает на второй план. Тренерский штаб ему доверяет, а игровое время надо оправдывать результатом. Николай много работает, в основном выигрывает борьбу, есть спортивная злость. Месяц назад ему исполнилось 23 года – отличный возраст, когда уже имеется какой-то багаж, но всё ещё впереди. Мне кажется, игровой стиль нынешнего «Торпедо» Николаю и другим молодым игрокам отлично подходит. В чём сыну нужно прибавить? Красивый пас приносит ему особое удовольствие, но, на мой взгляд, есть эпизоды, когда Николай пытается сыграть чересчур красиво и делает лишнюю передачу. Не нужно забывать, что на табло в хоккее отражаются не пасы, а голы, которые и приносят команде очки».

Против ЦСКА до третьего периода не играл Денис Венгры­жановский, в итоге находившийся на льду 5 минут 14 секунд. А вот Артём Михеев за 20‑минутный отрезок провёл на площадке лишь 10 секунд. Илья Федотов забил по голу «Адмиралу» (25 ноября) и «Амуру» (28-го). На счету нижегородца 3 шайбы в 9 матчах за «Нефтехимик». В победу над «Амуром» (4:3 ОТ) внёс вклад и Андрей Тихомиров. Тринадцатый «сухарь» Шарыченкова 

Стартовый период встречи с ЦСКА мы начали лучше, но сложился он в пользу москвичей. Впервые в сезоне у них забил нападающий Матвей Гуськов – сын нижегородца Александра Гуськова, вице-чемпиона мира‑2002 и нынешнего руководителя МХЛ, которому 26 ноября исполнилось 46 лет. Счёт 0:2, созданный «теннисными» голами (ударами по шайбе, находящейся в воздухе), волжан не смутил – они создавали моменты. Но пропустили сами – при игре 4 на 5: Никита Нестеров бросил от синей линии, Иван Кульбаков шайбу отбил, однако рядом оказался только Максим Мамин. У хозяев же большинство не пошло – куда опаснее они атаковали в меньшинстве. В любом случае с реализацией была беда, и третий период не изменил ситуацию. В нём торпедовцам недоставало напора, задора, быстроты принимаемых решений, а ЦСКА действовал спокойно и надёжно.

Кахаэловские комментаторы Леонид Вайсфельд и Александр Гучек, при всей своей симпатии к «Торпедо», отметили, что пока это соперники из разных весовых категорий. Уровень мастерства армейских игроков выше, отсюда – разница в реализации голевых шансов. Со своей стороны добавим: ЦСКА взял верх без Даррена Дица, Антона Слепышева и Сергея Плотникова, которые отсутствовали по медицинским показаниям.

24 ноября на послематчевой пресс-конференции Сергей Фёдоров заочно – тренеры приходят в зал порознь – выразил благодарность Игорю Ларионову, у которого ему посчастливилось учиться хоккейному мастерству в ЦСКА.

Ворота красно-синих защищал 31‑летний нижегородец Шарыченков. У него это была лишь шестая игра в текущем чемпионате (во многом из-за травмы) и 222‑я – во всех сезонах Александра в КХЛ (сейчас идёт 11‑й). «Сухарь» у Шарыченкова в этом сезоне первый, в лиге – 13‑й.

Наши хоккеисты ушли с площадки без заброшенных шайб четвёртый раз за три месяца. Прежде было 0:3 от СКА (в Питере), 0:2 и 0:4 от «Локомотива» (в Ярославле и Нижнем Новгороде). Кстати, после игры в Петербурге весьма интересно выразился главный тренер армейцев Роман Ротенберг: «У нас пальтишко из колючей проволоки сработало и в зоне обороны, и в средней зоне, и в зоне атаки». В Нижнем, на площадке большего размера, накидывать «пальтишко» оказалось тяжелее.

Благодаря дублю (при игре в большинстве) саровчанина Романа Горбунова во втором периоде выездного матча минского «Динамо» с московским счёт стал 4:2 в пользу «зубров». В итоге они одержали волевую победу – 6:2 после 0:2. У Романа – 14 очков (7 + 7) в 30 играх. Главное – не опускали руки 

СКА после убедительной победы над ЦСКА проиграл дома «Локомотиву» (1:2 ОТ), и это поражение стало для дружины Ротенберга шестым в восьми последних матчах. Но в минувшую субботу петербуржцы не испортили настроение своим болельщикам. При этом для торпедовцев матч имел сходство с предыдущей встречей. Снова они пропустили сначала при игре в равных составах, потом при своём большинстве и меньшинстве. Опять имели моменты, которыми не могли распорядиться (отдадим должное и киперу Дмитрию Николаеву), тогда как армейцы в реализации преуспевали. Так, в третьем периоде первый же их бросок в створ оказался результативным, а из первых четырёх бросков цели достигли три. Мы вынуждали соперника отходить назад, играть вторым номером, но извлечь из этого пользу было проблематично. А мастерство Никиты Гусева, Дмитрия Яшкина и их партнёров давало о себе знать. Хорошо хоть «Торпедо» не уступило с разницей в пять шайб, что могло случиться впервые в сезоне. А вот шесть шайб оно ещё не пропускало.

«Торпедо» владело шайбой значительно больше, чем ЦСКА, – 21.30 против 13.55. В матче «Торпедо» – СКА соотношение было 19.21 на 15.09 в нашу пользу.

Во второй пятёрке СКА играл Дамир Жафяров. Его время на льду – 15.41, время в атаке – 3.29. Адама Хуску 88‑й номер побеспокоил трижды.

Как позитивный момент Игорь Ларионов отметил то, что ребята боролись до конца, в команде не было равнодушных. Такие матчи – хороший урок и стимул для роста парней. Теперь им важно перефокусироваться и не допустить серии поражений.

Между тем календарь ой какой тяжёлый: 30 ноября у «Торпедо» игра во Владивостоке (начало – в 12:30 по московскому времени), 2 декабря – в Хабаровске (12:00), 4‑го – в Новосибирске (13:30), 7‑го – в Москве с ЦСКА (19:30).

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

В Москве за взятку арестован директор структурного подразделения «Росатома»



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре



Москва

В Москве открылся "Кузьминки Молл" - один из крупнейших ТЦ последних лет



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Москва

«Мама, я так устала»: 22-летняя эквилибристка из цирка Запашного предчувствовала собственную смерть



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Московская область - Изготовление металлических навесов

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

В Москве за взятку арестован директор структурного подразделения «Росатома»


Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Москве, в Московской области и в России