В Москве состоялся первый гик-фестиваль «ЮФ х Фанерон»

В Москве состоялся первый гик-фестиваль «ЮФ х Фанерон»

Свыше 4500 поклонников поп-культуры посетили в прошедшие выходные первый столичный гик-фест «ЮФ х Фанерон», еще более 1 000 000 человек следили за событием онлайн в социальных сетях. Организаторами выступили всероссийский социальный проект ЮФ и проект «Фанерон. Город мечты» на ВДНХ, на площадке которого и проходило мероприятие.

Гостей образовательного феста ждала обширная программа – встречи с авторами и сценаристами популярных российских комиксов – Ярославом Абрамовым, Дмитрием Елецким и Степаном Кармой, творческие мастер-классы, где посетители обучались созданию артефактов, костюмов, подвижных фигурок персонажей, а также обложек для комиксов. В рамках квиза «Гик-Фрик» фанаты современной культуры соревновались в знаниях о популярных играх, комиксах, музыке и киновселенных. А стендап-комики Алексей Соловьев и Чермен Качмазов обсудили с гостями сёнэн-мангу в жанре научной фантастики «Доктор Стоун». Также посетители смогли принять участие в съемках популярного шоу «Книжные новости» и вместе с ведущими проекта ЮФ «прожарить» актуальные ньюсы гик-вселенных.

Руководитель проекта «Фанерон. Город мечты», генеральный директор ГБУК «Москонцерт» Илья Бачурин:

«На гик-фесте мы дали старт важному для нас проекту «Гикторий», в рамках которого на площадке Фанерон планируется проводить различные выступления-презентации творческих молодых ребят, представителей гик-культуры. Среди прочего, площадка даст возможность формированию у молодежи навыков публичного выступления».

Центральное место в программе Гик-феста занял конкурс на создание лучших редизайнов персонажей Фанерона. Участники выбирали героя и предлагали альтернативный дизайн облика или костюма, а проводники Лаборатории помогали реализовать идею. Победу разделили между собой участницы из Москвы – София Мидоний, Анна Седеева, Ульяна Кирюшина, Варвара Барабанова и Елизавета Гордеева. Им были вручены боксы от проекта ЮФ с набором популярных книг и комиксов.

Руководитель проекта по популяризации чтения среди молодой аудитории ЮФ Илья Зинин:

«Гик-фест «ЮФ х Фанерон» объединил не только подростков, юную аудиторию, но и целые семьи – дети вместе с родителями слушали лекции, участвовали в мастер-классах, квизах, посвященных комиксам, манга, гик-культуре. Нам удалось привлечь внимание и жителей столицы, и регионов – только в сообществе ЮФ в социальной сети ВКонтакте гик-фест собрал более 1 000 000 просмотров».

Партнером гик-феста «ЮФ х Фанерон» выступила социальная сеть ВКонтакте. Трансляции лекций доступны эксклюзивно в сообществах ЮФ и «Фанерон. Город мечты» За два дня гик-феста они собрали более 1 000 000 просмотров! А для любителей квестов была подготовлена интерактивная программа: за посещение лекций и участие в мастер-классах гости фестиваля получили мерч от ВКонтакте и Фанерона в специальном аттракционе.

Справочно:

«Фанерон. Город мечты» — это портал в удивительную цифровую вселенную для гостей всех возрастов, масштабное интерактивное пространство, позволяющее погрузиться в мир технологий и креатива, участвовать в виртуальных сражениях и стать главным героем необычных перфомансов. Подробнее на официальном сайте проекта.

ЮФ — это всероссийский социальный проект, задача которого — сделать чтение современной и классической литературы не менее модным среди молодежи, чем просмотр летсплеев и прослушивание подкастов. Особенность проекта — разнообразие инициатив по продвижению чтения, среди которых челленджи, стримы, фанфики, игры и анимация, собирающие многомиллионную аудиторию.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

Явка з повинною. Кулеба прокоментував вето РФ на резолюцію Радбезу ООН щодо Північної Кореї



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей



Москва

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Москва

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

Московская область - Изготовление металлических навесов

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»






Rss.plus

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Москве, в Московской области и в России