Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Зачем российский газ хотят объединить с газом из Азии?

Президенты России и Казахстана, Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, на своей недавней встрече обсудили создание некоего «тройственного газового союза» совместно с Узбекистаном. Об этом заявил пресс-секретарь казахского лидера Руслан Желдибай: «В ходе переговоров в Кремле президентов Казахстана и России речь шла о создании «тройственного газового союза» в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана». Более никаких деталей сказано не было, что сразу же вызвало оживлённые дискуссии в среде аналитиков, занимающихся рынком энергоносителей. По одной из версий, как полагают представители западного экспертного сообщества, Россия хочет взять под свой жёсткий контроль газодобычу и экспорт газа из региона Средней Азии. И тем самым полностью создать лишний рычаг давления на газовый рынок Европы, где возлагают большие надежды на газ из Узбекистана и Туркмении как альтернативу российским поставкам. Если «тройственный союз» будет создан, считают западники, Россия просто не допустит любых газовых поставок в обход своей территории.

Другие эксперты видят желание России и среднеазиатских правителей урегулировать поставки в Китай. Дело в том, что большая часть азиатского газа сегодня идёт именно в КНР. При этом китайцы предпочитают работать с каждым государством отдельно, навязывая свои условия. Это невыгодно поставщикам, потому что вместе легче противостоять мощному китайскому давлению. К тому же Россия, которая сегодня уходит из Европы, весьма заинтересована в своих правилах игры на китайском рынке. Казахстан и Узбекистан решили этим воспользоваться, чтобы подключить Москву в качестве союзника к общей газовой политике. Если это так, то, скорее всего, Москва через «тройственный союз» решила возглавить этот процесс…

Но есть и другая, самая интересная версия событий. Уже давно в мире зреет план по проведению линии газопроводов из Средней Азии к берегам Индийского океана, на стремительно развивающиеся рынки Южной Азии – Индии и Пакистана. Разговоры об этом ходили ещё во времена Советского Союза. Но предметно подошли в 90‑е годы – занялись этим представители США…

…В декабре 1997 года Америку посетила делегация исламского радикального движения «Талибан», только что захватившего власть в охваченном гражданской войной Афганистане (движение «Талибан» признано экстремистским и запрещено в РФ). Спонсорами визита выступали американский газовый концерн «Юникал». Непосредственным поводом для приезда талибов стало соглашение между «Юникалом» и правительством «Талибана» о строительстве через афганскую территорию газопровода из Туркмении в Пакистан.

Соглашение сулило очень большую выгоду! Ибо доказанные запасы газа в Туркмении просто впечатляли: по оценкам иностранных источников – около 10 триллионов кубических метров, по данным местных прогностических центров – в полтора раза больше. В любом случае, наличие реально эксплуатируемых и более двадцати ещё неразведанных перспективных блоков на суше и шельфе Каспийского моря давали основание полагать, что Туркменистан может занять важное место в группе крупнейших газовых поставщиков мира. И США просто не могли этим не воспользоваться, разработав проект переброски туркменского газа к берегам Индийского океана.

Ради этой заветной цели, представители «Юникола» и привезли талибов в Америку. Им даже устроили встречи в Белом доме, а университет штата Небраска подготовил специальную программу, по которой должны были учить афганцев строить трубопроводы. Но этим планам помешала информация, распространяемая западными СМИ о жесточайшем политическом режиме религиозных экстремистов, уничтожающих в Афганистане любое инакомыслие. Талибы также приютили у себя известного деятеля Усаму бен Ладена, который объявил джихад Америке. И президент Билл Клинтон под давлением общественного мнения был вынужден прервать всяческие контакты с талибами.

А в 2001 году США начали военное вторжение в Афганистан под предлогом причастности талибов к мировому терроризму. Любопытно, что тогда во главе Афганистана быстренько поставили некоего Хамида Карзая, бывшего советника компании «Юникал». И первым же своим указом Карзай подтвердил соглашение о строительстве газопровода из Туркмении через территорию Афганистана.

Однако талибы развязали в стране мощную партизанскую вой­ну, поэтому американские планы по газопроводу пришлось похоронить. К идее вернулись сразу после изгнания американцев из Афганистана в 2021 году. Вернувшиеся к власти талибы предложили реанимировать проект и предложили не кому-нибудь, а странам Средней Азии и России. Так что не исключено, что как раз под эту идею и создаётся «тройственный союз», куда в дальнейшем вполне могут войти ещё Туркменистан и Иран. Во всяком случае, по словам видного российского эксперта Александра Фролова: «В перспективе Россия и Иран могли бы вдохнуть жизнь в буксующий проект, преду­сматривающий строительство газопровода Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия».

В общем, интрига вокруг «тройственного газового союза» только начинает раскручиваться…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему Россия вернулась к зерновой сделке.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Краски севера III



Москва

Мужчина погиб в ходе поножовщины из-за парковки в Москве



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Москва

Круче молодильных яблок: Одна порция донорской крови меняет к лучшему сразу четыре жизни



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.



Симферополь

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение» В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Москва

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Приближается 4-ый халвинг биткоина! Поборитесь за 30 000 USDT в торговом конкурсе HTX, посвященном халвингу биткоина

Установка стиральной машины в Московской области


Москва

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

В гостях у Волгоградской академии физической культуры


WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России