Последнее наступление белой армии в России

Последнее наступление белой армии в России
Памятник «Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке»

Общая ситуация летом-осенью 1922 года


С середины 1922 года начался завершающий этап борьбы с белогвардейцами и интервентами на Дальнем Востоке. Ситуация в регионе коренным образом изменилась в пользу Советской России. В феврале белые потерпели поражение под Волочаевкой (Волочаевские дни. Штурм «дальневосточного Вердена»). Большевики победили в европейской части России и могли сосредоточить усилия на подавлении последних контрреволюционных очагов на востоке страны. Небольшие силы белых давно бы уже раздавили, но мешало присутствие японской армии на Дальнем Востоке.

Однако внешнеполитическая обстановка менялась в пользу Советской России. Москва стала выходить из политической изоляции. Европейские страны стали восстанавливать торговые отношения с Россией. Началась борьба за русский рынок. Япония, которая одна из великих держав продолжала интервенцию на русской земле, осталась в одиночестве. Японская оккупация в Приморье утратила формальное обоснование, так как осуществлялась по мандату Антанты.

Изменились отношения Советской России и США. Американцы долгое время были последовательными антикоммунистами. Особых торговых связей с Россией до революции у Америки не было. Но с точки зрения геополитики американцам не нравились как доминирование Японии на русском Приморье, так и претензии японцев на Тихом океане.

Большое значение имела Вашингтонская конференция 1921–1922 гг. по урегулированию отношений в бассейне Тихого океана. Западные державы обратили внимание, что, пока они воевали в Европе, японцы много чего захватили в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Решили, что Япония начертила себе слишком большую зону влияния: сама Япония, Корея, северо-восток Китая, русские Приморье и Сахалин. Эту зону решили разрушить и сократить чрезмерные морские вооружения Японской империи. «Договор пяти держав» предусматривал в Китае «политику открытых дверей» вместо монополии японцев. Вашингтон взял на себя роль «миротворца» и стал оказывать сильное давление на Токио, требуя вывода войск из России.

Бросить открытый вызов коллективному Западу Япония не могла, приходилось уступать. Кроме того, у Токио не лучшим образом складывались дела внутри страны. Экономический кризис, огромные траты на интервенцию – они достигли 1,5 млрд иен, людские потери, низкая отдача от экспансии в русские земли вызывали резкий рост недовольства в обществе. «Партия войны» теряла сторонников. Росли протестные настроения. Летом 1922 года в Японии основана своя компартия, которая требовала свернуть интервенцию. Также против интервенции в России выступали различные антивоенные общества, в частности, «Общество по сближению с Советской Россией», «Ассоциация невмешательства» и т. п.

В итоге кабинет Такахаси ушёл в отставку. Военное руководство также сменилось. Новое правительство возглавил адмирал Като Томосабуро, который представлял интересы «морской партии», выступавшей за перенесение центра тяжести экспансии Японской империи с берегов Приморья в бассейн Тихого океана, в южном направлении. Правительство Като выступило с заявлением о прекращении военных действий в Приморье.

4 сентября 1922 года начала свою деятельность новая конференция в Чанчуне, на которой присутствовала объединенная делегация РСФСР и ДВР – с одной стороны и делегация Японской империи – с другой. Советская делегация сразу предъявила основное условие для ведения дальнейших переговоров: немедленно очистить все территории Дальнего Востока от японских войск. Японский представитель Мацудайра ушёл от прямого ответа на это условие.

Когда советская делегация решила покинуть конференцию, то японцы сообщили, что вопрос эвакуации армии из Приморья уже решён. Но Токио отказался вывести войска с Северного Сахалина. Советская сторона требовала вывода всех сил с территории России. 19 сентября переговоры были прерваны, затем возобновлены и снова прерваны 26 сентября.

Создание Земской рати


Ситуация в Приморье по-прежнему была нестабильной. Правительство Меркулова утратило поддержку местной буржуазии, отдав японцам права на Уссурийскую железную дорогу, порт на Эгершельде, Сучанские каменноугольные копи, Дальневосточный судостроительный завод и т. д. Торгово-промышленная палата Владивостока даже потребовала передать всю власть Народному собранию, где преобладали делегаты левых взглядов. Также правительство практически не контролировало местность за пределами городов и станций железной дороги. Там хозяевами были партизаны.

В белом лагере также шло брожение. Каппелевцы (бойцы бывшей армии Колчака) поддерживали Народное собрание, которое требовало низложения Временного правительства. Семёновцы в основном поддерживали братьев Меркуловых: Спиридон Меркулов был главой правительства, Николай Меркулов занимал посты министра военно-морских и иностранных дел). Правительство приказало распустить торговую палату и Народное собрание.

Народное собрание учредило своё правительство и приняло решение об объединении функций главы нового правительства и главнокомандующего вооруженными силами Приморья. Фактически речь шла о создании военной диктатуры. На этот пост был приглашен генерал Михаил Дитерихс. Он был командующим Сибирской армией, Восточным фронтом и начальником штаба адмирала Колчака. После поражения Колчака уехал в Харбин. Являлся ярым монархистом и сторонником возрождения допетровских общественно-политических порядков в России.

Сначала Дитерихс провёл переговоры с кабинетом Меркуловых и подтвердил их власть в Приамурском земском крае. Народное собрание было распущено. 28 июня был созван Земский собор. 23 июля 1922 года на Земском соборе во Владивостоке Дитерихс был выбран Правителем Дальнего Востока и Земским Воеводой – командующим Земской ратью, сформированной на базе белогвардейских отрядов. У Японии попросили оружие и боеприпасы, отсрочку эвакуации армии. Дитерихс объявил о походе против ДРВ под лозунгом «За веру, царя Михаила и святую Русь».

В рамках общей политики по восстановлению традиционного для России уклада и нехватки живой силы, прежние армейские корпуса переименовывались в группы, делившиеся на полки (отряды), сформированные из бывших бригад; прежние полки сводились в батальоны и дивизионы (дружины). Для восполнения понесенных войсками потерь на территории края была объявлена мобилизация мужского населения молодых возрастов. Правда, мобилизация в целом была провалена (многие молодые мужчины бежали в Китай или в деревню, уехали на Камчатку, либо купили иностранное гражданство), как и сбор пожертвований с имущих классов. Добровольцев вступить в армию в многолюдном Владивостоке почти не было.

К сентябрю 1922 года Земская рать насчитывала около 8 тыс. солдат, 24 орудия, 81 пулемёт и 4 бронепоезда. Она состояла из Поволжской группы генерала Молчанова (более 2,5 тыс. штыков и сабель), Сибирской группы генерала Смолина (1 тыс. человек), Сибирской казачьей группы генерала Бородина (более 900 бойцов), Дальневосточной казачьей группы Глебова (более 1 тыс. человек). Также имелся резерв (более 1,5 тыс. человек), различные охранные, железнодорожные и технические части, подразделения. Костяк последней белой армии состоял из опытных кадров каппелевских и семеновских войск, но заменить их было некем. Активно создавался Спасский укрепленный район.


Генерал Михаил Константинович Дитерихс во время Гражданской войны

Народно-революционная армия


Москва готовилась к эвакуации японцев. Вместо Блюхера военным министром ДВР назначили командующего 5-й армией Уборевича. В Читу новый командующий прибыл со своим штабом.

НРА ДРВ была значительно укреплена. Из Сводной и Читинской бригад была создана 2-я Приамурская стрелковая дивизия в составе трех полков: 4-го Волочаевского ордена Красного Знамени, 5-го Амурского и 6-го Хабаровского. В её состав также вошли Троицкосавский кавполк, легкий артдивизион 76-мм пушек 3-батарейного состава, гаубичный дивизион из двух батарей и саперный батальон. Командир 2-й Приамурской стрелковой дивизии одновременно являлся командующим Приамурским военным округом, ему подчинялись Благовещенский укрепрайон, дивизион бронепоездов (в составе трех бронепоездов – № 2, 8 и 9), авиационный отряд и два пограничных кавдивизиона. Забайкальская кавалерийская дивизия была переформирована в Отдельную Дальневосточную кавбригаду.

В резерв командования входила 1-я Забайкальская стрелковая дивизия в составе: 1-го Читинского, 2-го Нерчинского и 3-го Верхнеудинского полков. Регулярные части НРА к началу Приморской операции насчитывали свыше 15 тыс. штыков и сабель, 42 opудия и 431 пулемёт. НРА опиралась по людские резервы и материальную помощь 5-й Краснознаменной армии, располагавшейся в Восточной Сибири и Забайкалье.

Также командованию НРА подчинялись партизанские военные районы: Сучанский, Спасский, Анучинский, Никольск-Уссурийский, Ольгинский, Иманский и Приханкайский. Они имели в своем распоряжении до 5 тыс. бойцов. Ими руководил специально созданный Военный совет партизанских отрядов Приморья под началом А. К. Флегонтова, затем его сменил М. Вольский.


Военный министр Дальневосточной Республики и главнокомандующий Народно-революционной армии и флота ДВР Иероним Петрович Уборевич

Сентябрьское наступление Земской рати


Японская группировка в Приморье насчитывала 3 дивизии, более 20 тыс. человек. Японское командование, затягивая время, эвакуацию проводило медленно. Давая возможность белым укрепиться и начать контрнаступление. Части Земской рати занимали оставленные японцами укрепления, получали часть оружия и боеприпасов.

1 сентября 1922 года авангард Земской рати (Поволжская группа при поддержке двух бронепоездов) начал наступление на северном направлении. Белогвардейцы планировали захватить железнодорожный мост через реку Уссури в районе ст. Уссури. Войска вели наступление на двух основных направлениях: вдоль Уссурийской железной дороги и к востоку от нее – по линии населенных пунктов Руновка – Ольховка – Успенка, далее по долине р. Уссури на Техменево и Глазовку. На втором направлении белые стремились зайти во фланг и тыл противника.

НРА к этому времени ещё не сосредоточила свои силы для наступления. Красные части были разбросаны на огромном пространстве, прикрывая далеко находившиеся друг от друга операционные направления (маньчжурское и уссурийское). Белогвардейцы, имея численное преимущество, оттеснили красных и 6 сентября захватила ст. Шмаковку и Успенку. 7 сентября красные после ожесточенного боя отошли еще далее на север к реке Уссури на рубеж Медведицкий – Глазовка. Одновременно Сибирская группа и Сибирская казачья группа генералов Смолина и Бородина начали боевые действия против партизан.

Вскоре красные перегруппировались, получили подкрепления и контратаковали. 14 сентября красные отбили ст. Шмаковку и Успенку. В итоге белые фактически вернулись на исходные позиции. Командование Земской рати не имело достаточных сил и резервов для развития первых успехов. Получив данные, что противник начал концентрацию сил в Приморье, белые перешли к обороне.

15 сентября Дитерихс провел в Никольске-Уссурийском Дальневосточный национальный съезд. Он призвал «дать решительный бой коммунистам на последнем свободном клочке земли» и просил японцев не спешить с эвакуацией. В помощь командующему был избран особый орган – Совет съезда. Началась всеобщая мобилизация, введен чрезвычайный налог на нужды армии. Началась очередная операция против партизан, чтобы обеспечить тыл армии. Ни одна из мер не была полностью реализована. Народ не спешил на «решительный бой», буржуазия не давала денег, партизан не разгромили.

К началу октября 1922 года Земская рать насчитывала около 15,5 тыс. штыков и сабель, 32 орудия, 750 пулемётов, 4 бронепоезда и 11 самолётов. Её арсеналы и запасы были пополнены за счёт японской армии.

Начало Приморской операции


К концу сентября 1922 года части 2-й Приамурской дивизии и Отдельная Дальневосточная кавбригада были расположены в районе ст. Шмаковка и ст. Уссури. Они образовали ударную группировку под общим командованием командира 2-й Приамурской дивизии Ольшанского (в начале октября его сменили на Покуса). 1-я Забайкальская дивизия, следуя по железной дороге в эшелонах и по рекам Амур и Уссури на пароходах, прошла Хабаровск и продвигалась на юг. Эта дивизия стала резервом НРА.

На первом этапе красные собирались разгромить Поволжскую группу белых в районе ст. Свиягино. Передовые силы противника не должны были отступить в Спасск, усилив его оборону. Затем НРА при поддержке партизан собиралась взять Спасск и продолжить наступление на юг. Удар наносили две ударные группы:

1) Отдельная Дальневосточная кавбригада и 5-й Амурский полк наступали в обход железной дороги с востока;

2) 6-й Хабаровский стрелковый полк и Троицкосавский кавполк с легким артиллерийским дивизионом и двумя бронепоездами атаковали вдоль Уссурийской железной дороги. Остальные части были в резерве.

Партизанам Вольского, которых укрепили отрядом особого назначения под началом Гюльцгофа, поставили задачу – во что бы то ни стало разгромить войска противника, располагающиеся в районе Анучино – Ивановка. Затем наступать в общем направлении на ст. Мучную и выйти в тыл Спасской группировке белых. Также партизаны должны были сорвать железнодорожное движение в тылу противника.


Продолжение следует…
Автор:
Самсонов Александр
Использованы фотографии:
https://ru.wikipedia.org/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Мажор в Османской империи: в Турции переснимут российский фильм «Холоп»



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Москва

В Турции снимут ремейк «Холопа» со звездой сериала «Постучись в мою дверь»



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Москва

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Алексей Сёмин

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Пользователи соцсетей обсуждают теорию о силовиках на концерте в "Крокусе"

Московская область - Изготовление металлических навесов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Федерация бокса России на ВДНХ

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Самострой площадью почти 700 кв. м демонтировали в поселении Краснопахорском



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России