Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На переднем крае

Еще 4 мая 1981 года Роза Габдрахмановна приступила к работе заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в деревне Верхний Арий и до сих пор трудится в этой должности. Вот уже почти 42 года она первый для своих земляков представитель здравоохранения, к ней идут со всеми болячками: порезами, кашлем, повышенным давлением, болью в суставах и прочими недугами.

Всех внимательно выслушает, для каждого у фельдшера найдутся добрые слова утешения, ей верят, как волшебнице, которая вылечит любые болезни, доверяют все свои сокровенные тайны. Знают, что Роза Габдрахмановна сделает все от нее зависящее, а в случае необходимости направит пациента на дальнейшее обследование или лечение.

Роза Габдрахмановна рассказывает:

— Верный признак профессионализма фельдшера — призвание, то есть наличие стремления приносить пользу обществу. Если коротко, то мое призвание – помощь больным, моя награда – благодарность пациентов, моя задача – уметь делать любое дело с уверенностью, ответственностью и уважением к людям.

С малых лет я мечтала и знала, что буду медицинским работником, другие профессии даже не рассматривала, не вникала в их тонкости – только медицина! Так и случилось, я окончила Салаватское медицинское училище в Башкирии= в 1980 году по специальности «Акушерское отделение».

За все годы, что посвятила медицине, чего только не повидала. Были укусы собак, ножевые ранения, дебоши в белой горячке. Часто приходилось оказывать первую помощь больным с астматическим статусом, приступами стенокардии.

В давние времена, когда дороги были еще непроходимыми, приходилось даже принимать домашние роды. Особенно запомнился случай, когда принимала у женщины при тазовом предлежании плода, перекруте и обвитии пуповины вокруг шеи. Тогда не было ультразвукового исследования, все было проделано на интуиции, но… этому парню уже 20 с лишним лет! К счастью, сейчас ситуация с дорогами стабилизировалась. Теперь ночные вызовы обслуживают бригады скорой помощи, но первоначально все равно звонят мне, советуются. Со мной, наверное, сейчас согласятся многие фельдшеры: порой ночи бывают тревожнее, темнее обычных, но, когда идешь на вызов, концентрируешься полностью. И, когда сумеешь помочь пациенту, облегчишь ему страдания, только дома вздыхаешь с облегчением – все получилось и наступает полное удовлетворение! Значит, все сделала правильно, время не упустила.
Вообще, в ФАП люди приходят не только за медицинской помощью, кому-то надо срочно насущные проблемы обсудить, кому нужен совет, а кому – молчаливый собеседник, с которым можно выговориться. Поэтому в нашей работе очень важно найти подход к каждому, психологически поддержать.

На долю семьи Розы Габдрахмановны пришлась тяжелейшая участь – стать первыми заболевшими новой коронавирусной инфекцией в Ачитском городском округе. Каково это было пережить, ведь она сама медик, но никто еще не знал механизмов лечения болезни, как семья вышла победителем в этой схватке говорит Роза Габдрахмановна:

— Так получилось, что мой муж Сергей Викторович, работал вахтовым методом в Москве на экскаваторе, он строил тоннели, там и заразился коронавирусной инфекцией. Приехал домой, и мы стали первыми больными в нашем районе. Мы самоизолировались. До приезда мужа я пошла в отпуск, поставила в известность главного врача и эпидемиолога. Закупила лекарственные препараты и дезинфицирующие средства. Принимали противовирусные препараты, мужу ставила внутривенные инъекции, применяли симптоматическое лечение. Через неделю после подтверждения диагноза Сергея госпитализировали в ГКБ №40 г. Екатеринбурга. Меня, как контактную, направили в ГБ города Ревда. Инфекция была для всех новая, поэтому вопросов было много: как протекает болезнь? чем лечить? каковы могут быть осложнения? Но мы выздоровели, и я потом обслуживала две деревни, приходилось брать мазки, самой их возить в ЦРБ, лечить больных, руководствуясь рекомендациями Министерства здравоохранения России по лечению коронавирусной инфекции… Сейчас муж на вахте во Владивостоке.
Непростое было время, тревожное, все были охвачены паникой, страхом, но я старалась не поддаваться эмоциям. Всегда думала над тем, чем я могу быть полезна и как могу помочь.

За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Щербакова Роза Габдрахмановна награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения СО за то, что всю свою трудовую деятельность посвятила оказанию медицинской помощи сельскому населению д. Верхний и Нижний Арий. Имеет она и благодарственные письма главы администрации Ачитского городского округа, почетную грамоту главного врача ГБУЗ СО Ачитская ЦРБ.

Вот как отзывается о ней начальник оргметодкабинета ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ» Татьяна Шабурова:
— За время работы Роза Габдрахмановна зарекомендовала себя квалифицированным специалистом, обладающим высокими теоретическими знаниями и практическими навыками. Является требовательным, инициативным руководителем.

Пользуется заслуженным авторитетом у коллег и руководителей сельской администрации, имеет особый подход и доверительные отношения с пациентами. Такие качества, как пунктуальность, терпеливость, настойчивость позволяют ей добиться поставленных задач в полном объеме, как в лечебно-профилактической работе, так и в организационно-хозяйственных вопросах. Владеет знаниями по вопросам инфекционного контроля и безопасности, соблюдает нормы санитарно-гигиенического режима. Выполняет плановые профосмотры и диспансеризацию населения участка. Постоянно совершенствует свою профессиональную подготовку путем участия в областных и районных конференциях. Проходила усовершенствование по теме «Охрана здоровья сельского населения» на базе ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», имеет первую квалификационную категорию, сертификат по специальности «лечебное дело».

Роза Габдрахмановна является наставником молодых специалистов, способна справляться с большим объемом работы, принципиальна, с коллегами тактична, с пациентами внимательна и доброжелательна.

Сказано официальным языком, сдержанно, казалось бы, дежурными фразами, но за каждым словом скрывается титанический труд сельского фельдшера, все его чаяния, надежды, а главное, вера в то, что Роза Габдрахмановна – молодец и находится на своем месте!
А еще хочется добавить, что супруги Щербаковы воспитали двух достойных сыновей. Старший Алексей окончил УРГПУ, живет с семьей в поселке Арти, работает программистом, невестка работает помощником прокурора. Воспитывают сына. Младший сын Ранис окончил уральскую медицинскую академию, работает заместителем главного врача Роспотребнадзора в Красноуфимске, воспитывают дочь.

Внуку 6 лет, внучка ходит во второй класс, радует всех своими достижениями. Недавно в Красноуфимске заняла первое место в конкурсе «Самая, самая!».

Пользуясь случаем, Роза Габдрахмановна вспоминает добрыми словами Боциева Николая Владимировича, Новоселова Дмитрия Викторовича. Передает признательность Шахбанову Олегу Расуловичу, Гладковой Елене Николаевне, операторам ЦРБ Орловой Татьяне Васильевне, Власовой Елене Павловне, начальнику и сотруднице оргметодкабинета Шабуровой Татьяне Сергеевне и Егарминой Светлане Михайловне.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Москва

Аналитики назвали способ сэкономить на авиабилетах



Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»



Москва

У мигранта, подозреваемого в убийстве в Люблино, обнаружили "маркер": "Такие ножи просто так не носят"



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Свыше 1000 пациентов прошли онкоскрининг полости рта в Лобне

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мужчина под веществами проник в школу в Люберцах и криками напугал детей

Установка стиральной машины в Московской области


Москва

Подключение водонагревателя в Московской области






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России