Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Невролог Ваврын объяснил, кому нужна операция по удалению межпозвоночной грыжи

Самая распространенная причина боли в спине — это вовсе не межпозвоночные грыжи или остеохондроз, а неполадки с мягкими тканями, окружающими позвоночник. Но иногда межпозвоночные грыжи представляют реальную угрозу здоровью и требуют хирургического удаления. "Газета.Ru" узнала у врачей, как отличить боль, вызванную грыжей, к чему может привести несвоевременное удаление и почему не стоит бояться операции.

Большинство случаев боли в спине никак не связаны с наличием у человека остеохондроза (возрастных изменений позвонков) или межпозвоночных грыж. Острая боль в спине часто проходит сама в течение пары недель, а хроническая — требует изменения образа жизни и дозированной физической нагрузки, подобранной специалистом. По данным исследований, частота встречаемости болей в спине, вызванной межпозвоночной грыжей, составляет от 2 до 4%. К счастью, ее побочные симптомы сложно спутать с чем-то, а потому пропустить наличие межпозвоночной грыжи почти невозможно.

"Грыжи проявляются болью не только в позвоночнике, но и в руках или ногах — в зависимости от локализации. Ключевой момент — это как раз появление боли в конечностях, ощущения "мурашек", "прострелов" по всей длине конечности, онемение в той или иной части, которое носит постоянный характер. Эти признаки свидетельствуют о том, что причина беспокойств, с большой долей вероятности, именно в грыже", — рассказал "Газете.Ru" невролог Андрей Ваврын.

При этом не каждая грыжа требует удаления. Как объяснил Ваврын, если на МРТ нашли межпозвоночную грыжу, на первый раз ее "прощают", обычно ограничиваясь консервативным лечением или минимально инвазивными вмешательствами: радиочастотной абляцией, которая блокирует передачу болевых сигналов нервами или блокадой нерва с помощью инъекционного введения анестетика.

"Исключением является резкое появление и развитие заболевания (в течение нескольких часов или дней), мышечная слабость в конечностях, нарушение мочеиспускания и дефекации. В таком случае почти наверняка потребуется операция по неотложным показаниям во избежание развития необратимых последствий. Хирургическим лечением занимаются нейрохирурги, так как в процесс вовлечена нервная ткань: спинной мозг и его корешки", — пояснил Ваврын. Пациенты, которым все же назначили операцию, часто боятся тяжелого восстановления. Но в большинстве случаев пациент может уже в день операции отправиться домой на своих ногах.

"Если мы говорим о минимально инвазивных операциях на грыжах, микрохирургических дискэктомиях, то они поставлены на поток. У врачей в Москве, во всяком случае, есть огромный опыт.

В большинстве клиник пациента выписывают в день операции. Двигаться и начинать реабилитацию можно на следующий же день.

Возвращаться к полноценным тренировкам в тренажерном зале можно через три-шесть месяцев, но все индивидуально. Это зависит от активности человека до операции и состояния его мышц и позвонков после, — рассказал "Газете.Ru" реабилитолог Вячеслав Ушаков, — но любая операция требует прохождения реабилитационных мероприятий. Поэтому я призываю пациентов обращаться к профессиональным реабилитологам, которые специализируются на восстановлении после подобных операций. Хотя бы стоит сходить на первичный прием и получить какие-то рекомендации".

Врачи сходятся в том, что операции на позвоночнике бояться не нужно, а если невролог рекомендует — нужно обязательно обратиться к хирургу.

"Не могу вспомнить случаев, когда операция бы навредила человеку, сделав его инвалидом, например. Зато ситуаций, когда жизнь пациента улучшалась — полно. Операция может быстро избавить человека от боли и вернуть ему трудоспособность. Консервативное же лечение может растянуться на несколько недель, что недопустимо для людей, которые содержат семьи или имеют другие обязательства", — пояснил Ушаков.

"Многие люди боятся "ложиться под нож", некоторые стараются избежать хирургии всеми способами, причем даже в тех случаях, когда отказ от операции повлечет за собой серьезные последствия вплоть до глубокой инвалидизации.

Абсолютно любое хирургическое вмешательство сопряжено с рисками, но все же вероятность негативного исхода при удалении грыжи межпозвонкового диска минимальна.

Обычно на следующие сутки после операции производится вертикализация пациента, разрешаются прогулки с помощью ходунков или без них, а уже к пятому-шестому дню пациент чувствует себя удовлетворительно с минимальными болевыми ощущениями в области операции", — рассказал Ваврын.

Другая распространенная ошибка пациентов — это огромная надежда на операцию. Не стоит относиться к хирургии как к методу гарантированного избавления от боли в спине. Ранее "Газета.Ru" рассказывала о причинах боли в спине и методах ее лечения. Часто это состояние имеет несколько причин и тяжело поддается лечению, но все же лучшим методом избавления от боли остается разумная физическая нагрузка. Поэтому не стоит уповать на операцию.

"Операция не дает гарантии избавления от боли: по разным оценкам, в 60-80% случаев боль возвращается. Кроме того, наличие грыжи само по себе ничего не значит: у кого-то огромная грыжа никак себя не проявляет, у кого-то маленькая дает такие боли, что пациент не может спать. Это связано с тем, что позвоночный столб — очень сложная структура, слишком много индивидуальных факторов. Такая разница в симптомах частично может объясняться, например, отличиями в степени остеохондроза", — объяснил Ушаков

Нередко грыжи проходят и без хирургического вмешательства, спонтанно рассасываясь. По данным одного из обзоров, в котором рассмотрели исследования с 1990 по 2015 годы, это происходит примерно в 67% случаев.

"Подавляющее большинство моих пациентов, которые обращались за помощью по поводу грыж межпозвонковых дисков, успешно вылечивались посредствам консервативной терапии или минимальных вмешательств. Было несколько случаев, когда пациент планировал пройти хирургическое лечение по квоте из-за ярко выраженной симптоматики, однако спустя два месяца, которые были потрачены на оформление документов и получение положительного результата по реализации квоты, оперировать было попросту нечего, потому что грыжи на контрольном предоперационном исследовании исчезали. Нам оставалось только отпустить пациента", — рассказал Ваврын.

Тем не менее, годами ждать рассасывания грыжи не стоит, так как это может привести к тому, что острые неврологические нарушения станут хроническими. Как отметил Ваврын, промедление с операцией чревато проблемами: развитием нарушения чувствительности на определенного участке кожи, а в более тяжелых случаях могут даже появиться проблемы со стулом.

"Мы с коллегами сейчас занимаемся пациентом, который около трех лет страдал от межпозвоночной грыжи. У него наблюдались даже нарушения работы тазовых органов во время обострений. Функции тазовых органов восстановились, а вот функция стопы — нет, теперь пациент живет со "шлепающей" стопой. Мы, конечно, работаем над ее восстановлением, но такой задачи перед нами в принципе не стояло бы при своевременной операций по удалению межпозвоночной грыжи", — рассказал Ушаков.

Избежать проблем из-за грыжи может своевременное обращение к врачу. Невролог Ваврын также рекомендует не заниматься самолечением и не поддаваться панике после прочтения заключения МРТ-исследования.

"К врачу надо обязательно обратиться, если появились постоянная боль в спине, которая сохраняется в покое на протяжении нескольких дней, боль при наклонах и поворотах, онемение, "прострелы" или слабость в конечностях. Резкое появление интенсивной боли в позвоночнике и конечности, обострение ранее пролеченного состояния или появление новых симптомов, которые ранее не наблюдались — все это "красные флаги", с которыми нужно обратиться в больницу", — подвел итог Ваврын.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Москва

Открытие 46-го Московского международного кинофестиваля



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Фестиваль «Пикник Афиши» возрождается после пятилетнего перерыва



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Подключение водонагревателя в Московской области

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»






Rss.plus

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России