Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Евгений Шимановский рассказал, как золото БРИКС может обрушить долларовую экономику Запада

Аналитики финансового рынка считают, что в условиях конфронтации с Западом недвижимость и золото является наиболее надежным объектами инвестиций.

ФБА «Экономика сегодня»
ФБА «Экономика сегодня»

Аналитики финансового рынка считают, что в условиях конфронтации с Западом недвижимость и золото является наиболее надежным объектами инвестиций.

Россия и Китай превращают золото в опасное оружие, которое будет направлено против США, говорится в материале, опубликованном в издании South China Morning Post (SCMP). По информации издания, Москва и Пекин были главными покупателями золота в 2022 году, кроме этого являются одними из крупнейших в мире производителей драгметалла, а также занимают лидирующие места в мире по объему золотых резервов.

Президент «Евразийского бизнес альянса» Андрей Морозов считает, что руководство РФ и Китая правильно делают, что покупают золото. По его словам, золото дает надежную основу любому государству и позволяет проводить суверенную внешнюю политику.

«Золото — это такой инструмент, который всегда ценится, и, конечно, не зря беспокоятся наши так называемые заокеанские партнеры», - заявил Андрей Морозов в эфире пресс-центра медиагруппы «Патриот».

Покупать золото эксперт советует и частным инвесторам, несмотря на то, что оно растет в цене. По его словам, лучше всего покупать золото, конечно, на низких курсах, но сейчас складывается такая ситуация, что из-за политических событий его стоимость к концу года может вырасти вдвое.

«Ожидается, что котировки в скором времени дойдут до 2 тысяч долларов за тройскую унцию, а к концу году или возможно чуть раньше после каких-нибудь политических событий золото может скакнуть и до 3-4 тысяч за тройскую унцию. Поэтому если есть возможность, то нужно покупать», - отметил Андрей Морозов.

Финансист считает золото более привлекательным объектом инвестиций, потому что, по его мнению, он дает больший прирост капитала чем вклады в банках. Единственной проблемой этого вида инвестирования, по его словам, является высокий процент НДС при сделках с золотом, который составляет 20%.

«Нужно расширить возможности компаний, занимающихся купли-продажей инвестиционного золота, прежде всего, убрать НДС для этих компаний, чтобы они спокойно работали с золотыми слитками граждан. В России во многих регионах такие компании есть, просто они не могут полноценно работать», - пояснил Андрей Морозов.

Эта мера, по словам финансиста, поможет и российским золотодобытчикам, которые из-за санкций Запада оказались в сложной ситуации из-за невозможности сбывать свою продукцию. Частные инвесторы, по его мнению, могли бы помочь им в этом.

Эксперт считает эфемерными надежды российских золотодобытчиков на то, что Лондон вернет им статус Good Delivery – надежного поставщика, который снят в результате санкций. По его мнению, разумнее не ждать от Запада послаблений, а создавать российский золотой стандарт, и самим котировать наши слитки, чтобы все производители объединились в этот стандарт.

«Я думаю, это будет более надежный инструмент для работы», - отметил Андрей Морозов.

Другим привлекательным объектом инвестиций президент «Евразийского бизнес альянса» считает жилую и коммерческую недвижимость. По его словам, в связи со СВО и другими событиями снизилось количество желающих покупать квартиры, меньше людей берет ипотечные кредиты. Это влияет на объемы поступающих застройщикам инвестиций, в результате чего они вынуждены будут снизить цены на реализуемую недвижимость.

«Вот увидите, в ближайшее время цена пойдет вниз, и не только на жилую, но и на коммерческую недвижимость, потому что Торговые центры пустуют. Покупка недвижимости будет неплохой инвестицией, потому что, когда мы победим, она у нас резко вырастет в цене», - заявил Андрей Морозов.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Диана Шуняева
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Диана Шуняева

Сооснователь «Золотого инвест клуба» Евгений Шимановский так же считает оправданной скупку золота вместо других видов инвестиций. По его словам, в условиях настроя Запада на усиление конфронтацию с РФ и с Китаем, у руководства этих стран не остается ничего другого, как вкладывать свободные средства в золото как наиболее надежный инструмент поддержки финансовой системы.

То, что Запад наложил санкции на экспорт российского золота, эксперт не считает серьезной проблемой. По его мнению, России и ее партнерам по БРИКС нужно использовать этот момент, чтобы избавиться от долларовой зависимости.

«Если наша страна вместе со странами БРИКС введут один закон, по которому стране, которая добывает золото, можно будет выпустить эмиссию денег на выкуп этого золота, то нам вообще не нужно будет его никуда продавать. Все деньги, которые будут выпущены на выкуп этого золото, у нас будут полностью обеспечены золотом», - заявил Евгений Шимановский.
Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко
Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Принятие такого закона, по его мнению, тормознет приток на мировой рынок порядка 700-900 тонн золота, что приведет к многократному росту его стоимости. Но это уже будет не наша с партнерами проблема, считает эксперт. Сейчас, по его мнению, положение России намного хуже, потому что, меняя все свои ресурсы на ничем не обеспеченную долларовую бумажную массу, она находится в ситуации папуаса, который меняет свое золото на бусы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Москва

"Коммерсантъ": замминистра обороны Иванова доставили в центральный аппарат СК



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Москва

Студентам рассказали, чем полезны электронные студенческий билет и «зачетка»



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Уличные интересы. Чего ждать от благоустройства в 2024 году



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Алсу ире белән аерылышканмы?

"Коммерсантъ": замминистра обороны Иванова доставили в центральный аппарат СК

Автоэксперт призвал не тянуть с заменой зимней резины

Марина Швыдкая: «Мужа Мишу министром культуры я не воспринимала никогда»


Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве






Rss.plus

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты

Победа спортсменов Центра боевых искусств

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России