Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Что делать мужчине, если его жена начала зарабатывать больше него

В фильме "Стажёр" главная героиня Джулс Остин управляет огромным онлайн-магазином одежды. Времени не хватает, маленькая дочь и муж тоже нуждаются в ней. Зарабатывает Джулс в разы больше мужа, который, в свою очередь, выполняет большую часть домашних работ. В результате ситуация перерастает в конфликт, а далее – в измену со стороны мужа.

Этот пример хорошо демонстрирует неправильную картину жизни в паре, где жена имеет больше денег. Metro разбиралось, почему женщины стали зарабатывать больше и что делать мужчинам в такой ситуации.

Почему женщины догоняют

По мнению эксперта по трудовому законодательству Валентины Митрофановой, причина профессионального роста женщин связана с напряжённостью на рынке труда. Несмотря на низкий процент безработицы, компании испытывают трудности с поиском кадров. Это связано и с частичной мобилизацией, и с оттоком части граждан за рубеж.

– Работодатели собирают резервы кадров. К примеру, они с удовольствием берут на работу инвалидов, подростков, помимо этого активно развивается дистанционная работа, а также работа для женщин в декрете. Для привлечения необходимого сотрудника мотивируют деньгами. А это значимый фактор и для женщин, – объясняет Metro эксперт.

2022 год заставил работодателей испытывать страх на фоне частичной мобилизации. Поэтому спрос на тех, кто не может быть мобилизован, растёт.

– Женщины даже с воинскими специальностями, медики, относятся к третьему разряду. Если их и призовут, то в последнюю очередь, но мы понимаем, что такого не будет. Поэтому работодатели охотно берут женщин, вооружившись гарантией стабильности, – рассказывает Митрофанова.

Все эти причины повлияли на повышение востребованности женщин на рынке труда, что, в свою очередь, оказало влияние на сокращение разрыва в заработной плате между женщинами и мужчинами.

Кто должен зарабатывать больше

Татуировщик из Москвы Максим рассказал Metro, что имеет нестабильный заработок, а жена зарабатывает больше.

– Знаю, что хватит на стандартные ежемесячные траты. До декрета жена работала учителем. И у неё на 30–40 тысяч рублей в месяц больше моего выходило. Если жена адекватная, то и проблем не будет, – рассказывает он. – Бывало, что я не тянул её "хотелки", отдых. Сейчас ситуация поменялась, но какой-то разницы я не ощущаю. Важно, что  у меня перспективы роста заработка есть, может, поэтому мы особо никогда не клевали друг друга.

Будущее у отношений

В неравномерно зарабатывающей паре мужчине для успешного сосуществования с партнёршей нужно уравняться с ней в моральном отношении. Можно вкладываться в семью, выполняя обязанности по быту (уборка, покупки, мусор), присматривая за детьми и прочее. Если же "выхлопа" от мужчины в паре не будет, у партнёров возникнут проблемы и они разойдутся, объясняет Metro кандидат психологических наук Софья Сулим.

– В нашем обществе существует гендерный стереотип, согласно которому мужчина должен зарабатывать и привносить в семью больше. Но есть семьи, в которых мужчина занимается домом, а женщина зарабатывает, – рассказывает психолог. – Пара, в которой отношения – здоровые, бережёт их, поэтому найдёт способ "выравнять" или заместить разницу в зарплате другими способами.

Если мужчина не ощущает себя доминирующим, не имеет авторитета в семье, это отражается и на сексуальных отношениях.

– Отсутствие собственной статусности у мужчины может охладить его в отношении жены, она больше не будет привлекать его. Возможно, позже он попытается найти партнёршу, которая восстановит его авторитет, и он снова приобретёт уверенность в себе. То же работает и в обратной ситуации, – рассказывает психолог. – Если доминирует жена – муж без статуса её не привлекает.

В жене, которой сопутствует успех, мужчины могут видеть даже конкурента. Одна из причин – детские триггеры: это когда его постоянно сравнивали с сестрой или друзьями, были трудные отношения с родителями. Если прямой конкуренции нет, тогда мужчина просто чувствует себя менее значимым, что проявляется в желании уйти в себя, обесценить женщину, впасть в депрессию, алкоголизм или наркоманию.

Женщина не может уважать мужчину без статуса в обществе. Но её уважение может вызвать что-то другое, не финансы. К примеру, бывают чувствительные мужчины, поэты или художники. Они дают сильные эмоции.Софья Сулим

В и без того опасном мире рядом со статусным мужчиной женщина будет чувствовать себя в безопасности.

Что делать мужчине

Первое – спросить себя, задевает ли его эта ситуация. Важно понять, можно ли попросить повышение, взять дополнительную нагрузку, поменять работу.

– Заручившись поддержкой жены, можно начать свой стартап, найти дополнительный заработок. Нельзя сидеть и ждать у моря погоды, – советует Софья Сулим. – Дело в том, что мужчинами становятся через действие. Поэтому для мужчины карьерный и финансовый рост  жены должен быть мотивацией, а не причиной для разрушения отношений. Конкуренция у мужчины здесь должна быть только между собой старым и собой новым.

Во-вторых, мужчине стоит понять, какой ещё вклад, кроме финансового, он мог бы сделать для семьи, будь то домашние обязанности или что-то другое. Если успех жены задевает мужчину, значит, внутри него есть что-то нереализованное. Необходимо честно это признать и поговорить с женой: "Ты меня мотивируешь, мне нужна твоя поддержка, я тоже хочу расти".

Трудности на пути к успеху

Годами у нас складывалось определённое отношение к тому, что женщина как работник – хуже, нежели мужчина, рассказывает Валентина Митрофанова.

– К примеру, я противник равенства прав мужчин и женщин во всех профессиях. Никто не отменял биологические и физические факторы, – говорит эксперт. – Я против, чтобы женщины спускались и шли работать в горно-рудную шахту. Но существуют откровенно женские профессии: педагоги, медики. Здесь женщины справляются лучше. Но на высших руководящих позициях в этих профессиях часто встречаются именно мужчины.

Да и в других профессиях мужчины-начальники встречаются чаще. Это связано с биологическими факторами.

– Мужчины левополушарные, логика, анализ и аналитика – их сильная сторона. Есть исключения. Женщины правополушарные, их сильная сторона – творчество и гармония. Женщина реже бывает агрессивной, ей труднее целенаправленно добиваться целей, тогда как мужчине это проще биологически, – объясняет Валентина Митрофанова.

Руководитель-мужчина думает про новую сотрудницу-женщину, что она может заплакать, уйти в декрет, у неё вечно болеют дети. Мужчины это сильно не любят, поэтому, скорее всего, они возьмут под своё руководство мужчин.Валентина Митрофанова

Мы знаем ряд успешных женщин-руководителей, но они в меньшинстве. В инженерии в приоритете наём мужчин из-за склада ума. Есть и женщины-водители, но в такси мы, скорее всего, встретим мужчину. Мужскому полу предначертано лучше управлять авто и любыми механизмами. Все эти факторы усложняют жизнь женщинам на пути к карьерным вершинам в технических отраслях.

Источник: gazetametro.ru

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз



Москва

Новая комплексная услуга появилась для ветеранов труда в Подмосковье



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Москва

Отмена Парада Победы в Крыму: решение в пользу безопасности



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль



Новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Установка стиральной машины в Московской области

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»






Rss.plus

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России