Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как изменится жизнь россиян с февраля 2023 года

Изменений во втором месяце нового года не так уж и много, но все они являются важными.

фото: vk.com

Весь прошедший 2022 год законодатели в экстренном порядке принимали правовые акты, которые бы позволяли работать органам власти и экономике в возникших условиях. По всей видимости, основная часть такой работы завершена, во всяком случае, в феврале 2023 изменений в законодательстве не так много, но они важные для граждан.

Индексация маткапитала, выплат и пособий

Каждый год правительство обязано индексировать компенсации и пособия на уровень фактической инфляции. Для этого устанавливается определенный коэффициент, в 2023 году он составит 11,9 процента.

Так, например, с февраля материнский капитал увеличится сразу на 62,5 тысячи рублей на первого ребенка и составит 587 тысяч рублей. На второго достигнет 775,6 тысячи рублей и прибавка составит 82,5 тысячи рублей.

Также увеличатся единовременные пособия по рождению ребенка, ежемесячные пособия по уходу за ним, ежемесячная выплата ветеранам и другие соцвыплаты – всего их, как сообщает Минтруд, более 40.

Госуслуги: вход по биометрии 

С 1 февраля в личный кабинет на портале Госуслуг можно будет зайти и по биометрическим параметрам. Осуществляется это согласно постановлению правительства РФ № 1879 от 21.10.2022 г. В понятие биометрии в данном случае входит фотопортрет и запись голоса. Таким способом могут воспользоваться те граждане, которые зарегистрированы в Единой биометрической системе.

На сегодняшний день биометрию делают, в основном, банки для своих клиентов. Станет ли возможным как-то еще иначе, например через МФЦ, попасть в систему, пока не известно. Поэтому все старые способы входа на портал Госуслуг через пароль и логин сохраняются.  

Спецслужбы больше не госуслуга

С 3 февраля вся деятельность спецслужб исключается из понятия «государственные услуги» и больше не подпадает под действие закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Единственное исключение сделано на некоторые виды деятельности МВД, которые закреплены законодательно.

Делается это в соответствии с федеральным законом № 427-ФЗ принятым Госдумой 4 ноября прошедшего года. Из перечня исключаются ФСБ, ФСО, СВР, Минобороны и другие структуры. Откровенно говоря, это удивительно что в свое время их включили в список организаций, оказывающих государственные услуги и совершенно правы законодатели, когда говорят о невозможности такого по самому характеру и роду их деятельности.

Штрафы за некачественную связь

фото: freepik.com

Зато другие услуги очень важны для населения и, даже, являются критическими. Поэтому с начала последнего месяца зимы, согласно поправкам в «Кодекс административных правонарушений» операторов связи будут штрафовать за некачественное предоставление своих услуг. Речь идет прежде всего об интернете, но также и других видах связи.

За такое наказывали всегда согласно законодательству по защите прав потребителей, продолжат и сейчас. Но здесь есть интересное уточнение – ответственность наступает и в том случае, если сбой произошел в результате действий недружественных стран по ограничению доступа к серверам на их территории. 

То есть, если какая-либо страна ввела такие ограничения, что российский пользователь компании связи потерял доступ к интернету, то ответственность несет эта компания, как не осуществившая меры по суверенизации Рунета. Теперь уже не получится в качестве оправдания сказать, что «проблемы на стороне партнеров» и придется заплатить штраф. Правда, он пока не очень велик – от 30 до 50 тысяч рублей, но наверняка повысят.

Жилье льготникам

фото: vk.com

С 4 февраля региональные и муниципальные власти получают право выводить из резерва жилье, предназначенное для военнослужащих, вышедших в отставку. Но только то, которое оказалось не востребованным. Такое случается, когда бывший военный отказывается от жилья в данном регионе, переезжает в другой и вообще по любой иной причине. Это позволяет сделать закон № 490-ФЗ принятый 5 декабря 2022 года.

Согласно льготам для военнослужащих, в каждом регионе имеется для них определенный резерв квартир и, даже, домов, которые они получают, выйдя на пенсию. Теперь невостребованное жилье можно передать другим категориям льготников – инвалидам, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и приравненным к ним, ветеранам войн.

Это новшество действительно будет актуальным, прежде всего, для провинции – бывшие военные предпочитают в отставке селиться в крупных городах, а если повезет, то в Москве и на курортах. А резервировать для них жилье обязаны даже в маленьких местечках, где строительного бума не особо наблюдается. Такие квартиры простаивали годами, причем там тоже имеются свои льготники, которые ждут улучшения жилищных условий. Так что это решение поможет решить проблему хоть частично.

Кроме того, с февраля 2023 года расширяется список товаров, которые можно ввозить по параллельному импорту. В этот раз в него попали игрушки и спортивные товары таких фирм как Adidas, Marvel, DC Comics, Manchester United, Real Madrid и Disney. Также налоговое уведомление можно получить не только через личный кабинет, теперь его будут делать и на бумаге. Расширен список жизненно важных медпрепаратов, а значит их можно будет получать бесплатно.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Москва

Музей Победы станет площадкой Московского Международного кинофестиваля



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Интернет

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»



Москва

В Подмосковье к 1 сентября капитально отремонтируют 64 объекта образования



Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Москва

Первые в России: стартовало производство принтеров и МФУ «Катюша» на фирменных отечественных печатных платах



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Сбер

Возможности получить ипотеку со скидкой расширил Сбер



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Москва

Мэр Москвы рассказал о развитии школьных театров



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Музей Победы станет площадкой Московского Международного кинофестиваля

Трое подростков одновременно прокатились на электровелосипеде в Москве

Первый рейс «Ласточки» из Сочи в Сухум запланирован на 25 апреля


Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Если ты не поступил в колледж или вуз

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Заявку на конкурс «Новатор Москвы» можно подать до 1 мая



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Гонка Героев» открывает сезон при поддержке ENERGY

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.


WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Москве, в Московской области и в России