Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Рейтингомер: новые лица и старые проблемы

Рейтингомер: новые лица и старые проблемы

Всех приветствую! С вами снова господин Рейтингомер с еженедельными оценками публичной активности участников политического процесса Псковской области.

Как и всегда, оценки мы выставляем пятибалльной шкале. Плюсами отмечаются действия, которые имели положительный эффект, а минусы - это поражения и ошибки. Давайте мериться рейтингами!

- 5

Редкий, но не уникальный в нашей практике случай - в этот раз максимально отрицательную оценку не получает никто.

- 4 Евгений Седов, экс-глава Палкинского района

Уже позабытый экс-глава Палкинского района Евгений Седов, снятый с должности весной 2021 года из-за возбужденного против него уголовного дела, вернулся в общественно-политическую повестку только по одному поводу: Печорский районный суд признал этого бывшего некогда и сотрудником внутренних дел, и юристом районной администрации гражданина виновным по целому пасьянсу статей Уголовного кодекса (тут и превышение должностных полномочий, и покушение на преступление, и мошенничество с использованием своего служебного положения), однако же, не стал отправлять его за решетку: экс-глава отделался принудительными работами на срок 3 года с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства. Отметим, приговор в законную силу пока не вступил.

- 3 Юрий Ильин, глава Опочецкого района

В конце января пришло известие о переводе в Опочецком районе более 1,2 млн квадратных метров сельхозземель - в категорию земель промышленности для размещения там откормочной площадки и репродуктора. Сделано это было по запросу компании ВСГЦ, входящей в неформальный круг предприятий, выстроенных вокруг «Великолукского мясокомбината». С этими компаниями связывали ряд экологических скандалов. А местные жители нередко торпедировали экспансию свинокомплексов в районы, и такое решение выглядит как не самый лучший для г-на Ильина старт года.

- 2 Дмитрий Михайлов, второй секретарь обкома КПРФ

По информации наших источников, Дмитрий Михайлов и его сторонники попытались использовать возникшую после московской проверки работы обкома паузу для того, чтобы нивелировать выводы ревизоров. Однако поездки в Москву и походы по кабинетам ЦК не дали результата, второй секретарь обкома КПРФ проиграл конкурентам внутрипартийную борьбу. Следствием этого проигрыша могут стать оргвыводы в отношении второго лица в иерархии псковских коммунистов.

- 1 Ольга Евстигнеева, председатель комитета по социальной защите Псковской области

Руководитель самого близкого к «наиболее незащищенным слоям населения» комитета на прошлой неделе отметилась крайне неудачным публичным ответом на сайте губернатора. Житель города Пскова еще 12 января сообщил, что в его подъезде проживает пожилая женщина, которой требуется помощь соцработников: с его слов, пенсионерка болела, не могла себя обслуживать, находилась на грани голодной смерти, кричала на весь подъезд и просила о помощи. А 24 января за подписью г-жи Евстигнеевой появился сухой ответ, из которого следовало, что соцработники к женщине выезжали и пенсионерка «<...> была ознакомлена с перечнем социальных услуг, оказываемых в Псковской области. Ей были предложены услуги стационарного социального обслуживания и социального обслуживания на дому. От предложенных услуг <...> отказалась, так как уход за ней осуществляла ее племянница с мужем». А в заключение ответа сообщалось, что, со слов племянницы женщины, та умерла 18 января.

В данном случае вопрос не только в том, все ли возможное было сделано соцслужбой, чтобы не допустить беды, но и в отсутствии столь важного для чиновника навыка тактичного общения, проявления очевидной эмпатии вместо сухих канцеляризмов.

0 Николай Кузьмин, депутат Собрания Завеличенской волости Псковского района от партии «Яблоко»

Над известным псковским яблочником Николаем Кузьминым нависла угроза потери депутатского статуса в связи с объявленными планами по инициированию процесса присоединения к Пскову некоторых пригородов, в частности, и территории Завеличенской волости. Надо отметить, что один из ближайших соратников лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга Кузьмин, как и его старший партийный товарищ, на данный момент не могут участвовать в выборах в качестве кандидатов из-за «причастности к деятельности общественного движения, деятельность которого запрещена решением суда». И если в результате территориальной реформы волостное Собрание будет расформировано, неуживчивый молодой яблочник останется без депутатского статуса.

+ 1 Наталья Ильина, ректор ПсковГУ

Ректор «опорного вуза региона» в кои-то веки набирает очки: 25 января, в День российского студенчества, учащийся ПсковГУ Денис Долгов присутствовал на встрече с президентом России и обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать создание на базе ПсковГУ «Зимней инженерной школы», которая, кстати, могла бы проходить в рамках некоторой кооперации с белорусскими вузами. Владимир Владимирович, конечно, обещал переговорить с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. И все было бы гладко в этой истории (не каждый Татьянин день удается продвинуть какие-то местные инициативы через первое лицо!), но более высокую оценку тут же «срезала» пресс-служба ПсковГУ, которая умудрилась опростоволоситься, назвав в примечании белорусского лидера Яковлевичем - хотя «батька» ранее был всем известен как Григорьевич.

+ 2 Оксана Филиппова, глава Пушкиногорского района

Новоизбранная под занавес 2022 года глава многострадального района взяла с места в карьер и сходу отметилась активными действиями. Она решила несколько важных кадровых вопросов, подобрав себе опытного заместителя по ЖКХ и своего сменщика на посту директора Пушкиногорской средней школы.

Кроме того, г-жа Филиппова и областной депутат Армен Мнацаканян добились выделения Пушкиногорскому району дополнительной дорожной техники.

+ 3 Ольга Тимофеева, председатель комитета по культуре Псковской области

Глава культурного комитета региона начала 2023 на позитивной волне. Во-первых, у неё лучшие показатели по выполнению нацпроекта в минувшем году. Во-вторых, она активно позиционирует себя, открыта для СМИ, хорошо ведет личный телеграм-канал (почти образец для многих и многих чиновников), активно занимается реформой во вверенной ей сфере. А главное, на прошлой неделе г-жа Тимофеева сопровождала митрополита Тихона (Шевкунова) на встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

На встрече обсуждались сразу несколько масштабных мероприятий: и создание музейно-выставочного комплекса на территории мемориала «Александр Невский с дружиной», и подготовка к празднованию 550-летия Псково-Печерского монастыря, и создание мемориала в Выбутах, на родине княгини Ольги. Таким образом, Ольга Тимофеева будет частично курировать реализацию большого перечня вопросов по важным на федеральном уровне темам.

+ 4 Ирина Иванова, первый заместитель главы города Пскова

Заместитель градоначальника выступила, как теперь любят говорить, хедлайнером дискуссии о возможной корректировке генплана города Пскова. Надо отдать ей должное: в пример многим чиновникам она не «прячет голову в песок», а открыто и аргументировано ведет диалог с общественностью, в том числе - по непростым вопросам.

+ 5 Александр Котов, председатель Псковского областного Собрания

Спикер регионального парламента на минувшей неделе провел достаточно знаковую сессию Собрания, на которой рассматривалась злободневная тема, волнующая многих избирателей. В рамках сессии прошел парламентский час, посвященный оказанию первичной медицинской помощи в регионе, включая программу ремонтов и строительства ФАПов.

Это был обзор политической активности от Господина Рейтингомера. Пока!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Москва

Колледж «Подмосковье» пригласил школьников на День открытых дверей



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Вильфанд назвал дату потепления в Москве



WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

Шойгу: Минобороны создаст научно-производственный центр БПЛА

Подключение водонагревателя в Московской области

Шойгу представили перспективные БПЛА и стрелковое оружие


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России