В ЮФУ выяснили, что препятствует туризму старшего поколения

В ЮФУ выяснили, что препятствует туризму старшего поколения

Эксперты разработали комплекс предложений

Преподаватель кафедры прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ЮФУ Алёна Черевкова предлагает разработать комплекс мер, направленных на поддержку туризма старшего поколения.

По данным исследования Ipsos 2018 года, по России путешествовали 12% респондентов из числа пенсионеров 60–75 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 тысяч человек.

Совместно с научным руководителем, кандидатом социологических наук, доцентом Оксаной Нор-Аревян выпускница аспирантуры, преподаватель кафедры прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ЮФУ Алена Черевкова решила исследовать, какие факторы влияют на вовлечённость в туризм людей старше 60 лет, выбор видов и направлений путешествий, а также выяснить, что препятствует туризму людей старшего возраста и разработать комплекс мер для развития туризма.

Данный проект стал победителем конкурса на лучшую работу молодых учёных России по геронтологии в 2022 году, организованного Геронтологическим обществом Российской академии наук.

«Тематика туризма интересовала меня начиная со старших классов школы, а поступив в университет, я начала заниматься научным изучением туризма под наставничеством кандидата географических наук, доцента, основателя кафедры общей географии, краеведения и туризма ЮФУ Долженко Геннадия Петровича. Поэтому могу сказать, что данное диссертационное исследование стало логическим продолжением научной работы, начатой во время обучения в бакалавриате и магистратуре», – поделилась Алёна Черевкова.

Социологическое исследование туристских практик старшего поколения Ростовской области было проведено комплексом методов: это были экспертные интервью с представителями органов власти, академического сообщества и турбизнеса (май-июль 2021 г.), глубинные интервью с людьми старше 60 лет (январь-февраль 2022 г.) и массовый анкетный опрос, в ходе которого было опрошено 425 респондентов 60-79 лет (май-июль 2022 г.).

«Мы выяснили, что вовлечённость в туристские практики старшего поколения в нашем регионе достаточно высока сравнительно с результатами исследования, о котором я говорила ранее. Более четверти (28,6%) респондентов совершали туристские поездки менее одного года назад. Наиболее активно путешествуют женщины, жители городов, пожилые люди в возрасте от 60 до 70 лет и имеющие высшее образование. Туристские практики тех респондентов, которые путешествовали в течение последних пяти лет, широко дифференцированы, однако удалось выявить склонность большей части путешествующих к тем или иным типам практик», – отметила исследовательница.

У старшего поколения преобладают внутрироссийские практики с преобладанием купально-пляжного, оздоровительного и экскурсионно-познавательного туризма. Абсолютным лидером среди направлений путешествий выступают регионы Юга России (Краснодарский край, Крым, Северный Кавказ – 78,5%), на втором месте – поездки по Ростовской области (30,7%). Далее следуют Москва и Санкт-Петербург (16,3%). Наблюдается доминирование самостоятельно организованных туристских практик, а также склонность к заблаговременному планированию турпоездок и повторным практикам. Эти особенности необходимо учитывать при разработке программ поддержки старшего поколения и развития туризма.

В то же время исследователи увидели, что 35,1% респондентов не путешествовали более 5 лет, а половина из них – более 10 лет. Среди основных барьеров, препятствующих туризму, респонденты назвали низкие пенсии, материальные трудности (73,8%), неблагоприятную эпидемиологическую обстановку (57,2%), плохое состояние физического здоровья, хронические заболевания (56,6%), неблагоприятную политическую обстановку (41%) и низкий уровень владения цифровыми навыками (29,7%). Эти факторы могут восприниматься пожилыми людьми как непреодолимые, особенно при отсутствии опыта туристских поездок.

«Меры развития туристской активности старшего поколения должны быть направлены на преодоление этих барьеров, что позволит улучшить социальное самочувствие старшего поколения и увеличить продолжительность активной жизни в соответствии с целями национальных проектов и национальными интересами России», – рассказала Алена Черевкова.

Научная работа Алёны Черевковой получила высокую оценку конкурсной комиссии Геронтологического общества Российской академии наук и лично Президента Геронтологического общества, профессора, член-корреспондента РАН Владимира Анисимова. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского фонда фундаментальных исследований, предоставленного аспиранту (проект № 20-311-90036) опубликованы в издании «Успехи геронтологии».

Источник: 1rnd.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Москва

Советский госдеятель Лаврентий Берия родился 125 лет назад



Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Сергей Собянин

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы






Rss.plus

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

"Катастрофический исход": Психиатр предупредил об опасности самолечения антидепрессантами



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России