Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Вагончик тронется над Окой

Вагончик тронется над Окой

Ровно одиннадцать лет назад была открыта первая в регионе канатная дорога Нижний Новгород - Бор. Буквально спустя год после ее открытия у региональных властей появилась инициатива построить еще три канатные дороги, соединяющие заречную и нагорную части города. Однако эти планы так и остались на бумаге, но спустя почти десять лет было решено вернуться к прежним проектам и построить одну из трех воздушных переправ, которая соединит станцию метро «Заречная»  с проспектом Гагарина в районе Дворца спорта.

Первая «канатка» 

В декабре 2007 года французская компания «Pomagalski» (Poma) представила проект канатной дороги в Нижнем Новгороде, а через два года на белгородском предприятии ЗАО «Энергомаш» специалисты разработали комплект чертежей. Строительство «канатки» началось в январе 2010 года, ее  планировалось открыть уже  в сентябре, однако в мае того же года на этапе строительства проект отправили на доработку, после которой снова потребовалось прохождение госэкспертизы. Поэтому сроки открытия канатной дороги перенесли на второй квартал 2011 года. В феврале 2011 года еще монтировалась опора, расположенная на острове, а уже в сентябре начался монтаж технологического каната с помощью вертолета. Для этого в течение нескольких дней приходилось перекрывать отдельные участки реки Волги между опорами на три часа. В итоге канатную дорогу открыли лишь 9 февраля 2012 года.

Общий объем инвестиций в строительство воздушной переправы составил 943,6  млн рублей. Оборудование для канатной дороги поставила французская компания Pomagalski S.A. (Poma).

Первыми пассажирами канатной дороги стали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, вице-губернатор Вадим Иванов, экс-мэр Нижнего Новгорода, депутат Госдумы РФ Вадим Булавинов и другие чиновники. Изначально планировалось провести испытания с помощью мешков с песком, но их привезти не успели.

«Ощущение очень приятное. Абсолютно не чувствуется высоты, из кабины прекрасный вид. Всего 12 минут - и мы на другом берегу Волги. Мне кажется, очень удобный транспорт»,- поделился тогда с журналистами своими эмоциями Вадим Иванов.

Между тем, «воздушная переправа» между Нижним Новгородом и Бором среди канатных дорог, используемых как общественный транспорт, самая большая по протяженности и самая высокая в Европе по высоте двух опор - в 95 метров каждая. Ее длина составляет 3661 метр, а перепад высот - 62 метра. Трос с кабинками поддерживают 10 огромных стальных опор. Они изготовлены на белгородском  ЗАО «Энергомаш». Стальной оцинкованный несуще-тяговой канат выпушен французской фирмой «Trefileurope».

Канатная дорога с 2012 по 2022 год перевезла более 16,5 млн человек. Только за 2021 год пассажиропоток составил 1,58 млн человек.

Три  нереализованных проекта  

Спустя год после открытия канатной дороги между Нижним Новгородом  и Бором французская компания Poma вышла с предложением о строительстве еще трех канатных дорог в Нижнем Новгороде.

На международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2013 в Канне 12 марта 2013 года правительство Нижегородской области, ОАО «Нижегородские канатные дороги» и компания Poma подписали соглашение о строительства еще трех канатных  дорог в Нижнем Новгороде. Соглашение предполагало строительство воздушных переправ до 2017 года. Самой длинной канатной дорогой должна была стать воздушная переправа Автозавод – Щербинки, ее протяженность оценивалась в 6,4 км. Верхнюю станцию планировалось построить около будущей автостанции «Щербинки», а нижнюю - у с станции метро «Парк культуры» в Автозаводском районе. Пропускная способность дороги оценивалась в 1–1,5 тысяч человек в час, а стоимость строительства переправы -  1,5 млрд рублей.  Вторая канатная дорога протяженностью 3,1 км должна была соединить проспект Гагарина (в районе улицы Терешковой) и станцию метро «Заречная». Стоимость строительства этой воздушной переправы с такой же пропускной способностью оценили в 950 млн рублей. Еще одну канатную дорогу планировалось построить за 850 млн рублей от набережной Федоровского до стадиона «Нижний Новгород», который был построен к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Протяженность этой  воздушной переправы составляла 2 км, а пропускная способность – около 1 тысячи человек в час.

 Общая стоимости проектов  оценивалась в 3,3 млрд рублей. Причем половину этих средств планировалось выделить из регионального бюджета, а остальные средства получить от частных инвесторов.

«Первый проект канатной дороги Нижний Новгород — Бор мы реализовали достаточно успешно и рассчитываем на то, что три других проекта будут также быстро реализованы. Подписанное соглашение окажет существенное влияние на развитие транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода. Это особенно важно в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года»,- сообщила тогда заместитель губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова.

Однако эти три проекта так и не были реализованы. Вместо канатной дороги от набережной Федоровского до стадиона «Нижний Новгород» было решено построить ветку метро от станции «Московская» до Стрелки, которая полностью решила транспортные проблемы с подвозом болельщиков до стадиона во время проведения мундиаля.

Первая над Окой

В 2021 году планы по строительству канатной дороги через Оку в Нижнем Новгороде озвучила компания Poma. Французский инвестор оценил стоимость ее строительства в 2,3 млрд рублей. Строительство канатной дороги Poma планировалось начать в этом году, однако летом прошлого года появилась информация, что строительством «канатки» планирует заняться другой инвестор.

В начале июня 2022 года совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области рассмотрел инициативу московского ООО «УрбанТех» по проектированию, строительству и эксплуатации канатной дороги через Оку. Верхнюю станцию предлагается построить на проспекте Гагарина около Дворца спорта, а нижнюю станцию - рядом со станцией метро «Заречная». Между двумя станциями предполагается строительство промежуточной станции «Тихая Гавань» в районе улицы Баумана.

Для трассы установят 18 опор, «канатка» сможет перевозить 1000 пассажиров в час при пиковых нагрузках. Вместимость одной кабинки – 8-12 человек.

Время в пути по канатной дороге протяженностью в 3,34 километра  составит всего 14 минут. Скорость движения кабин в часы пик составит пять метров в секунду.

ООО «УрбанТех»  планирует построить канатную дорогу в течение трех лет, стоимость строительства оценивается в 4,5 млрд рублей по ценам 2022 года. Точная стоимость строительства станет известна после завершения проектирования и получения заключения главгосэкспертизы.

Министерство транспорта и автомобильных дорог региона посчитало проект  позитивным, так как «канатка» позволит разгрузить участки дорог и уменьшить пробки.

В минфине Нижегородской области остались недовольны финансовыми планами ООО «УрбанТех». Компания предполагает установить цену билета  в 173 рублей за одну поездку. При этом стоимость одной поездки в одну сторону по действующей канатной дороге между Нижним Новгородом и Бором составляет 100 рублей.  

«В своей финансовой модели инвестор рассчитывает на пассажиропоток в  10 тысяч человек в день, это вдвое больше, чем перевозит канатная дорога  Нижний Новгород – Бор. Нас эти расчеты настораживают, мы сомневаемся, будет ли так востребована канатная дорога через Оку»,- сказала заместитель министра финансов региона Наталья Лобанова.

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков согласился с замминистра финансов в том, что финансовая модель сделана «слишком оптимистично», но пообещал «поправить ее на этапе переговоров». В результате было принято решение признать целесообразным заключение концессионного соглашения с ООО «УрбанТех» на «иных условиях».

Между тем, ГК «УрбанТех» реализует проект по созданию интеллектуальной транспортной системы в Нижегородской городской агломерации с 2021 года. В рамках этого проекта компания уже приступила к созданию единой платформы управления транспортными системами – ЕПУТС. За счет этого предлагается увеличить пропускную способность улиц и дорог в Нижнем Новгороде до 20%.

В конце декабря 2022 года завершились торги на строительство канатной дороги через Оку.

«Заявка на строительство канатной дороги через Оку в Нижнем Новгороде  по концессии поступила только от ГК «Урбантех». О подписании соглашения будет сообщено дополнительно»»,- пояснили в министерстве экономического развития и инвестиций региона.

В свою очередь, в  ГК «УрбанТех» сообщили, что до момента подписания концессионного соглашения с правительством Нижегородской области не смогут прокомментировать параметры проекта.

Хочется верить, что канатная дорога будет построена в короткие сроки, как и воздушная переправа между Нижним Новгородом и Бором, что позволит разгрузить Мызинский мост и проспект Гагарина в часы пик.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Военные следователи провели очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете в Красноперекопском районе Республики Крым



Москва

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Москва

Москвичи несут цветы и свечи к месту убийства байкера на парковке



WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Установка стиральной машины в Московской области

В ФРГ снова расследуют пропажу миллиардера, который может скрываться в Москве


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России