Честный разговор: Москва призвала экспертов к диалогу по самым сложным вопросам городского устройства и развития

Честный разговор: Москва призвала экспертов к диалогу по самым сложным вопросам городского устройства и развития

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) организовал в конце января Форум им. А. А. Высоковского, посвященный актуальным вопросам урбанистики, в котором приняли участие более 950 ведущих экспертов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Китая, Киргизии, России и Узбекистана. Представители власти и банков, социологи и урбанисты обсудили результаты проведенных по этой проблеме исследований.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) организовал в конце января Форум им. А. А. Высоковского, посвященный актуальным вопросам урбанистики, в котором приняли участие более 950 ведущих экспертов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Китая, Киргизии, России и Узбекистана. Представители власти и банков, социологи и урбанисты обсудили результаты проведенных по этой проблеме исследований. Глубина планирования

В рамках пленарного заседания на открытии форума его участники затронули тему междисциплинарного подхода к планированию городских территорий. «Когда мы говорим об экономике и социологии мегаполиса, мы говорим о движущих силах всего общества. Потому что сосредоточение людей, занимающихся созданием нового, производством сложных интеллектуальных услуг, — это проблема, требующая отдельного изучения. Решение этой проблемы должно базироваться на принципах доказательной урбанистики, сегодня находящейся на стыке научной мысли и практической реализации в реальном девелопменте», — подчеркнул научный руководитель Института институциональных исследований НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Стоит отметить, что современный подход к организации городов предусматривает следование принципам комплексного развития территорий (КРТ). «В отличие от традиционного девелопмента, именно комплексный подход, основанный на разработке мастер-плана территории, позволяет создавать новые рабочие места, качественную инфраструктуру, развивать культурную и социальную функции города. А это, в свою очередь, повышает заинтересованность инвесторов в реализации на территории комплексных жилых проектов», — считает заместитель генерального директора компании «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) Алексей Ионов.

Яркими примерами такого подхода к реорганизации территорий могут служить программы реновации жилого фонда в российской столице, а также редевелопмента бывших промышленных зон. Их реализация способствует как появлению нового качественного жилья, так и сбалансированному развитию территорий. Проектирование и строительство общественно-деловых, досуговых, рекреационных и культурных объектов не только существенно повышают привлекательность территории, но и формируют новые субцентры притяжения горожан. Все это, несомненно, способствует дальнейшему развитию полицентрической модели города.

Как рассказал директор по развитию городской среды финансового института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» Антон Финогенов, сегодня принципы КРТ и мастер-планирования, необходимого для его реализации, активно внедряются во многих регионах страны. «По поручению главы государства разрабатываются мастер-планы 25 дальневосточных городов, включающие в себя и схемы территориального планирования, и документы пространственного развития, и концепции экономического роста. Очень важно, что на высоком уровне появилось понимание необходимости более глубокого планирования», — подчеркнул эксперт.

Кадры решают все

Реализация стоящих перед городскими управленцами, проектировщиками и градостроителями задач требует не только высокой квалификации специалистов, но и достаточного их количества. Участники форума отметили дефицит кадров, способных не просто спроектировать квартал или район, но и просчитать экономическую модель развития территории, сценарии культурной и общественной жизни конкретной площадки.

Учитывая сложившуюся проблемную ситуацию, целый ряд российских вузов открывает новые кафедры и специальные обучающие программы. Не стал исключением и НИУ ВШЭ. «На наших факультетах проводится немало исследований по градостроительству и урбанистике. Эта тема востребована и актуальна, и мы думаем, что пора сделать следующий шаг в этом направлении — открыть в этом году Высшую школу архитектуры», — заявил ректор университета Никита Анисимов. Руководство «Вышки» рассчитывает, что школа станет локомотивом и послужит «стимулятором» дальнейшего развития градостроения.

Заметим, вуз уже получил лицензию на осуществление преподавательской деятельности по направлению «Архитектура» и намерен формировать концепцию новой школы вместе с ведущими экспертами. Кроме того, в планах у НИУ ВШЭ открыть базовую кафедру по строительству на факультете городского и регионального развития, а также развивать международное сотрудничество в сфере проведения исследований и подготовки урбанистов и архитекторов. В настоящее время к подписанию готовится соглашение о партнерстве университета с Куньшаньским научно- исследовательским институтом промышленных технологий (Китай).

Заинтересованность в стройке

В ходе форума состоялось также широкое обсуждение проблем текущего состояния стройотрасли, влияния международных санкций и вызванных ими экономических трудностей. Было отмечено, что несмотря на сложности, по данным Росстата, в прошлом году на территории страны введено 102 млн квадратных метров жилья — на 11% больше, чем годом ранее. При этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин спрогнозировал, что и в 2023-м объемы ввода жилья сохранятся на уровне 100 млн кв. м. Такое состояние отрасли во многом можно объяснить принятыми правительством страны и региональными властями мерами поддержки и стимулирования.

Кстати, среди тех россиян, кто знает или наслышан о правительственных решениях, две трети (69%) считают, что власти смогли стабилизировать экономическую ситуацию в стране. При ответе на вопрос: «В каких сферах ситуацию в экономике удалось стабилизировать лучше всего?» россиянам был предложен выбор из 10 вариантов. «Первые позиции поделили сельское хозяйство и строительство. Такой результат явился вполне ожидаемым, так как в состоянии отрасли в сложный для экономики период оказались заинтересованы многие жители страны: кто-то инвестировал в расширение жилплощади и ожидает сдачи нового дома, кто-то готовится к переселению по программе реновации, кто-то строит собственный дом или делает ремонт.

Вместе с тем эксперты отмечают необходимость принятия еще и адресных мер поддержки, в том числе по программам субсидирования ипотеки. «В сложной экономической ситуации не рекомендуется поддерживать спекулятивный спрос и идущее за ним рекордное расширение предложения за счет государственных программ. Это означает, что необходимо пересмотреть подход к субсидированию ипотеки, сделав ее направленной именно на те группы населения, которым недвижимость необходима в качестве для проживания», — уточнил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

Таким образом, по мнению экспертов, необходим более гибкий подход, как минимум на уровне регионов, с учетом их запросов и потребностей; потому что одинаковая субсидируемая ставка для всех регионов способствует перетеканию инвестиционных денег только в некоторые из них.

Культура в большом городе

Еще одной темой форума стала культура в городском пространстве. За два дня были проведены заседания научной секции «Культура и городское пространство» и круглого стола «Культурный потенциал российских городов». Эксперты и ученые обсудили изменения, которые культура, креативные индустрии и работа с культурным наследием привносят в процесс развития и управления городскими пространствами. Участники мероприятия отметили возросшую роль культуры как одной из главных составляющих формирования поведения горожан, всех граждан общества, в частности, в пространстве города.

Кроме того, исследователи представили доклад о разработке шести мастер-планов креативных пространств. В ходе работы над проектом специалистам приходилось решать весьма специфические, нестандартные задачи по выявлению потребностей представителей креативных индустрий и их возможностей, а также потенциала их развития в российских городах. Шесть городов, победивших в конкурсе федерального проекта «Придумано в России» (проект поддерживает развитие креативного сектора экономики), получат до конца года мастер-планы городских креативных пространств. В числе победителей Альметьевск (Татарстан), Архангельск, Белгород, Дюртюли (Башкирия), Липецк и Обнинск. Эти проекты призваны решить задачи обновления значимых городских площадок для проведения мероприятий, создания полноценной точки притяжения новых аудиторий учащихся школ и студентов, стимулирования местного бизнеса, а также вовлечения в оборот пустующих или заброшенных городских территорий.

Евгений МИХАЙЛЕНКО, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ:

«В первую очередь форум был важен для нас возможностью одновременно решить несколько задач: проанализировать новые вызовы, которые поставил перед нами 2022 год, оценить достигнутые результаты, определить новые цели развития. Мероприятие помогло нам построить планы на 2023-й и дало идеи для будущих научных исследований»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Для службы санитарной авиации Архангельской областной больницы приобрели два новых автомобиля



Мода

В Москве состоялась четвертая международная премия «The Women’s Business Awards»




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области



Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.



Москва

Рафик Загрутдинов: Уже этой весной во флагманском центре Больницы им. В. М. Буянова начнется монтаж операционных



News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story



Интернет

Sitronics Group получила первые снимки с нового спутника «Зоркий-2М»



Москва

Почти 100 бригад дополнительно подготовили к устранению подтоплений на федеральных трассах Подмосковья



Виктор Цой

Интервью с Анатолием Цоем - о сольной карьере, похвале от Пугачевой и "родстве" с Виктором Цоем



Москва

График ремонтных работ энергетиков на период с 20 марта по 2 апреля



Новак Джокович

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник



Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями



ЛокоТех

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.



Симферополь

Арт-досье «Правдивым звуком передавший и скорбь, и радость родины своей»



Москва

Российская экспедиция Jetour Москва-Владивосток прибудет в Кемерово 23 марта



Москва

Собянин рассказал о новом разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте



Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Минэкономразвития: в Москву приехала первая группа иранских туристов по безвизу

Рафик Загрутдинов: Уже этой весной во флагманском центре Больницы им. В. М. Буянова начнется монтаж операционных

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями

Эксперт Карпов рассказал, как может измениться цена на бананы в ближайшее время


Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время






Rss.plus

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: По Москве курсирует уже более 1,5 тысячи электробусов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Экстремальное похудение: как Джиган сбросил почти 40 килограммов за три месяца




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Трактор» второй раз подряд обыграл «Динамо» в Москве

Стали известны самые популярные активности «Московского долголетия»

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


ATP

Медведев проиграл пятый подряд финал на турнирах ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Трактор» второй раз подряд обыграл «Динамо» в Москве



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России