Владислав Чебурашкин: «Простой продукт произвести гораздо сложнее, чем кажется»

Генеральный директор фермы «Братьев Чебурашкиных» рассказал РИАМО о том, как непросто производить самые обычные молочные продукты и что нужно делать, чтобы они получались качественными и безопасными.

Настоящая фамилия

Первое, что бросается в глаза при упоминании семейной фермы «Братьев Чебурашкиных» – это необычная фамилия. Для каждого жителя нашей страны Чебурашка – это забавный, неизвестный науке зверек, который постоянно падает. Однако семья Чебурашкиных к мультяшному герою отношения никакого не имеет, а фамилия их самая настоящая, уходящая корнями в Сибирь.

«На самом деле нам пришлось делать лингвистическую экспертизу, чтобы доказать, что это наша настоящая фамилия и нас, Чебурашкиных, немало. Происходит фамилия либо от сибирских казаков, у которых чебурашкой называлась игрушка ванька-встанька, либо от названия деревянного шара “чебурка”, “чебурашка”, который бурлаки крепили к канатам и этот шар тоже постоянно переворачивался», – объясняет генеральный директор фермы Владислав Чебурашкин.

Ферма братьев Чебурашкиных – это семейный бизнес, в основе которого лежат взаимопонимание, уважение к старшим, совместное принятие решений и преемственность поколений. Рассказывая о компании, Владислав говорит, что любое производство должно начинаться с концепции и понимания своей позиции.

Безопасность превыше всего

Семейная ферма сделала ставку на производство простых и привычных молочных продуктов, обеспечив им превосходный вкус и высокое качество. Но простота продукции только кажется таковой. На самом деле, по словам генерального директора, сделать простой продукт и доставить его свежим до потребителя довольно сложно.

Поэтому главная задача, которую решали фермеры – как быстро доставить традиционную молочную продукцию с коротким сроком годности 10 дней до потребителя. Именно по этой причине для размещения ферм и производства была выбрана Московская область. Здесь большой рынок, много магазинов и крупных торговых сетей, а значит, можно обеспечить короткую логистику.

Когда завод запустился, нужно было всю небольшую на тот момент линейку продукции отработать в промышленных масштабах, чтобы можно было предлагать ее торговым сетям. По словам Владислава, продукция нового бренда вводится в магазины в среднем от двух до шести месяцев.

«Производство, особенно молочной продукции, это непросто. Чтобы все отработать, нужно пробовать закваски, ферменты, опытным путем приходить к оптимальным времени выдержки и температурному режиму. Сейчас мы работаем с ресторанами, кофейнями и у нас налажена хорошая обратная связь с технологами, бариста и шеф-поварами. Для них мы производим эксклюзивную продукцию, и приходится по три-четыре раза отправлять ее на тестирование, чтобы найти оптимальный вариант», – рассказывает Владислав.

Сегодня в линейке продукции «Братьев Чебурашкиных» около 30 наименований, ее продают более 1500 торговых точек Москвы и области, а молоко, йогурты, творог и сметану также закупают десятки ресторанов и кафе. Например, для ресторанов завод делает 30% сметану, а сейчас в стадии разработки еще один продукт – шоколадное масло, которое будет доступно в магазинах для широкого круга покупателей.

Производство полного цикла

Начинали братья Чебурашкины – вместе со своим отцом – с ферм и с производства сырого молока. Около 10 лет они поднимали фермерское хозяйство в Дмитровском и Сергиево-Посадском городских округах.

Позже фермеры решили заняться переработкой и продажей продуктов через вендинговые устройства. Увидев, что все это востребовано покупателем, они задумались над масштабной переработкой молока, построив завод мощностью 100 тонн в сутки в чистом поле.

На всех этапах производства главный фактор – это чистота. На производстве есть несколько зон безопасности. Производственная часть делится на зеленую, желтую и красную – в зависимости от степени доступа тех или иных сотрудников. Здесь делают продукцию для массового потребителя и эксклюзивы для ресторанов и кафе.

На заводе работают две лаборатории – микробиологическая и физико-химическая, в которых установлено самое современное оборудование. Они аттестованы и имеют право проводить исследования по всем техническим регламентам.

В лабораториях проверяют качество сырого молока, поступающего на переработку, и качество готовой продукции. Если сырое молоко не подходит – например, по кислотности – его не пускают в производство. Но на предприятии уверяют, что такого у них еще не происходило.

Секреты вкуса

На заводе «Братьев Чебурашкиных» производят и безлактозные молоко, масло и йогурт. Как говорит Владислав, сначала запрос на такую молочную продукцию поступил от сети кофеен и было непонятно, как из такого молока будут делать латте или капучино.

«Но оказалось, что безлактозное молоко популярно, и мы до сих пор его производим. Людям нравится его чуть сладковатый вкус без присутствия сахара, который получается под воздействием ферментации и микрофильтрации», – делится генеральный директор.

Владислав предупреждает, что хорошая молочная продукция не должна оставлять во рту долгое послевкусие.

Качество продукции контролируется ежедневно, в том числе и на дегустациях. У «Братьев Чебурашкиных» строго следят за соблюдением рецептур, чистоты и регламентов.

Внимание к деталям

Особого внимания заслуживает упаковка молочной продукции. По словам Владислава, название, история бренда, внешний вид, сам продукт, линейка продуктов, расположение на полке – все должно быть гармонично. Для того, чтобы продукт получился запоминающимся, упаковка не менее важна, чем вкус и качество. Дизайн своей упаковки «Братья Чебурашкины» построили на типографике.

«Нам повезло, потому что с нами стали работать очень талантливые ребята. Концепция с буквами оказалась простой и вполне удачной. На упаковке размещена первая буква названия продукта – например, “М” на молоке – а величина и количество дополнительных элементов на букве зависит от жирности продукта. Это тоже часть нашего успеха. Этот дизайн выиграл множество европейских и мировых наград, среди которых – золотой и бронзовый “Каннские львы“», – говорит директор.

Шрифт для упаковок разработан на основе графики, отражающей тему земли, растений, семени. Все это – дополнительный элемент идентичности, выделяющий молочную продукцию «Братьев Чебурашкиных».

Племенные буренки

Коров для ферм выбирали очень тщательно. В итоге было завезено небольшое венгерское стадо голштинской породы. Коровы были беременными, и фермеры переживали за их здоровье, стараясь, чтобы адаптация к российскому климату прошла без последствий. Буренки успешно отелились, и сейчас только одна ферма насчитывает больше 1,5 тысяч голов.

Телята на ферме находятся отдельно. Среди них, естественно, есть и буренки, и бычки. Особей мужского пола фермеры продают.

Ферма производит и корма, такие как сено, сенаж, силос и солома. Все это собирают на полях, на которых находятся ферма и завод.

«В месяц у нас появляется около 40 телят. Всего в стойле 120 домиков, где они живут до двух месяцев. Кормим их молодым молоком отелившихся коров в смеси с искусственным молоком, чтобы всем хватало», – рассказывает директор фермерского хозяйства Юрий Неясов.

Высокие требования братья Чебурашкины предъявляют не только к своим работникам, но и к себе.

«Нужно каждый день совершенствоваться, становиться не лучше кого-то, а лучше самого себя. Нужно быть полезным, понимать свое предназначение и быть профессионалом в своей области, что бы это ни было, соблюдать порядок и дисциплину. Тогда можно говорить об успехе», – подводит итог Владислав.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Москва

В Москве арестован директор структурного подразделения «Росатома» по делу о взятке



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Москва

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области


Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове






Rss.plus

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федерация бокса России на ВДНХ

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России