Великое посольство Петра I в Англии и Австрии

Великое посольство Петра I в Англии и Австрии

Портрет Петра Первого кисти Годфрида Кнеллера

Пётр в Англии


Пётр решил ехать в Англию. По прибытии посольства в Лондон в январе 1698 года ему была устроена торжественная встреча. Король Вильгельм III и царь часто обменивались визитами и каждый раз по несколько часов разговаривали друг с другом. Вскоре они стали друзьями.

Пётр долго осматривал Лондон. Он посетил королевское общество наук, где долго рассматривал заинтересовавшие его вещи, был в арсенале, в Тауэре, на монетном дворе, в обсерватории. Как и в Голландии, Пётр всех поражал своей любознательностью. Но главным его занятием, ради которого Пётр прибыл в Англию, по-прежнему было кораблестроение, теоретическую часть которого он так хотел освоить. Ещё в Голландии Пётр получил на верфи аттестат в умении строить корабли, но как говорил сам царь:

«Если бы я не побывал в Англии, на всю жизнь остался бы простым плотником.»

Вильгельм восхищался деятельностью Петра и на память о его пребывании в Англии хотел оставить портрет. Пётр согласился, и лучший портретист Англии Годфрид Кнеллер написал портрет царя. На этом портрете он изобразил красивого юношу с мужественным, гордым и благородным выражением лица, большими умными глазами, смотрящими вперёд.

Но далеко не на всех Пётр произвёл благоприятное впечатление. Некий англичанин Бернет писал в своих воспоминаниях:

«Это человек, способный управлять обширной империей? Сомнительно. Будущий хороший плотник? Может быть. Его никто не видел занятым другим делом, и тут он разменивался на мелочи… Царь – человек весьма горячего нрава, склонный к вспышкам, страстный, крутой. Он ещё более возбуждает всю свою горячность употреблением водки, которую сам приготовляет с необычайным знанием дела.»

Во время посещения Тауэра, главной тюрьмы Англии, где, по выражению Петра, содержались «честные английские люди», интересовали его вовсе не они. В Тауэре ещё и чеканили монеты, руководил этим процессом в это время великий учёный, физик и математик Исаак Ньютон. Он в 1696 году покинул Кембридж и, приехав в Лондон, стал вскоре директором Монетного двора. Своими умелыми действиями Ньютон повысил выпуск монет в восемь раз. Пётр долго беседовал со знаменитым директором Монетного двора и был поражён его умом. Любознательность Петра поразила и Ньютона. Из этой беседы Пётр почерпнул много сведений, которые потом использует во время денежной реформы в России.

Пётр с интересом посещал фабрики, заводы, мастерские, но совершенно не интересовался законами и государственным устройством Англии. Среди его записей в дневнике о посещении различных учреждений есть лишь одна сухая фраза «были в парламенте».


«Старый Лондон». Луиза Ингрем Рэйнер

Парламент Пётр посетил во время заседания, с помощью переводчика выслушал прения сторон и сказал:

«Весело наблюдать, когда подданные говорят своему государю правду в лицо; вот чему нужно учиться у англичан.»

Но парламент не впечатлил Петра так, как Тауэр или корабельные верфи.

9 февраля из Лондона Пётр приселился в Дептфорд, что в 3 км от столицы. Там царь в течение 2,5 месяцев изучал кораблестроение: практику и теорию.

Недалеко от острова Уайт Вильгельм устроил для Петра инсценировку морского сражения с участием двенадцати крупных морских кораблей. Пётр со своей яхты пересел на 80-пушечный корабль и наблюдал, как два ряда кораблей сходятся, инсценируя сражение. Пётр, поражённый великолепным зрелищем, тогда воскликнул:

«Если бы я не был русским царём, то хотел бы быть английским адмиралом.»

Царь долго был под впечатлением от увиденного и, очевидно, в глубине души мечтал, что вот так же и русские корабли будут сходиться в сражениях с неприятелем.


Джованни Антонио Каналетто. «Река Темза»

Всё-таки поразительный был характер у Петра. Жестокость, резкость, гнев соседствовали с любознательностью, твёрдостью и большой работоспособностью. Всё тот же Бернет писал о Петре:

«Царь или погибнет, или станет великим человеком.»

Проводя целые дни за изучением кораблестроения, Пётр не забывал и о главной цели своего путешествия – набирал офицеров, различных мастеров для службы в России. Как ни старался, но не нашёл Пётр ни в Голландии, ни в Англии горного инженера: недавно он получил сведения, что на Урале найдена железная руда. Всего же на русскую службу в Англии Пётр нанял около 60 человек. Найм стольких иностранцев на службу и отправка их в Россию требовали значительных денег, а Пётр, при всей своей экономии, стал нуждаться в них. Поэтому Пётр решил лорду Кармантену за 20 000 фунтов стерлингов продать монополию на ввоз в Россию табака. Незадолго до этого царь разрешил открытую продажу табака в России и назначил на неё пошлину.

До этого продажа табака была запрещена правительством, но его всё же продавали тайно. При Алексее Михайловиче за продажу табака рвали ноздри, а приверженцы старины называли его «проклятым зельем». Но открытая продажа табака приносила казне огромную прибыль, причём по договору англичане должны были на вырученные от продажи деньги покупать русские товары. Так национальная валюта не вывозилась из страны.

Решение о продаже табака – выгодное государству, имеет больше позитивных сторон, чем негативных. Нельзя обвинять Петра в том, что он приказал злоупотреблять курением, ведь до него тоже курили, хотя официально табак и был запрещён.

Пётр пробыл в Англии более трех месяцев и готовился ехать в Вену. Он признал преимущество английского кораблестроения перед голландским и решил брать пример с англичан.

21 апреля 1698 года, попрощавшись с английским королём, царь выехал в Голландию, где его уже ждало посольство. Оттуда Пётр сразу отправился в Австрию.

Австрия и возвращение в Россию


В Вене посольству был оказан более холодный приём, чем в Голландии и Англии. Император Леопольд I почти что в открытую насмехался над Петром, считал себя намного выше русского царя. Петру даже потребовалось длительное время, чтобы получить разрешение на встречу с Леопольдом.

Эта встреча состоялась и продлилась всего 15 минут. Пётр так ни о чём и не договорился с императором. Потом Пётр встретился с императрицей и принцессами. Встреча состоялась в замке Фаворит, и Пётр сумел произвести на них благоприятное впечатление.

Дипломатическая миссия посольства провалилась окончательно: Австрия заключала мир с Турцией и готовилась к войне с Испанией. С познавательной точки зрения Вена также не понравилась Петру: он не нашёл там ничего, что его заинтересовало бы. Из Вены Пётр собирался ехать в Венецию для продолжения изучения морского дела. Но царю не суждено было побывать в Венеции: в день отъезда в австрийскую столицу прибыл русский гонец и передал Петру письмо, в котором говорилось, что взбунтовавшиеся стрельцы идут на Москву.

Царь принял решение возвращаться и немедленно отправился в путь. Несколько дней он скакал без перерыва, без ночлега, делая краткие остановки лишь для смены лошадей. Так из Вены он доскакал до Кракова, где узнал, что стрелецкий бунт подавлен. После этого известия Пётр поехал не спеша.

В небольшом городке Рава, неподалёку от Львова, Пётр встретился с королём Августом II. С ним Петру было легче найти общий язык, чем с Леопольдом, ведь у них было много общего. Они были почти ровесники, оба отличались высоким ростом и крепкой физической силой. И, как оказалось, у них был общий враг – Швеция.


Август II

Встреча в Раве продолжалась четыре дня. За это время были и весёлые пиры, которые часто превращались в попойки, и смотры войск, и разговоры о внешней политике с глазу на глаз. Пётр и Август договорились о союзе в будущей войне против Швеции. Союз заключили устно, не закрепив его в документах. Собираясь ехать в Москву, Пётр обменялся с Августом шляпой, камзолом и шпагой. Ехал он не спеша, часто останавливаясь в роскошных имениях польских панов. 25 августа Пётр прибыл в Москву, на этом великое посольство закончилось.

Подводя итоги, можно сказать, что главная цель посольства – образование антитурецкой коалиции – провалилась полностью. Но другая цель – привлечение специалистов на русскую службу и обучение волонтёров – удалась, и удалось хорошо.

Когда Пётр приехал в Раву, он ещё надеялся, что Август поддержит его в войне с Турцией, но когда уезжал, то вполне осознал неминуемость войны со Швецией. Смена направления внешней политики – одно из важнейших событий в правлении Петра. Война со Швецией будет не из лёгких, стране ещё предстояло пройти тяжёлое испытание.

Путешествие явно пошло Петру на пользу: он многому научился, многое увидел впервые и, наконец, решил завести увиденные новшества и в своей стране. После путешествия Пётр сильно изменился: некоторые даже говорили, что царя за границей подменили.

Пётр вернулся в Россию с мыслью коренным образом изменить страну. Предстояло провести множество реформ, но на пути этих реформ было немало противников, которые готовы были убить или свергнуть Петра, а на престол посадить Софью, чтобы всё было по-старому.
Автор:
Андрей Сарматов
Использованы фотографии:
https://ru.wikipedia.org https://annapeicheva.ru
Статьи из этой серии:
Великое посольство Петра I в Германии и Голландии

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Москва

Голикова: число обращений за помощью от пострадавших в «Крокусе» может вырасти



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

В Москве отметят юбилеи Кира Булычева, Александра Беляева и Клиффорда Саймака

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове






Rss.plus

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России