Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Мы очень благодарны»: МВД помогло оформить гражданство герою проекта RT «Не один на один»

Герой публикаций проекта RT «Не один на один» 51-летний Александр Худяков получил паспорт РФ. Два года назад он переехал из Анапы в Москву вместе с женой Светланой и несовершеннолетним пасынком Максимом. Мальчик страдал от онкологического заболевания и проходил лечение в одной из столичных клиник. Там он постоянно находился вместе с матерью: из-за карантина по COVID-19 их не выпускали из здания на протяжении нескольких месяцев. Александр снял рядом жильё и помогал — покупал продукты, лекарства, привозил из дома необходимые вещи. Так как на тот момент он был гражданином Казахстана и имел на руках только разрешение на временное проживание, полученное в другом городе, на работу его не брали, а оформлять документы приходилось ездить по месту постоянной регистрации — в Анапу. После запросов RT в МВД Александру помогли оформить вид на жительство, а российский паспорт выдали уже в Москве.

Уроженец Казахстана Александр Худяков, о котором ранее писал RT, стал гражданином России. На днях он принял присягу и ему выдали паспорт РФ.

«Муж наконец-то получил паспорт, — рассказывает супруга Александра Светлана. — Даже не верится. Боюсь представить, что бы мы делали без вашей помощи. Это ваша заслуга. Мы очень благодарны. Хочется верить, что все проблемы теперь позади».

Светлана обратилась в проект «Не один на один» в феврале 2021 года. Она рассказала, что у её мужа Александра возникли проблемы с оформлением российского гражданства после того, как семья была вынуждена переехать из Анапы в Москву.

Остались жить в Москве

Сын Светланы от первого брака Максим в 2015 году заболел острым миелоидным лейкозом. За первые восемь месяцев лечения он перенёс четыре блока химиотерапии, после чего болезнь перешла в стадию ремиссии. Однако через два года случился рецидив — миелоидный лейкоз трансформировался в лимфобластный. Была проведена операция по трансплантации костного мозга. Донором для Максима стала его мама.

Вскоре у мальчика возникли иммунные осложнения, затронувшие желудочно-кишечный тракт. Летом 2020 года он попал в реанимацию. Как ранее рассказывала Светлана, в Детской краевой клинической больнице в Краснодаре врачи посчитали, что шансов на выздоровление у Максима нет. Тогда семья прилетела на лечение в Москву в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва.

Личный архив

Из-за пандемии коронавирусной инфекции выходить из здания клиники было запрещено. Всё время, пока Максим вместе с матерью там находился, Александр им помогал — покупал продукты, лекарства, привозил из арендованной возле больницы квартиры необходимые вещи. Так как разрешение на временное проживание (РВП) он получал ещё в Анапе по месту постоянной регистрации, работать и оформлять гражданство РФ в Москве он не мог.

Как ранее разъяснили в RT в пресс-службе МВД, согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно проживающий в России иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах региона, где ему разрешено временное проживание.

Чтобы иметь возможность подавать документы на гражданство и работать в Москве, Светлана должна была поменять прописку на московскую. Такой возможности на тот момент у неё не было, поэтому подавать документы на вид на жительство (ВНЖ) Александру нужно было в Анапе. При этом у семьи не было денег, чтобы организовать поездку и собрать необходимые документы.

RT в рамках проекта «Дальше действовать будем мы» организовал сбор средств. По его итогам было собрано более 320 тысяч рублей. У семьи появилась возможность оплатить съёмное жилье, а Александр смог подготовить документы и съездить в Анапу, чтобы получить там ВНЖ.

Два года Максим боролся с болезнью. Перенёс несколько операций. С 15 декабря 2021 года он почти два месяца провёл в реанимации. 8 февраля 2022 года мальчика не стало. Максима похоронили в Московской области, после чего Светлана и Александр решили остаться жить и работать в Москве.

Пошли навстречу

В апреле этого года Александр вновь поехал в Анапу подавать документы на гражданство. Их не приняли, сославшись на отсутствие справки о расторжении трудового договора из миграционной службы и декларации о доходах из налоговой службы. Перезаписали на июль. Когда Александр приехал в миграционную службу во второй раз, его попросили на выданной справке о расторжении трудового договора указать, помимо даты расторжения, дату заключения и декларацию о доходах из налоговой службы от лица работодателя. При этом ближайшая запись на очередную подачу документов была только на октябрь.

Так как Александру каждый раз приходилось ездить в другой город, чтобы довозить необходимые справки, супруги начали искать возможность сделать постоянную регистрацию в Москве. Арендодатель, сдававший им жильё, пошёл навстречу и помог. После чего RT обратился в МВД с просьбой оказать содействие Александру в подаче документов на гражданство в Москве.

По словам Светланы, после запроса с ними связались из миграционного управления, пригласили на подачу документов и без проблем приняли заявление на приобретение гражданства РФ. Через три месяца Александра вызвали на присягу и выдали российский паспорт.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей



Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Безбилетник разбил турникет в московском метро на станции «Калужская»



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих технических устройств



Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Москва

Мелик-Гусейнов: обрыв кабеля устранён, билеты на матч «Пари НН» - «Динамо» продаются



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Сбербанк

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.



Москва

Собянин утвердил проект реорганизации части промзоны «Теплый Стан»



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Следствие запросило арест отца и дяди подозреваемого в убийстве байкера в Москве

Кремль допускает присутствие нюансов на инаугурации президента России

Установка стиральной машины в Московской области

Безбилетник разбил турникет в московском метро на станции «Калужская»


Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо "Столбово"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Ефимов: На севере города реорганизуют три участка с объектами незавершенного строительства

На выставке «Россия» зафиксировали рекорд по самой массовой зарядке в стране


Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России