«Салават Юлаев» справился с ЦСКА 2:1ОТ

На сей раз без излишнего уважения. Действительно репетиция плей-офф. Так и надо бороться за шайбу Прессинг и борьба — самые заметные изменения в игре «юлаевцев» против ЦСКА по сравнению с матчем в Москве. Авторы календаря столкнули Уфу с «армейцами» в двух подряд играх, прямо как в плей-офф. После поражения в столице главный тренер Виктор Козлов сказал, что его подопечных «загипнотизировала чемпионская майка» и они проявили слишком много уважения. Выводы сделаны. «СЮ» быстрее развивал атаки из собственной зоны, бросал уже не с периметра, а с разных позиций, активнее и успешнее боролся за шайбу в чужой, порой шел в бэкчек и не прокатывался. Существенно, что удалось среагировать на прессинг уже со стороны гостей, который они почти весь матч вели двумя игроками: уфимцы делали короткие пасы назад, стягивали прессингующего и выходили из-под давления. Даже не сравнивая с другими подобными таблицами по сезону, легко было сказать по игре, что она — самая насыщенная давлением в сезоне. И то, показатели могли быть и выше, не перехвати соперник инициативу во второй половине встречи. Хотя команда Сергея Федорова чуть ли не в два раза дольше играла в атаке (порядочно им помогло практически пятиминутное большинство на стыке второго и третьего периодов), «СЮ» за минуту в атаке наносил в среднем на бросок больше. Даже с учетом потерянной инициативы и того, как много игры проходило в ожесточенной борьбе, итоговая статистика качества входа и числа смен с бросками все равно осталась за «зелено-белыми». «Долго вкатывались», сказал наставник гостей на пресс-конференции. Лишь на 9-й минуте «красно-синие» добились первое вбрасывание на уфимской территории. И то, потому что после блокирования броска шайба вылетела в заградительную сетку. Поначалу «армейцы» пробовали использовать вброс, держа одного нападающего на чужой синей линии, но впоследствии в целом отказались от неработающего метода. Но ключевое, в чем интересно сравнить уфимский первый период с московским — броски в створ по пятиминутным отрезкам. Так получилось, что активность в нападении словно отзеркалилась. Броски в створ против ЦСКА на выезде и дома: спустя 5 минут: 2-1 и 2-1, спустя 10 минут: 3-7 и 7-3, спустя 15 минут: 5-9 и 10-4, спустя первый период: 8-11 и 11-7. По столь настойчивой, по-хорошему злой игре вполне логично, что счет открыли именно хозяева. Получилась эффектная атака сходу: Артем Пименов приехал по правому флангу, ударил по тормозам и так сбросил с себя Владислава Провольнева, набросил на пятак, где оказался его новый крайний Николай Кулемин, но добил Григорий Панин, который всю эту атаку проводил как крайний нападающий и ждал отскока. Защитник набрал 13-е (5+8) очко в текущем «гладком» чемпионате и побил личный рекорд результативности за одну «регулярку». Будучи игроком «Ак Барса» он выбивал 2+10 в сезоне 08/09 и 1+11 в сезоне 11/12. В раздевалке перед каждой игры вешают статистику вратаря соперника и краткие рекомендации по игре против него. «Отскоки, идти на пятак» — значилось вторым пунктом в характеристиках Александра Шарыченкова. Помогло. Нейтрализовали тяжелейшее меньшинство, но все же упустили инициативу Как раз вскоре после этого гола столичная команда стала отправлять в прессинг именно двоих игроков. ЦСКА сравнялся по темпу, стал вбрасывать более осознанно, в своей зоне они блокировали броски и быстро контратаковали. Постепенно у чемпионов стали лучше получаться позиционные атаки. В одной из смен Данил Башкиров заблокировал сразу два броска, а Илья Ежов постучался в хит-парады сэйвов месяца. Совсем скоро после этого эпизода — первое нарушение в матче. Но вслед за зацепом от Владислава Картаева последовал выброс шайбы Михаилом Науменковым и еще одна задержка клюшкой от Евгения Тимкина. В итоге — 5 минут и 5 секунд подряд «Салават» на стыке второго и третьего отрезков играл в меньшинстве. За это время четвертые спецбригады чемпионата нанесли 9 бросков и еще три приняли на себя представители Башкирии. «Бело-зеленые» постепенно пришли в себя после такого испытания, но отдали немало сил, а нужно было вытаскивать еще больше, ведь «сушить» матч против «армейцев» — безумие. Проблема была и в том, что по ходу матча ЦСКА стал чаще уплотнять свою синюю линию и с нападением стало тяжелее. Обе команды были вполне успешны в строгой обороне, но гости все же вымучили шайбу на переводе от Сергея Плотникова. Хмелевский в третий раз подряд забивает в овертайме, но теперь пустые ворота были у ЦСКА У нас претендент на рекорд по просмотрам и лайкам. Федоровский ЦСКА сделал мейнстримом замену вратаря на четвертого полевого в овертайме. На сей раз москвичи жестоко ошиблись. На 10-й секунде экс-«юлаевец» Шарыченков ушел на лавку, спустя 8 секунд ликует «Уфа-Арена». Триптих: Шарыченков едва уходит, Данил Башкиров в прессинге забирает шайбу у Никита Нестерова, пасует Виктору Антипину, но защитник невероятным образом промахивается по воротам, которые защищает уже Нестеров, трое «армейцев» в суматохе не успевают накрыть шайбу, Саша Хмелевский добивает. Конечно, в этой победе есть элемент удачи, ведь не каждый день соперник будет так неаккуратно меняться и попадать под давление, но это не проблема Башкирова и Хмелевского. ЦСКА ошибся и «Салават» наказал. Безусловно, болельщикам хочется побед «с запасом», но современный «СЮ» такой. Нестабильный, молодой, уступающий многим топам в мастерстве. Не кардинально, но иногда ощутимо. Это означает, что нужно выживать и побеждать и в таких условиях тоже. Возможно, в них действительно игроки смогут сделать шаг над собой и «юлаевцы» 2024-го года будут круче за счет собственного прогресса. «Нам не нужен FanID». Два фан-сектора с минуту скандировали протест Фанаты «Салавата» и ЦСКА объединили усилия, несколько раз обменялись зарядами «Нам не нужен FanID», а затем поблагодарили друг друга аплодисментами. Хочется лишь выразить солидарность и уважение этой позиции. Болельщики выразили свое несогласие с возможным введением «паспорта болельщика» в хоккее. Он не введен повсеместно, но уже может появиться на играх московского «Динамо». От введения «Фан, уйди», как его едко называют некоторые болельщики, уже серьезно пострадала посещаемость РПЛ. На хоккее в принципе меньше стадионы и посещаемость. Не будет совершенно никакой пользы для доступности и популяризации. Конечно, чиновники не прислушаются к болельщикам «СЮ» и ЦСКА, но хотя бы нужно высказаться, ведь большой спорт — для болельщиков, а не для формальных отчетов о «безопасности» и «порядке» на трибунах. Следующие игры домашней серии 9 февраля 19:00. Салават Юлаев — Куньлунь Ред Стар 11 февраля 16:30. Салават Юлаев — Витязь

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва возглавила 33 национальных рейтинга городов и регионов РФ в 2023 году

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Геометрия вечера

Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Посол РФ Антонов: при Байдене отношения между Россией и США не улучшатся

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Выставка

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Архитектурные доминанты округов Москвы

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства

103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области

В Якутске стартовала IV конференция «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера»

Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Москва на Moscow.media

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Спорт в Москве

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта