Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как найти Фаину за гримом. Стоит ли смотреть сериал «Раневская»

АиФ 
Как найти Фаину за гримом. Стоит ли смотреть сериал «Раневская»

Создатели проекта предупредили: на точное соответствие биографии Раневской они не претендуют.

Биографию этой гениальной актрисы знает большинство зрителей, а кто не знает, тот легко найдет и почитает. А ее яркие высказывания — реальные или приписываемые ей — уже давно растащили на цитаты. Так что перед создателями байопика о Фаине Георгиевне, который 8 февраля стартует на одной из онлайн-платформ, задача стояла достаточно сложная: и увлечь зрителя сюжетом, и не погрешить при этом против исторической правды — ведь еще живы те, кто лично общался с Раневской или видел ее на сцене. Режиссером проекта выступил Дмитрий Петрунь («Воскресенский», «Шопоголики», «Операция "Валькирия"» и др.).

«Актрису любят, пока она живая»

«Актрису любят, пока она живая, любят, когда мертвая, полумертвую актрису никто не любит», — этим афоризмом доктор с тонометром отчитывает болеющую Фаину Георгиевну в сериале. Любителям знаменитого остроумия Раневской в этой ленте будет что послушать и где улыбнуться. Ярких цитат, которые приписывают гениальной актрисе, тут много. Далеко не всегда эти знаменитые фразы произносит героиня Мариэтты Цигаль-Полищук (а в главной роли именно она), но так даже лучше, естественнее смотрится.

К счастью, новый биографический проект — это не только смешные афоризмы, но и бережно рассказанная история жизни Фаины Раневской. «Вы же знаете, — говорили продюсеры на презентации проекта. — Была такая книга "Мифы и легенды Древней Греции”. Вот и у нас точно не документальный фильм, а, скорее, мифы и легенды о Фаине Раневской».

В восьми сериях — эпизоды жизни великой актрисы с 1915 года, когда она уехала (или сбежала, как уверяют в сериале) из родного Таганрога в Москву, чтобы стать актрисой, до середины 1980-х, когда она при званиях и орденах одиноко доживала свои дни.

Чтобы вместе с Раневской становиться юной, а потом стареть, Мариэтта Цигаль-Полищук (да-да, дочка Любови Полищук и художника Сергея Цигаля) вынуждена была много времени проводить у гримеров. И те творили чудеса, создавая едва ли не новое лицо для актрисы. Технологии впечатляют, но, похоже, такое обилие пластического грима только осложняло актерскую задачу, ведь эмоции мимикой передавать было сложнее.

Образ передала через руки

Но Мариэтта справилась, и где не «работали» морщинки на лбу, там играли глаза, осанка, наклон головы, походка и удивительные руки... Пожалуй, руки и голос актрисы, сыгравшей Раневскую, заслуживают отдельного внимания. То, что на главную роль пригласили не слишком раскрученную актрису, большая удача для проекта. Все-таки былые роли и избыточная популярность часто мешают полному перевоплощению, а Цигаль-Полищук теперь так и хочется назвать Фаиной. В гриме ей было непросто, но получилось же!

Жизнь еврейской семьи в Таганроге начала прошлого века — благодатная тема для киношников, но в сериале обошлись без откровенных преувеличений и китча. Отца Раневской тонко и ярко сыграл Семен Стругачев. А заодно в этих эпизодах появилось и еще одно объяснение (ко всем прочим, существующим в литературе) возникновения знаменитой фразы «Муля, не нервируй меня» из фильма «Подкидыш». По сценарию у Раневской был жених Самуил, Муля, и он, само собой, ее постоянно нервировал.

Таких вот, как теперь говорят, «пасхалочек», отсылок к известным всем историям в сериале много. Есть документальные кадры церемонии, на которой наши актеры приветствуют первых космонавтов. На них Раневская целует Гагарина. Создатели фильма решили на роль Гагарина никого из современных актеров не приглашать, ограничившись архивными кадрами...

Получился ли в итоге рассказ о биографии легенды увлекательным? Стоило ли браться за такую большую фигуру, как Фаина Георгиевна? Безусловно, стоило! Да, есть там и огрехи, и картинка не всегда «западная», и ляпы, безусловно, тоже есть. Конечно, найдется много критиков, и это естественно. Ведь мы ревностно оберегаем то, что нам особенно дорого. А Раневскую обожают и боготворят до сих пор. Но такие ленты напоминают нам о великих, а каждая новая попытка делает жанр кинобиографии все лучше и правильнее. В сериале обошлись без скабрезностей и пошлости (что, конечно, не убережет от предупреждений о вреде курения, так как курит главная героиня много). Мариэтта Цигаль-Полищук открылась как прекрасная актриса. А с любимой целыми поколениями Фаиной Раневской обошлись с любовью и бережно.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

МО России заявило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА над регионами за ночь



Юрий Лоза

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Москва

Более 200 вакансий предложили на ярмарке в Котельниках



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Установка стиральной машины в Московской области

Более 160 предприятий Москвы приняли участие в международной выставке оборудования для нефтегазового комплекса

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной






Rss.plus

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

На лыжах — за любимой? Тайны воскресшего в Москве немецкого миллиардера


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Обшивка и монтаж сайдинга в москве и мо



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России