Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

"ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ДЛЯ ЭРДОГАНА": КАК США БУДУТ ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ

Землетрясение для Эрдогана: Как США будут избавляться от президента ТурцииФОТО: ZAKARIYA YAHYA/GLOBALLOOKPRESS

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло рано утром в понедельник на юге Турции и севере Сирии, в результате чего на момент написания статьи количество погибших уже превышало 500 человек по обе стороны границы. Сотни раненых. Но это, как оказалось, был ещё не конец. Новый толчок, более сильный, был зафиксирован в 13:24 мск. Число жертв, несомненно, будет расти по мере того как спасатели будут разбирать руины рухнувших зданий. Стихийное бедствие может иметь серьёзные политические последствия для Турции.

Трагическое утро

Случающиеся регулярно в Турции мощные землетрясения – это не то природное явление, к которому местные могут привыкнуть, поскольку они сопровождаются сотнями жертв и гигантским материальным ущербом. В этот раз тяжесть трагедии усугубляется тем, что стихия дала о себе знать ранним утром, когда люди спали. Западные агентства пишут по меньшей мере о 568 погибших совокупно в Турции и Сирии. Одно за другим они утверждают, что число погибших может возрасти кратно. Но не успели турки оправиться от ночного шока, как днём, в 13:24 по Москве, Турцию тряхнуло ещё раз, и даже сильнее.

По оценкам турецких СМИ, число жертв, вероятно, уже сейчас составляет от 4 до 16 тысяч человек. Турки исходят из прошлого опыта. Так, в результате разрушительного землетрясения на северо-западе Турции в 1999 году погибли 18 тысяч человек. Хотя официально в стране говорится о меньшем количестве жертв. Управление по чрезвычайным ситуациям Турции сообщило, что в результате землетрясения в юго-восточной части страны погибли 284 человека, более 2,3 тыс. ранены.

Эпицентр землетрясения находился неподалёку от города Газиантеп. По информации из района стихийного бедствия, посёлки и города на юго-востоке Турции представляют собой руины. Местные агентства по управлению рисками уже подсчитали, что только в Турции ущерб может составлять 15 млрд долларов. Однако это, скорее, оценочные суждения. Нет точных данных ни о погибших, ни о материальном ущербе. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, как сообщает офис главы государства, поговорил по телефону с губернаторами восьми пострадавших провинций, чтобы собрать информацию о ситуации и усилиях по спасению людей. Вице-президент страны Фуат Октай заявил, что власти направили самолёты со спасательными командами и материальной помощью для пострадавших в район стихийного бедствия. В Турции объявлена тревога 4-го уровня, которая предполагает обращение за международной помощью.

ЭПИЦЕНТРЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ В ТУРЦИИ. ИНФОГРАФИКА: ЦАРЬГРАД

Тяжёлые кадры

Турецкая государственная телекомпания RTR показала, как спасатели в провинции Османия с помощью одеяла вынесли раненого мужчину из рухнувшего четырёхэтажного здания. В телесюжете говорилось, что он был пятым, кого извлекли из-под обломков. На кадрах телекомпании CNN Turk видно, что исторический замок в городе Газиантеп практически разрушен.

Это самое сильное землетрясение в Турции с 1999 года, когда подземные толчки аналогичной силы разрушили Измит и густонаселённое побережье Мраморного моря, недалеко от Стамбула. Тогда, как было сказано выше, погибли около 18 000 человек. В этот раз подземный удар продолжался около минуты. Кроме Газиантепа, сильно пострадал город Диярбакыр, где рухнули по меньшей мере 17 зданий. 16 строений обрушились в Шанлыурфе и 34 – в Османии. Телекомпании TRT и Haberturk показали кадры из города Кахраманмарас, где люди разбирают обломки зданий, несут носилки с ранеными и ищут уцелевших. "Наша основная задача – искать выживших", – заявил журналистам министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Сирия не увернулась от удара

Что касается Сирии, которая страдает от 11-летней гражданской войны, неназванный правительственный чиновник сообщил агентству Reuters, что в стране более 230 человек погибли и около 600 ранены. Большая часть пострадавших – в провинциях Хама, Алеппо и Латакия, где обрушились многочисленные здания. Президент Сирии Башар Асад провёл экстренное заседание кабинета министров, чтобы оценить масштаб ущерба и обсудить следующие шаги.

На сирийской стороне границы землетрясение разрушило главным образом районы, удерживаемые антиправительственной оппозицией. Там, по разным оценкам, проживает около 4 миллионов человек, перемещённых из других частей Сирии в результате гражданской войны. Многие из них живут в дряхлых условиях, практически не получая медицинской помощи. Сообщается, что больницы в этом районе быстро заполнились ранеными.

СПАСЕНИЕ РАНЕНЫХ ИЗ-ПОД ЗАВАЛОВ В СИРИЙСКОЙ ХАМЕ. ФОТО: ZAKARIYA YAHYA/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

На кадрах западных телекомпаний из района пограничного города Азаз, удерживаемого оппозиционными антиправительственными силами, видно, как спасатель выносит ребёнка из повреждённого здания. "Ситуация очень трагична, десятки зданий рухнули в городе Салкин", – сообщил один из спасателей. Дома были "полностью разрушены", сказал он в ролике, на котором была показана улица, усыпанная обломками. Многие здания в этом районе Сирии и без того сильно пострадали в результате боевых действий в течение гражданской войны. Землетрясение ещё больше усугубило ситуацию.

Предложение о "помощи"

На фоне случившейся человеческой трагедии не было бы уместно говорить о её политических последствиях для Турции, если бы не Вашингтон, тут же вклинившийся в информационное пространство. Соединённые Штаты "глубоко обеспокоены" землетрясением в Турции и Сирии и внимательно следят за событиями, сообщил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Я связался с турецкими официальными лицами, чтобы сообщить, что мы готовы оказать любую необходимую помощь,

– добавил он.

Между тем, что касается США, то было бы странным, если бы они не попытались использовать трагедию в Турции в свою пользу. Дело в том, что Штаты крайне озадачены вопросом о том, как сместить Эрдогана с его поста. Турецкий лидер повышает "акции" своей страны в международных делах. Он лично предпринимает усилия, чтобы воспрепятствовать вступлению Швеции в НАТО из-за того, что Стокгольм, как считает Анкара, попустительствует разгулу антимусульманских и антитурецких настроений как в Швеции, так и во всей Европе. Кульминацией конфликта между Турцией и Западом стало недавнее публичное сожжение Корана в центре Стокгольма одним из датских ультранационалистов. Из-за этого препятствие для членства Швеции в НАТО в лице Турции стало практически непреодолимым.       

На днях экс-советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что "Турция должна быть исключена из НАТО". Он открыто призвал Запад помочь турецкой оппозиции свалить Эрдогана.

Если Запад предпримет смелый шаг, чтобы помочь оппозиции в Турции получить шанс на успех на предстоящих президентских выборах, то появится и шанс остановить Эрдогана,

– написал Болтон в статье для The Wall Street Journal.

Что с того?

18 июня в Турции пройдут всеобщие выборы, на которых будут избираться президент страны и депутаты парламента. Уже сейчас ясно, что нынешнее землетрясение привело к большим людским потерям и огромному материальному ущербу. Ликвидация его последствий, восстановление жилья и хозяйственной деятельности в пострадавших районах потребует много времени и усилий со стороны властей. Трудности на этом поприще и непременно вызванный ими кризис можно легко объяснить "неспособностью" или "несостоятельностью" властей и лично президента.

Таким образом, можно не сомневаться, что США обязательно попытаются разыграть эту карту против Эрдогана и возглавляемой им "Партии справедливости и развития" в ходе избирательной кампании. Лучшего подарка Вашингтону в его игре против нынешнего президента Турции трудно было бы представить.  

Но, с другой стороны, и Эрдоган может обернуть ситуацию в свою пользу – чтобы сплотить турок вокруг общей беды и вокруг себя, как спасителя нации и помощника обездоленных. Тут всё будет зависеть как от скорости принятия Анкарой мудрых и популярных решений, так и от степени глупости и наглости, которые так характерны для нынешней администрации США. Учитывая, что в турецком обществе антиамериканские настроения зашкаливают, у команды Байдена мало шансов успешно провернуть операцию под условным названием "Землетрясение для Эрдогана". Хотя, несомненно, США попробуют это сделать.        

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

Электровелосипед загорелся на балконе квартиры в Москве



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Москва

В Кашире объявлен конкурс на строительство блочно-модульной котельной



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

Fist карташов(Карташов Андрей)- Артист с Ярославской области.



#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

"Пора уже усмирить хозяев жизни. Не слишком ли много таких историй стало в нашей повседневности?"

Замена труб водоснабжения в Московской области

Неадекватный москвич с «заминированной» сумкой пытался захватить самолет в Сочи


Москва

Замена труб канализации в Московской области






Rss.plus

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Гимнастки из Лобни выиграли золото на турнире «Алые паруса»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России