Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Что такое фискальный накопитель в онлайн-кассе и зачем он нужен



LIFE PAY рассказывает, зачем нужен фискальный накопитель ИП и ООО, какой срок действия фискального накопителя, нужен ли ФН для онлайн-кассы и можно ли без него обойтись.
 

Фискальный накопитель (ФН) — это специальное запоминающее устройство где хранятся сведения о всех операциях проводимых на онлайн-кассе за определенный период времени. ФН имеет срок действия 13/15 или 36 месяцев, выбор зависит от налогового режима и вида деятельности. Накопитель бывает как отдельным, так и встроенным в кассу. Он может быть любого объема, но обязательно должен иметь доступ к сети интернет.

«Кассовая реформа», поддерживающая положения 54-ФЗ, обязала все торгово-сервисные предприятия постепенно перейти на онлайн-кассы или фискальные регистраторы (разновидность ККМ, но без клавиатуры и дисплея, устройство, подключаемое к компьютеру с кассовой программой) нового образца.

Так, с помощью ККТ нового поколения налоговая служба может легче контролировать соблюдение предприятиями фискальной дисциплины, без повторяющихся обходов торговых точек для проверки касс – сведения об операциях будут поступать автоматически.

Для предпринимателя тоже следует ряд удобств. «Умная» кассовая техника работает онлайн и автоматически передает сведения о произведенных оплатах оператору фискальных данных, а оттуда в налоговую. Кассирам не нужно совершать никаких дополнительных действий – все уже есть в настройках техники.

Новые кассовые машины гибко приспосабливаются к актуальному законодательству за счет подключаемых программ. И еще одна удобная функция – они сохраняют все данные о проведенных операциях, так что руководство или маркетинговый отдел могут их выгрузить для последующего анализа торговой деятельности.

И, наконец, удобство для потребителей – они могут в любой момент получить электронную копию чека, чтобы проверить информацию о своей покупке и отстоять свои права в случае необходимости.

Фискальная память ККМ

Фискальная память в контрольно кассовой машине является хранилищем фискальных данных и называется фискальным накопителем. Т.е. фискальный накопитель для онлайн-касс – это небольшое устройство интегрированное с онлайн-кассой, в котором хранятся данные о всех продажах. В соответствии с 54-ФЗ они кодируются и передаются в ОФД. Также накопитель защищает информацию от внешнего вмешательства. Фискальный накопитель может не потребоваться, если подключить эквайринг в компании агрегаторе, например LIFE PAY, она сама организуют все процессы и передает сведения о платежных операциях в ФНС.

И Фискальный накопитель выступает как основное устройство хранения информации, без которого невозможно полноценное функционирование ККТ.

Итак, данные обо всех операциях оплаты сохраняются периферийном устройстве – фискальном накопителе (ФН). Он получает сведения от программного обеспечения онлайн-кассы, шифрует, помечает идентификационными фискальными метками, сохраняет и передает данные в ОФД для дальнейшей обработки. Фактически это устройство – настоящая фискальная память в контрольно-кассовой машине.

В ККМ предыдущих поколений нечто похожее выполняла электронная контрольная лента защищенная (ЭКЛЗ), но есть значительная разница между этими двумя «блоками памяти».

Так, ЭКЛЗ просто записывала и накапливала для налоговой службы сведения о продажах, и для передачи сведений ее нужно было демонтировать и отнести на проверку. Функции нового устройства протянулись намного дальше ЭКЛЗ.

Зачем нужен фискальный накопитель в онлайн-кассе?

Фискальный накопитель для онлайн касс нужен для:

  • Сохранения и накопления данных о проданных товарах и полученных суммах;
  • Шифрования, защиты и хранения этих данных. Отметим, что даже если появляется проблема с интернет-связью, сведения записываются в памяти устройства и хранятся 30 дней. Если связь к этому времени связь не наладится, устройство заблокируется;
  • Также устройство формирует и присваивает каждой операции фискальный признак;
  • Перед отправкой в ОФД подписывает операцию электронной подписью владельца онлайн-кассы;
  • Контролирует статус маркировочного кода товара и наличие-выбытие товара в системе «Честный знак»;
  • Автоматически в режиме онлайн обменивается данными о торговых операциях, прошедших через кассу, с ОФД. Оператор анализирует эти данные и передает их в налоговую. То есть при помощи фискального накопителя ФНС получает сведения о том, сколько денег прошло через кассу и насколько торгово-сервисное предприятие соблюдает фискальную дисциплину.

Но только на функциональности преимущества оналйн-кассы с фискальным накопителем не заканчиваются:

  • Автоматическая отправка данных облегчает жизнь персоналу торговой точки, многие сведения вводятся при настройке, поэтому влияние человеческого фактора снижается;
  • Объем памяти нового устройства значительно выше, чем у устаревшей ленты. Раньше ленту меняли в обязательном порядке раз в год. Сменить ее мог только приглашенный технический специалист. Для магазинов с большим объемом продаж это создавало определенные неудобства – в них лента могла закончиться до истечения срока, и нужно было ждать, пока специалист придет.

На новом устройстве кассир уполномочен самостоятельно заменять чип накопителя. Для подключения особых навыков не требуется. Чип находится в компактном корпусе, для замены нужно открыть крышку кассы, вынуть старый корпус и вставить новый. Подключение пойдет через специальные разъемы. Кроме того, замена накопителю последнего поколения требуется гораздо реже – объем фискальной памяти составляет 256 Мб, а у ленты – 4 МБ, разница в 64 раза! При этом чеки гораздо информативнее, чем раньше.

Какой фискальный накопитель выбрать

  • Несмотря на большой объем памяти, замена фискальному накопителю все-таки потребуется. С 2022 года на службу приходят фискальные накопители нового поколения – ФН-М. «М» означает «маркировка», т.к. все новые устройства выполняют функцию контроля за маркировкой товара и поддерживают ставший обязательным формат фискальных данных 1.2. Новые устройства также поддерживают и предыдущие форматы 1.05 и 1.1, но чипы, поддерживающие только эти форматы, больше не продаются и не устанавливаются.
  • Второй пункт, на который нужно обратить внимание – срок работы. Все актуальные модели запрограммированы на определенный срок эксплуатации: с момента подключения к кассе чип памяти будет работать 13/15 или 36 месяцев.

Срок действия фискального накопителя в онлайн-кассах

Конечно, хочется сэкономить, установив срок фискального регистратора сразу на 36 месяцев. Но при выборе устройства нужно обязательно учитывать налоговый режим и сферу деятельности предприятия. Срок действия фискального регистратора для разных сфер деятельности будет разным, и попытки выиграть на покупке более «долгоиграющего» девайса не пройдут. Разберемся, как изначально правильно выбрать ФН.

Какой ФН подойдет в зависимости от налогового режима и сферы бизнеса

13/15 месяцев*

  • Предприятия, работающие в рамках общей системы налогообложения (ОСНО)
  • Предприятия, совмещающие ОСНО и специальные режимы
  • Предприятия, торгующие подакцизными товарами
  • Предприятия и ИП, выполняющие сезонные работы
  • Организации, применяющие ККМ в автономном режиме

 

*Срок действия автоматически составит 13 месяцев, если при фискализации указать, что не используется подключение к ОФД, касса работает в автономном режиме или через нее будут проводить продажу подакцизных товаров типа алкогольной, табачной, фармацевтической и т.п. продукции. В остальных случаях замена потребуется через 15 месяцев.

 

36 месяцев

  • Предприятия, работающие в рамках ОСНО (информацию нужно проверять в паспорте устройства)
  • Организации, работающие по упрощенной системе налогообложения
  • Предприниматели, работающие по патенту
  • Предприниматели и организации, оказывающие услуги
  • Предприятия-производители сельскохозяйственной продукции (ЕСХН)
  • Платежные агенты и субагенты

Нужно отметить, что фискальная память в контрольно кассовой машине с любым сроком действия всегда одинакова – примерно 240 тысяч оплат – и не может быть «расширена» или продлена.

Поэтому, чип на 36 месяцев подойдет для точек продаж, где в среднем около 200 оплат в день. Например, когда речь идет о предприятии, работающем на ОСНО (не торгующем подакцизными товарами), то здесь теоретически может быть выбран накопитель с любым сроком работы – и 13, и 36 месяцев.

Если рассчитано, что памяти не хватит на 3 года, лучше установить накопитель на 13 месяцев. Но есть сферы, где подходит только определенный срок, поэтому перед покупкой обязательно проверяем информацию в инструкции по эксплуатации. Если в ней четко не указано, что чип подходит для вашей сферы, то нет гарантий, что он прослужит все 3 года.

Как активировать ФН после покупки?

Мы уже упомянули о том, что физическая установка устройства достаточно простая, но нужно будет обязательно произвести несколько операций:

  • Для начала, необходимо проверить, в условиях продажи аппаратуры, можно ли самостоятельно переустанавливать память кассы. В некоторых договорах это может сделать только представитель продавца, иначе нарушаются гарантийные условия.
  • Далее необходимо проверить, какой ФФД поддерживался предыдущим устройством. В случае перехода на новый ФФД необходимо перепрошить кассовую программу в сервисном центре.
  • После этого в настройках закрывается архив старого накопителя, устанавливается новый чип, и для налоговой службы формируется отчет о фискализации кассы. При этом необходимо убедиться в правильности указанных реквизитов.
  • Последним этапом становится перерегистрация ККМ в личном кабинете ОФД.

Каждый этап состоит из последовательности шагов. Если на каком-то шаге произошел сбой, то касса будет выдавать ошибку, а данные в ОФД не будут отправляться. Ответственность за это ляжет на владельца ККМ, поэтому и покупку, и активацию устройства лучше изначально доверить сертифицированному специалисту.

Сколько хранить старый ФН?

Чип накопителя устроен таким образом, что владелец ККМ не имеет доступа к его содержанию и не может стереть, переписать, отменить отправку, подделать или повлиять каким-либо другим образом на хранящиеся данные, что делает этот диск похожим на «черный ящик». Этот «черный ящик» после покупки будет принадлежать конкретному предпринимателю или предприятию, а после установки его нельзя будет вынуть и переустановить на другую кассу.

 

Старый накопитель также представляет важность – сведения в нем хранятся 5 лет, и в течение этого срока НС может затребовать его для проверки.

В случае, если накопитель будет утерян, предприятию грозит административная ответственность, поэтому владелец ККТ обязан хранить чип в течение этого периода.

 

Если все-таки возникла необходимость в предоставлении данных, а ФН утерян, можно попробовать получить данные от ОФД (где имеется копия), но лучше все-таки позаботиться о надлежащем хранении.

Нужен ли фискальный накопитель для эквайринга?

Да. Согласно 54-ФЗ все индивидуальные предприниматели и организации обязаны передавать данные о платежах в ФНС. При этом не имеет значения, каким способом производилась оплата за товары и услуги — наличными или безналичными средствами.

Для передачи информацию обычно используется онлайн-касса со встроенным фискальным накопителем. Так называется специальное оборудование, в функции которого входит хранение и обработка сведений о совершенных транзакциях. Эти данные передаются обслуживающему оператору. Именно он направляет сведения об операциях в ФНС. По требованию законодательства ИП и ООО обязаны самостоятельно заключать договор с оператором.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Арестован злоумышленник, ранивший мотоциклиста на Краснодарской



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Москва

Ипотека в России: недоступная роскошь



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

20 организаций были представлены на ярмарке вакансий в Люберцах

В МИД России назвали условие для удара по территории Польши

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Замена труб канализации в Московской области



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России