Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Деловое предложение: какой должна быть современная новостройка бизнес-класса

Деловое предложение: какой должна быть современная новостройка бизнес-класса

Бизнес-класс — это, пожалуй, самый неоднозначный по своим характеристикам, но при этом самый востребованный сейчас класс жилья. Если принадлежность к элитной недвижимости безусловно определяет локация, а в эконом- и комфорт-классах это решают стоимость объекта и отделка, то критерии бизнес-класса зачастую размыты: сюда могут попасть как среднебюджетные квартиры, расположенные в местах с развитой инфраструктурой, так и видовые апартаменты в небоскребах, и даже малоэтажные таунхаусы в пригороде. Так что же сегодня можно считать современным бизнес-классом?

Денис КОНОВАЛЕНКО, управляющий партнер Prime Life Development:

Бизнес-класс — это, пожалуй, самый неоднозначный по своим характеристикам, но при этом самый востребованный сейчас класс жилья. Если принадлежность к элитной недвижимости безусловно определяет локация, а в эконом- и комфорт-классах это решают стоимость объекта и отделка, то критерии бизнес-класса зачастую размыты: сюда могут попасть как среднебюджетные квартиры, расположенные в местах с развитой инфраструктурой, так и видовые апартаменты в небоскребах, и даже малоэтажные таунхаусы в пригороде. Так что же сегодня можно считать современным бизнес-классом?

Разбираемся в понятиях

Исторически бизнес-класс возник как новый столичный формат жилья: требовательные и мобильные предприниматели хотели иметь соответствующую своему статусу квартиру с подобающим сервисом. В 2002 году для ранжирования московских новостроек был разработан специальный классификатор, куда добавили и этот новый тип строительного объекта.

Однако в последние годы данный формат стал все более востребованным и в регионах, где в такую категорию попадает самое новое и современное жилье в лучших местах города. Несмотря на это, Москва остается законодательницей правил и тенденций бизнес-класса: на конец прошлого года в городе в реализации находилось 133 таких проекта, суммарный объем «бизнес-предложения» составлял около 17,1 тыс. лотов, из них 13,5 тыс. — квартиры и 3,6 тыс. — апартаменты.

Таковы «сухие» цифры статистики. Но что стоит за ними? Основной конкурент «бизнесу» — комфорт-класс — все больше ему уступает. «Эконом», или, как его еще называют, «стандарт» — тот вообще уже фактически перебрался за МКАД, а проекты «премиум» и de luxe всегда являлись «штучным товаром»; причин много: дороговизна земли, запросы потребителей, инвестиционная обоснованность. Выходит, сегодня сегмент «бизнес» — не только самый популярный, но и наиболее распространенный класс жилья в столице.

Локация и «содержание»

Этот критерий весьма любопытен для бизнес-класса. Если принцип «локация, локация и еще раз локация» перестал быть непоколебимым даже для «элитки», то что уж говорить про бизнес-класс? И если для регионов все, что относят к этой категории, — прерогатива центра, то в Москве сегодня никого не удивить его появлением в любом административном округе (АО). Так, в структуре предложения новостроек бизнес-класса по количеству лотов лидером по итогу II квартала 2022 года был Западный АО, однако в следующем квартале вышел вперед Южный АО (именно здесь мы, к примеру, и реализуем свой жилой комплекс (ЖК) «1-й Нагатинский»), и сегодня это, пожалуй, самая конкурентная среда для застройщиков. Как бы то ни было и где бы в Москве ни появился бизнес-класс, его расположение должно обладать отличной транспортной доступностью.

Говоря о «содержательной части» бизнес-класса, мы подразумеваем архитектуру известного бюро или талантливых профессионалов своего дела с дизайнерским оформлением фасадов. Для концепции благоустройства и отделки тут также часто привлекаются ведущие компании, готовящие индивидуальные проекты для каждого дома. Сами здания, как правило, строятся по монолитной технологии на едином железобетонном каркасе, который остается облицевать и установить звукоизолирующие перекрытия. Считается, что такие дома практически не деформируются и служат дольше, чем панельные.

Еще одной «фишкой» бизнес-класса является большая площадь остекления, улучшенные технологии работ и импортные материалы. Среди предложений на рынке часто можно встретить объекты с такими характеристиками, как панорамные окна или застекленные террасы, эркеры и другие, которыми отличается улучшенное жилье.

Для бизнес-новостроек оформление общественных зон дома не менее важно, чем качество отделки в квартире. Для ремонта используются лучшие строительные материалы и дизайн-проекты. Поэтому в ЖК «1-й Нагатинский» особое внимание мы отдаем МОП, их дизайнерскому оформлению и премиальным материалам в отделке.

Лифтовое оборудование в сегменте обычно скоростное и бесшумное, преимущество отдается зарубежным производителям: Schindler, Thyssenkrupp, Kone или Kleemann. Практически обязательными считаются наличие приточно-вытяжной вентиляции и индивидуального кондиционирования (VRF/VRV-системы), а также коэффициент обеспеченности машиноместами от 0,4 до 2,2 (в среднем — 1,2).

Есть и другие характеристики, отличающие бизнес-класс: безопасность (круглосуточная охрана, закрытая территория и проход по СКУД, видеонаблюдение и двор без машин) и сервис (собственный консьерж, ретейл на первых этажах, постаматы).

Удивить планировкой

Существенный критерий для девелоперов «бизнес-жилья» — индивидуальное отношение к покупателю. Поэтому при разработке продукта строительные компании предлагают множество вариантов планировок и возможность зонирования квартиры, исходя из пожеланий будущего собственника. В своем ЖК мы разработали для будущих жильцов более 100 вариантов планировок. Зачем так много? Для девелопера в бизнес-классе крайне важно угадать все потребности своих покупателей и предложить им решение любой жизненной задачи.

Для удобства все наши квартиры мы ранжируем не по количеству комнат, а по числу спален. С одной спальней квартира общей площадью 49 кв. метров у нас получилась компактная, но функциональная: здесь можно с комфортом разместить просторную кухню-гостиную или выделить зону кухни со столовой и отдельной гостиной. При этом угловое расположение создаст максимум приватности и защиты от внешних шумов, а наличие в ней четырех окон — настоящая редкость: это и повышенные нормы инсоляции, и различные возможности для зонирования.

Квартира на 68 «квадратов» с двумя спальнями — «семейная». Для родителей в ней предусмотрена мастер-спальня (master bedroom) с собственной ванной и гардеробной. Благодаря угловому остеклению в этой комнате появляется дополнительное пространство, где можно организовать зону отдыха или работы. Детская удобно расположена по отношению к гостиной и отдельному санузлу. А еще в квартире две гардеробные, куда можно убрать все громоздкие вещи и не захламлять пространство. Для такого варианта жилья даже не нужна кладовая.

Ну и наконец, наша «трехспаленка» площадью 107 кв. метров. Огромная (37,5 кв. метров) кухня-гостиная позволит решить любые дизайнерские задачи. Тут предусмотрены мастер-спальня с собственной ванной комнатой, две отдельные гардеробные и две дополнительные спальни. Эта квартира с шестью окнами и слегка ассиметричной архитектурой является отличным примером бизнес-класса, когда застройщик разработал для покупателя нечто экстраординарное, дарящее яркие эмоции, и при этом необыкновенно удобное и функциональное.

Впрочем, помимо стандартных планировок бизнес-класс любит удивлять уникальными форматами. Пентхаусы тут — уже традиционное решение, хотя они отличаются от примеров в классе de luxe с супербольшими площадями и окнами на четыре стороны света. Кроме пентхаусов, застройщики часто предлагают в таких проектах квартиры с террасами или патио, двухуровневые лоты с потолками до 6 метров и варианты с собственным садом.

Несмотря на единую тенденцию по рынку к сокращению площадей (даже в классах «элит» и «премиум»), застройщики в бизнес-сегменте держат марку, ведь типовые площади для этого формата больше стандартных: просторные студии иногда могут доходить до 39 «квадратов»; однокомнатные начинаются от 45 кв. метров; двухкомнатные от 65 кв. мнтров; трехкомнатные от 85 «квадратов»; четырехкомнатные от 120 кв. метров; пятикомнатные от 150 кв. метров. Бизнес-класс отличает и высота потолков: в квартирах от 2,9 метров (для сравнения, в «1-м Нагатинском» — 3,15), а в местах общего пользования — от 4,75 метра.

Инфраструктурный дзен

Помимо особого внимания, которое застройщики уделяют общественным зонам, архитекторы, проектировщики и дизайнеры бизнес-­класса особенно тщательно работают над инфраструктурой. Детские площадки или зоны отдыха могут быть посвящены какой-то тематике, чтобы настраивать жителей определенным образом: на принадлежность к своему статусу, на беззаботное проживание в тихом районе... В «1-м Нагатинском», например, оформление детской площадки вдохновлено Японией и ее культурой: в комплексе появится детская зона с многоуровневыми игровыми конструкциями «Гора Фудзияма» и «Большая волна», развивающие комплексы для различных возрастов и очаровательные скульптуры персонажей из мультфильмов Хаяо Миядзаки.

Зачастую застройщики в бизнес-классе также создают собственный парк или зеленую зону, наполняют их арт-объектами и малыми архитектурными формами и зонируют эту территорию, разделяя ее на шумные, активные и «тихие» зоны. Мы, в частности, поделили свой парк на дзен-сад, променад, зону отдыха у открытого огня и благоустроенную входную группу. Разумеется, все общественные пространства имеют бесплатный Wi-Fi, комфортные места для работы, лавочки с розетками и подогревом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Роман Лизалин: «Задача «Флота РТ» – увеличить перевозку пассажиров до 500 тыс. человек»



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Песков поделился планами Путина на майские праздники

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов






Rss.plus

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России