«Три платья сошьете – одно министр наденет»: народные промыслы поставят на поток

«Три платья сошьете – одно министр наденет»: народные промыслы поставят на поток

Для мастеров народно-художественных промыслов в Казани будет создан индустриальный парк. Помещение для него сейчас подыскивают власти республики. Как возродить традиции ремесленников и как власти будут поддерживать уникальных предпринимателей – в репортаже «Татар-информа».

«То, что наши предки делали, мы и близко подойти не можем»

Развитие народных художественных промыслов (НХП) в Татарстане обсудили на прошедшем накануне в Присутственных местах Казанского Кремля заседании Совета по культуре и искусству при Раисе РТ. Рустам Минниханов напомнил, что 2023 год объявлен в республике Годом национальных культур и традиций. А народные промыслы – важнейшая часть национального культурного наследия, которая «связывает нас с нашими истоками, с историей». Поэтому поддержка таких направлений – задача и актуальная, и своевременная.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова рассказала, что в республике в сфере народных художественных промыслов занято около 1,5 тыс. предпринимателей, которые производят текстильные и ювелирные изделия, бижутерию, изделия из кожи. В целом они работают в 11 видах художественных индустрий. Это, конечно, вроде бы и неплохо, но исторически на территории Татарстана существовало в три раза больше видов. Большинство было утеряно – например, Чебаксинская ковка, мастера которой делали и колеса для карет Екатерины Великой, и решетки для балконов Дома Ушковой. «Мы были землей мастеров и сами себя всем обеспечивали. Возрождение утерянных промыслов потребует больших вложений, прежде всего в научные поиски, в технологии», – отметила Аюпова.

Минниханов согласился с министром. «То, что наши предки делали, мы и близко подойти не можем. Они более рукастые, что ли, были? – спрашивал Раис Татарстана. – Ведь делали и музыкальные инструменты, и уникальные ювелирные изделия. Мы потеряли много мастеров. Чебаксинская ковка – это была целая индустрия, к сожалению, сегодня она утеряна. Надо восстанавливать. Понятно, что на волонтерском уровне это сделать не получится».

Как же этого добиться? «Надо создавать условия и обучать предпринимателей, чтобы их продукт нашел своего потребителя», – в общих чертах описал стратегию Минниханов.

Ирада Аюпова рассказала, что в республике в сфере народных художественных промыслов занято около 1,5 тыс. предпринимателей

Фото: rais.tatarstan.ru

«Считаю, что это наша недоработка»

В ходе обсуждений выяснилось, что начинать придется чуть ли не с нуля. Так, по официальным данным, только 41 субъект малого бизнеса в сфере НХП зарегистрирован именно под этим видом экономической деятельности, и лишь 13 официально подтвердили статус социального предприятия. Большинство же таких предпринимателей, посетовал Минниханов, работают без официального статуса, не заявляют о себе как о ремесленниках, а регистрируют свою деятельность как образовательные услуги, ремонт обуви или ювелирных изделий. И это закрывает для них возможность претендовать на меры господдержки. «Считаю, что это наша недоработка», – подчеркнул руководитель республики.

Как выяснилось, в Татарстане очень дорого для таких предпринимателей стоит патент. По словам Аюповой, дороже, чем в Москве. Рустам Минниханов обратился за объяснением к представителю Минэкономики РТ, сидевшему в зале. Ответ прозвучал формальный, что Раису Татарстана совершенно не понравилось. «Поэтому они и не регистрируются и не работают официально, что платить по 50 тысяч надо. Раздать надо патенты – сделайте льготы. Мы на этом много зарабатываем, что ли? Это ваша работа, вы должны отстаивать интересы предпринимателей», – дал он указание министерству.

Минниханов также поручил в целом пересмотреть и доработать комплекс мер господдержки. Он напомнил, что еще с 2013 года предприниматели в сфере НХП могут получать гранты, но для этого, опять же, им «нужно зарегистрироваться в качестве предприятия народных промыслов», чего многие не делают. По словам Ирады Аюповой, в республике действует богатый инструментарий преференций для бизнесменов, но многие мастера про них просто ничего не знают. Для более качественного информирования она предложила использовать ресурсы телеканала ТНВ и «Татмедиа». Минниханов заявил, что самым эффективным средством станет изготовление памяток, которые в бумажном виде нужно раздавать через районные администрации и всеми доступными способами. Так же было поручено создать и специальный сайт.

Приобщение к национальному культурному коду должно начинаться с семьи, детсада и школы

Фото: rais.tatarstan.ru

«Надо в эту сферу пригласить маркетологов, дизайнеров»

Другое важное направление – образование. С одной стороны, в республике работает 13 детских школ искусств, открыты программы в Казанском художественном училище имени Фешина, растет число поступающих и в Казанский техникум народных художественных промыслов. Но этого мало, считает Аюпова. Приобщение к национальному культурному коду должно начинаться с семьи, детсада и школы.

Тем более что позитивный пример интеграции обучения НХП в систему школьного образования есть – это полилингвальные школы «Адымнар», которые создаются по инициативе Государственного Советника РТ и первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Рустам Минниханов согласился с тем, что этот опыт нужно использовать и в других школах.

В целом Раис Татарстана поручил активнее привлекать в сферу НХП молодежь. По его мнению, необходимо найти мастеров, которые смогут обучать молодежь производству изделий художественных промыслов, приглашать ремесленников из других регионов. Поручение дано Минмолодежи РТ. «Много молодежных центров и клубов у нас – вы там не только с флагами и лозунгами ходите, но и учите молодежь разным промыслам. Сейчас же они часто не знают, как топором работать. Нас вот в школе учили и ножовкой, и напильником, и стамеской, и молотком пользоваться», – дал напутствие Минниханов.

С другой стороны, нужно и обучать мастеров, как вести бизнес. «Нам надо не только создавать условия, но и учить предпринимательству. Надо в эту сферу пригласить маркетологов, дизайнеров, чтобы они помогли и научили создавать востребованные рынком продукты. Ведь важно, чтобы любой продукт нашел своего хозяина, но не бесплатно. Надо подсказывать, что рынку надо, многие туристы и наши жители готовы приобретать такие товары», – отметил руководитель республики.

«Наша задача – людей обучить. Но они не будут обучаться, если у них не будет в перспективе заработка. Люди должны понять, что это ремесло будет их кормить», – озвучил задачу Минниханов.

С практически готовой программой развития отрасли выступила главный дизайнер и соучредитель бренда одежды «Бюро Бану» Элара Шайхи

Фото: rais.tatarstan.ru

Для ремесленников создадут индустриальный парк

В конечном итоге, по словам Раиса Татарстана, в республике нужно создать нечто вроде индустриального парка для мастеров НХП. По примеру ИТ-парка имени Башира Рамеева, КИП «Мастер» при КАМАЗе или «Химграда».

«Нам нужна такая площадка, чтобы создать условия для ремесленников, для тех, кто руками работает, кто умеет что-то создавать. На одной площадке, где ремесленники будут работать, они смогут учиться друг у друга, стимулировать друг друга. Там же можно организовать централизованную реализацию продукции. Надеюсь, что наша мечта сбудется. Мы сейчас несколько вариантов ищем», – сказал Минниханов.

Он намекнул на то, что объект для размещения такого парка – одно из общественных мест в Казани – на примете у властей республики уже имеется.

С практически готовой программой развития отрасли выступила главный дизайнер и соучредитель бренда одежды «Бюро Бану» Элара Шайхи. Ее «13 шагов вовлеченности» позволят действовать последовательно, начав с анализа производственных мощностей районов и создания единой базы мастеров-ремесленников совместно с Торгово-промышленной палатой РТ, сегментации этой базы по специализации ремесел, далее – большой образовательной части.

Следующие шаги – изготовление пробных изделий, затем – запуск серийных производств и подготовка к продаже. Здесь потребуются фотосессии, создание каталогов продукции с аннотациями, проработка упаковки и логистики.

Последние этапы – это развертывание торговли: открытие онлайн-магазинов и брендовых офлайновых площадок, с дальнейшим масштабированием, в том числе за пределы не только Татарстана, но и страны.

Ключевая же идея, озвученная Эларой Шайхи, заключается в создании мастерских на площадках районных домов культуры, в реконструкцию которых из бюджета Татарстана за последние годы было вложено немало средств. Пилотный проект «Бюро Бану» предложила запустить в Болгарском музее-заповеднике. Для этого необходимо немногое – найти помещение, разместить там оборудование. Например, закройный стол и несколько швейных машинок. Такие площадки позволят как привлекать местных мастеров к работе, так и обучать их всем премудростям бизнеса в этой сфере.

Рустам Минниханов программу в целом одобрил, отметив, впрочем, что его «опыт работы в системе потребкооперации говорит о том, что такой проект просто так не взлетит».

«Мы не сможем за вас работать. Людей обучить, предоставить площадки для старта – это и правда наша задача. Но продукт должен быть конкурентоспособный, а для этого нужны модельеры, маркетологи. Нам надо создавать новую индустрию», – обратил внимание Раис Татарстана.

«Вы сейчас три платья сошьете – одно министр наденет, а два на выставки отправите. Так не пойдет. Нужно сразу думать о запуске серийного производства», – подчеркнул он.

Рустам Минниханов: «Если русские, татары, чуваши, другие национальности свою одежду, украшения, культуру, фольклор не сохранят – кто это будет делать? Никто!»

Фото: rais.tatarstan.ru

«Не надо открывать ларек – можно в интернет все выложить»

Реализацию продукции мастеров НХП республика тоже готова поддерживать. В качестве площадки Минниханов предложил рассмотреть Республиканский маркетинговый центр: «Сегодня уже не надо открывать ларек – можно в интернет все выложить. И сделать централизованную реализацию изделий».

Ирада Аюпова также отметила, что министерство проработало соответствующий вопрос с основными маркетплейсами, и ряд производителей уже вывел на эти площадки свою продукцию. «Суммы пока небольшие, но динамика хорошая. Одна компания за прошлый год продала товаров на полтора миллиона рублей», – похвасталась министр культуры Татарстана.

Кроме того, шоурумы, по ее мнению, можно было бы разместить и в торгово-развлекательных центрах, в которых по понятным причинам за последний год появилось много свободных площадей.

«Совместно с Минпромторгом можно продвигать там нашу продукцию. Если люди хотя бы примерят одежду – уже будут ориентированы на последующую покупку», – полагает она. Такой же подход, она считает, нужно применять и в открытых пространствах – местах отдыха. Ведь товары народного промысла точно будут востребованы туристами, число которых в Татарстане с каждым годом растет.

Впрочем, глава Минкульта РТ отметила, что «туристы – это хороший инструмент монетизации, но промыслы сохранятся в полной мере, только если мы будем стимулировать и внутреннее потребление».

«Если мы сами не будем носить ювелирные украшения, платья, сами не будем потреблять свою кулинарную продукцию, то на одних туристов рассчитывать нельзя», – добавила она. В качестве позитивного примера глава Минкульта РТ привела Индию, на что Рустам Минниханов полушутя заметил, что «их там полтора миллиарда, нас маловато все-таки».

Раис РТ привел свой пример – почитание традиций в Якутии, где он был в прошлом году на национальном празднике «Ысыах». «Якуты очень чтят традиции, они на этот праздник все приходят в национальных костюмах. Не как мы на Сабантуи – в джинсах. У нас Сабантуи давно превратились в просто песни попеть, а там подобный праздник несет более глубокий смысл. Я с белой завистью смотрю на то, как традиции чтят в Якутии», – сказал он.

«Если русские, татары, чуваши, другие национальности свою одежду, украшения, культуру, фольклор не сохранят – кто это будет делать? Никто! Мы, конечно, что-то сделали за последние годы. Но радоваться мало. Есть вещи, где мы сильно отстаем. Все должны быть вовлечены в эту работу. И эти направления будут нами поддерживаться», – заявил Раис Татарстана.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Признаки интернет-зависимости




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Накрутил рулём на уголовное дело



Москва

Песков: обсуждать тему реконструкции «Крокус сити холла» пока рано



Тимати

Тимати посетил акцию в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

Автоэксперт: компаниям нужно проводить инструктаж по соблюдению ПДД для курьеров



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Московская область - Изготовление металлических навесов

Роковая судьба: Две сестры выжили при теракте в Волгодонске, но погибли в "Крокусе"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?






Rss.plus

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

Новое издание настольной игры "The Beatles Monopoly"




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


VIP

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России