Формируется деловая программа Международного форума «Эко Алтай. Нить природы»

22 марта 2023 года в Москве состоялось первое объединенное заседание экспертного совета и программного комитета Международного форума «Эко Алтай. Нить природы», который пройдет 29–30 сентября на территории всесезонного курорта «Манжерок».

Пресс-служба фонда Росконгресс
Пресс-служба фонда Росконгресс

22 марта 2023 года в Москве состоялось первое объединенное заседание экспертного совета и программного комитета Международного форума «Эко Алтай. Нить природы», который пройдет 29–30 сентября на территории всесезонного курорта «Манжерок».

Представительный состав участников мероприятия собрал специалистов отрасли и экспертов ведущих российских компаний, заинтересованных в реализации ключевых экологических инициатив в стране, развитии экологического мышления, бережного и ответственного отношения человека к природе. Эксперты детально обсудили ключевые блоки деловой программы предстоящего Форума и внесли предложения по дополнительным темам, сессиям и мероприятиям межфорумной активности.

В своем обращении к участникам мероприятия глава Республики Алтай Олег Хорохордин обратил внимание на одно важное обстоятельство.

«Республика сегодня открыта для предложений по внедрению новых технологий и достижений по приоритетным сферам экономики при условии выполнения основного требования — социальный, экологический и экономический потенциалы должны создаваться в балансе и гармонии с нашими уникальными природными ресурсами. Только такой подход приемлем для нас и приведет к гармоничному развитию региона», — отметил он.
Пресс-служба фонда Росконгресс
Пресс-служба фонда Росконгресс

На основании этого подхода будет разработана программа развития «Эко Алтай», запуск которой анонсировал Олег Хорохордин. Для ее реализации будет создана постоянно действующая рабочая группа под руководством главы Республики и разработана дорожная карта.

«Фонд Росконгресс ведет активную работу по подготовке к Форуму, войдет в рабочую группу и всемерно поддержит все направления реализации программы развития „Эко Алтай“. Мы уверены, что возрастающая потребность общества в здоровом образе жизни, экологически чистым продуктам будет способствовать формированию и продвижению цепочки природных ценностей Алтая, а проактивное продвижение инвестиционного потенциала Республики Алтай — привлечению в регион экологически чистых технологий и инновационных экопроектов», — подчеркнул директор фонда Росконгресс Александр Стуглев.

В числе дополнений к основному блоку деловой программы Форума и мероприятий межфорумной активности экспертами предложены темы: экологический суверенитет страны, эффективная биополитика, неиспользованные инвестиционные ресурсы, экобренды, взаимодействие с крупным бизнесом в экологических проектах, непрерывное экообразование, новые горизонты культурного воспитания, культурное наследие и духовность Алтая.

Исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ Дмитрий Аксаков выступил с предложением пригласить международных партнеров, которые занимаются туризмом, посетить Алтай.

«Мы видим большой интерес в мире к экологическим проектам. В настоящее время ВЭБ.РФ ведет активный диалог с коллегами из Индии, Китая и Ближнего Востока. Важно, чтобы иностранные инвесторы увидели, как руководство региона помогает бизнесу реализовывать экологические проекты», — заявил Дмитрий Аксаков.

Представитель ВЭБ.РФ также добавил, что есть необходимость привлекать к финансированию проектов на Алтае международных партнеров.

pxhere.com
pxhere.com

В рамках Национальной экологической инициативы АСИ заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Юлия Ханьжина предложила организовать на площадке «Точки Кипения – Арбат» питч-сессию лидеров проектов, которые поддерживаются АСИ.

«Уверена, что проекты в сфере экотехнологий и развития экологической культуры, которые Агентство совместно с партнерами развивает и масштабирует, могут заинтересовать региональную управленческую команду Республики Алтай, представителей бизнеса, профильных общественных и некоммерческих организаций региона. И, возможно, на площадках Форума мы сможем увидеть уже первые шаги реализации таких проектов в регионе», — отметила она.

Также Юлия Ханьжина предложила включить в программу Форума сессии, которые Агентство готово организовать совместно с ключевыми партнерами, по форсайту прорывных экотехнологий, презентации решений в сфере предотвращения образования и переработки, результатах проектно-образовательной программы по климатической адаптации, а также провести интерактивные экопросветительские форматы для школьников и студентов.

«Республика Алтай — родина термина „Экософия“. Это понятие зародилось здесь, на алтайской земле, еще в начале ХХ века», — рассказала руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Вита Саар.

Она отметила, что в прошлом году регион занял второе место в номинации «Экологический туризм» Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. В данный момент продолжается разработка «Кодекса туриста», он будет презентован на Форуме в сентябре. Говоря о развитии экологической культуры, Вита Саар обозначила, что сейчас есть активный запрос на данную тему и подтвердила готовность проведения уроков «Экософии» и внедрения чек-листа экологизации Форума в рамках проекта «Экософия».

pxhere.com
pxhere.com

Наиболее острыми экопроблемами для российских регионов являются вопросы сортировки и переработки отходов. PR-руководитель ППК РЭО Дмитрий Бойко обозначил важность и актуальность мер государственной поддержки для формирования комплексной системы обращения с отходами, в том числе на российских курортных территориях, набирающих обороты с активным развитием внутреннего туризма, а также устойчивого развития особо охраняемых природных территорий и развития экологической культуры населения. В этом году ППК РЭО выступит экологическим партнером Форума и организатором специальной сессии. В ее рамках планируется обсудить в том числе добровольческую деятельность в сфере экологии.

Республика Алтай обладает уникальными природными экосистемами и статусом экологической столицы России. Как подчеркивают эксперты, регион — один из лидеров в области экологических инвестиций, и ставка Республики Алтай на экологическую стратегию дает большую отдачу. На сегодняшний момент тема экологии является всеобъемлющей, и вопрос формирования экологического суверенитета нашей страны – один из главных на повестке дня.

«Учитывая то количество инициатив, которые мы видим от наших экспертов и партнеров по теме экологии, целесообразно создать в Республике Алтай центр притяжения высокотехнологичных цифровых, образовательных и экологических проектов. Например, как Сколково, который бы постоянно работал, аккумулировал и внедрял лучшие проекты и практики», — подчеркнул заместитель директора фонда Росконгресс Игорь Павлов, резюмируя итоги мероприятия.
pxhere.com
pxhere.com

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

На майские праздники отдых в Сочи обойдется дешевле Подмосковья



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре



Москва

На Дону и в других регионах России задержали больше 130 подпольных оружейников



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Москва

Нижегородцам покажут "Смуту": исторический фестиваль состоится 5-7 апреля



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Актриса

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Избившего контролера-ревизора мужчину осудили на 3,5 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

На майские праздники отдых в Сочи обойдется дешевле Подмосковья


Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Москва на Moscow.media
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России