Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Почему НАТО не ответила за свои преступления в Югославии

Почему НАТО не ответила за свои преступления в Югославии

Сотни цветов принесли сегодня к посольству Сербии в Москве, в годовщину начала бомбардировок Югославии. Ровно 24 года назад без одобрения ООН, в обход международного права НАТО начала операцию "Союзная сила". Тысячи бомб, включая боеприпасы с обедненным ураном, и тысячи погибших. Почтить их память к сербскому посольству пришли активисты "Народного фронта" и простые москвичи.

Жертвы НАТО

День памяти жертв агрессии НАТО начинается у памятника трехлетней Милице Ракич – она погибла у себя дома при бомбардировке жилых районов Белграда. Сюда приносят цветы в память обо всех детских жертвах операции НАТО "Союзная сила" – только от бомбежек погибли 87 детей.

Натовские самолеты атаковали все, что хоть как-то подходило под определение "объект двойного назначения": заводы, энергоузлы, топливные терминалы, мосты. Уже после подсчитали – только половина целей имела военное назначение. При этом военных преступлений со стороны НАТО международный трибунал по бывшей Югославии не нашел. 12 апреля двумя высокоточными ударами уничтожен пассажирский поезд Ниш-Афины – погибли десятки пассажиров.

Законной военной целью натовцы назвали и белградский телецентр – при ударе погибли 23 журналиста.

Никого не наказали

В Косовской деревне Кориша авиация НАТО разбомбила колонну мирных албанцев, которых альянс якобы и защищал от сербов. Тогдашний генсек НАТО Хавьер Солано обвинил во всем сербов, однако из переговоров летчика с командным пунктом было ясно: натовцы знали, что перед ними гражданские лица. Стоян Конжиковац – один из свидетелей удара авиации НАТО по мирным жителям.

Еще одна якобы военная цель находилась в крошечной деревне Мурино. При ударе по рынку погибли трое детей и трое взрослых.

С родными жертв натовской авиации мы встречались в 2016 году. С тех пор свидетелей этих событий все меньше – в регионе рост онкологических заболеваний.

Чтобы разрушить этот небольшой мост, авиация НАТО совершила два авиаудара. Всего сбросили 17 бомб. Вот осколок одной из них. Известно, что использовались боеголовки с обедненным ураном. В течение нескольких лет после бомбежки в Мурино от онкологических заболеваний умерли 60 человек.

А теперь деревня, где до сих пор оплакивают погибших детей, – часть Североатлантического альянса. Власти независимой Черногории приняли решение не обращать внимания на последствия бомбардировок.

Отложенный эффект

А вот в Сербии подсчитали: на территорию Республики было сброшено в снарядах 15 тонн обедненного урана. После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе.

Семья Сижке Стаменковича – одна из пострадавших от отложенного эффекта бомбежки. Стаменковичи жили на улице Князя Милоша, как раз рядом с разбомбленными зданиями министерств.

"Люди начали болеть уже после 6-7 лет. Моя жена заболела раком и умерла в 2007. Одно зло притащило за собой другое", – рассказывает Стаменкович.

Натовская авиация объяснила всему миру, что такое "гуманитарная интервенция" – именно этот термин использовался руководством США и НАТО.

Госсекретарь Мадлен Олбрайт, которая скончалась в прошлую годовщину бомбардировок, заявляла в 2001, что войска использовали проверенное оружие. И вряд ли оно могло привести к раку крови, которым заболели некоторые миротворцы.

Гуманитарные бомбардировки

За 11 недель бомбежки, по данным сербских источников, разрушены полторы тысячи населенных пунктов, убиты больше 2 тысяч мирных граждан, еще 1 тысяча до сих пор числится пропавшей без вести. Вот, что нынешний американский президент говорил еще до начала якобы "гуманитарной" операции.

"Почему, некоторые меня спросят, я был так беспощаден в отношении Сербии? Почему я столь настойчив в непредоставлении помощи народу Сербии? Потому что, пока они не заглянут в свои сердца, они никогда не смогут вылечить себя от болезненной веры в то, что они угнетены. И пока они придерживаются такого взгляда, этот цикл будет продолжаться и продолжаться", – утверждал тогда Байден.

Словно ответ нынешнему президенту Байдену памятник в парк Ташмайдан. Надпись на нем: "Мы были просто дети". Но за их гибель и 24 года спустя так никто и не ответил.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Самые нежные образы на эту весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

В шести муниципалитетах РД будут временные ограничения электроснабжения

Замена труб канализации в Московской области

Вице-президент АТОР Ромашкин: лидером для отдыха в мае стал Краснодарский край


Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России