Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Доля брака. Сотня ролей, три жены и одно завещание Алексея Петренко

АиФ 
Доля брака. Сотня ролей, три жены и одно завещание Алексея Петренко

«Не всегда я слушал предостережения судьбы. Не однажды я попадал в ситуации, когда мог погибнуть. Но всякий раз что-то помогало мне остаться в живых», – признавался Алексей Петренко, которому 26 марта могло бы исполниться 85 лет.

«АиФ» вспоминает яркую жизнь народного артиста, в которой было место и любви, и боли.

И опять повезло

Как-то в детстве он залез с пацанами по водосточной трубе в казарму, где выступали гастролирующие артисты. А очнулся, когда его несли домой – со сломанной рукой и сотрясением мозга. Упав с высоты третьего этажа, Лёшка остался жив. Потом едва не умер от гнойного перитонита и после месяца в больнице без экзаменов был переведён в десятый класс.

Спустя много лет заметил в поезде, что женщине стало плохо. На ближайшей остановке выбежал в аптеку. Но обратно едва успел вскочить на ступеньку. Поезд набрал скорость, ветер сдувал Петренко. А впереди был тоннель. Поняв, что там его просто размажет по стенам, он спрыгнул на полном ходу, проскользив животом по щебёнке несколько метров. Многочисленные ушибы, перелом ноги, месяцы лечения и реабилитации... И опять ему повезло – чудом на месте ЧП оказался какой-то человек, вызвал скорую.

Не вживался, а жил

Актёр уже умел читать знаки свыше. Жизнь без чувства меры привела к тому, что Петренко, любивший роли, где можно прыгать и танцевать, вынужден был поменять амплуа. Нога не сгибалась, он стал прихрамывать. Даже хотел проститься со сценой. «Не могу ничего делать вполсилы», – рассказывал он.

Шутка ли – Петренко трижды поступал в театральный вуз. Сказывалось отсутствие не таланта, но элементарных знаний. Последний раз педагоги просто закрыли глаза на прорехи в школьной программе и приняли Алексея. А когда однажды уже народного артиста спросили, что бы он изменил, если б можно было начать жизнь с нуля, Петренко сказал: «Отменил бы школу».

Только не надо об этом рассказывать подросткам, уверяющим родителей, что в будущем им не пригодится физика или черчение. Повзрослев и помудрев, Алексей Васильевич стал много читать. Даже взялся за освоение церковнославянского языка. Не всё и не сразу понимал. Прозревал «поманеньку» (в его речи так и сохранились просторечия из деревенского детства). «Боюсь одного, – говорил. – Времени осталось мало, да и память уже не та. Могу не успеть... »

В кино, куда пришёл почти в 30 лет, он успел. Многое. Хотя популярность не свалилась на него в одночасье. К славе Петренко шёл гигантскими шагами (как-никак 46-й размер ноги!), но всё-таки не торопясь. Предпочитая играть мало и хорошо, а не всё подряд. Да и картины, в которые его приглашали, часто были отнюдь не легковесными историями. «Король Лир», «Двадцать дней без войны», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Ключ без права передачи»... Позже подоспела «тяжёлая артиллерия» в виде «Жестокого романса», «Сибирского цирюльника», «12»... Петренко умудрился взять не количеством (хотя у него сотня киноролей!), а редчайшим качест­вом, когда зритель видит на экране не артиста, а реального человека. Он всегда был органичен. Не вживался, а жил судьбой персонажа. Оттого и болезни рано настигли его. Сердце-то не камень.

Увидел передачу, расстроился

Первый звоночек услышал во время съёмок «Агонии», когда в 34 года свалился с инфарктом. Элем Климов приостановил процесс. Потом фильм положили на полку, и в советский прокат он вышел в 1985-м, спустя 19 лет после начала ­съёмок. Второй инфаркт до­гнал на «Сибирском цирюльнике». Но и тогда судьба вытащила актёра. А вот смерть второй жены – Галины Кожуховой – сильно подкосила 71-летнего Петренко. Казалось, почва ушла из-под его ног. Супруги были вместе 32 года, ради Галины он оставил в Ленинграде первую жену, с которой прожил 19 лет, переехал в Москву, подружился с сыном Галины...

Теперь актёра ничего не радовало. С дочерью от первого брака отношения не складывались. С внучкой не виделся. Можно было бы сказать: спасала работа. Но... Спасла встреча с узбечкой из Киргизии Азимой. На 33 года моложе, мать четверых детей, она смогла влюбить в себя артиста и продлить ему жизнь на 7 лет. Коллеги и друзья отнеслись к скоропалительному браку по-разному. Одни осуждали: предал память Галины. Другие поддержали – не всякий мужик вынесет крест вдовца. А дочь Петренко Полина заподозрила, что Мелания, которую Алексей Васильевич называл родной, появилась на свет не от него. И оказалась права. Полина даже выступила на телевидении. И в смерти Петренко Азима потом обвинила её: актёр увидел передачу, расстроился, и спустя несколько дней у него оторвался тромб.

Слава богу, он никогда не узнает, как потом ругались и судились самые близкие ему люди. Как никто не узнает, под каким гипнозом Петренко изменил завещание, отписал всё Азиме и перестал общаться с пасынком Михаилом Кожуховым. Уже много лет журналист отказывается говорить об отчиме и его третьей жене. Лишь однажды сказал: «Алексей Васильевич – очень хороший актёр. Когда мы познакомились, я учился в институте. Тогда он и моя мама полюбили друг друга. У нас были хорошие отношения, мы не конфликтовали. Мама (в то время театральный критик в газете «Правда». – Ред.) много сделала для того, чтобы он стал великим Петренко: оберегала, обтёсывала, наполняла, подтягивала. Словом, сыграла колоссальную роль в судьбе. Если бы она не перевезла его из Питера, вряд ли случились бы его многие интересные роли».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Основатель торгового комплекса «Три кита» Сергей Зуев умер в Москве



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Москва

72 миллиона наличными: Откуда у семьи убийцы мотоциклиста была такая сумма



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Москва

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



#123ru.net

«Телефон доверия»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Никита Михалков сделал резкое заявление о сбежавших режиссерах: Закрыть прокат

«Химки» обыграли «Родину» и вернули себе лидерство в Первой лиге

На лыжах — за любимой? Тайны воскресшего в Москве немецкого миллиардера


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России