Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Неясная поляна: летний отдых в Сочи подорожал на 30%

На фоне падения интереса россиян к Крыму отдых в Сочи подорожал на 20–30% по сравнению с прошлым годом, сообщили «Известиям» в Альянсе турагентств России. Десятидневный летний отпуск в отеле «четыре звезды» с трехразовым питанием обойдется паре туристов в среднем в 220 тыс. рублей. Такая ценовая политика сравнима с Турцией и Египтом, причем с опцией all inclusive. Заставить сочинских отельеров снизить цены невозможно, так как законодательство России не предусматривает государственного регулирования цен на гостиничные и санаторно-курортные услуги, отметили в Федеральной антимонопольной службе.

Дорого и сердито

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму. Бронирование туров на курорт уменьшилось в два раза по сравнению с 2022 годом, рассказал «Известиям» вице-президент Альянса турагентств России (АТА) Алексан Мкртчян. Такая ситуация связана с логистическими сложностями: аэропорт Симферополя закрыт с прошлогоднего февраля, проезд через Крымский мост на автомобиле затруднен, а поездов недостаточно. Причем если сейчас поездка на полуостров из Тамани на машине займет два-три часа, то в июле – августе — все пять из-за очередей.

— Из-за всех этих проблем Крым, на мой взгляд, будет в минусе на 3–4 млн человек по итогам сезона. В этом году у россиян нет никаких иллюзий по поводу того, что аэропорт в Симферополе откроется, поэтому бронирование туров на полуостров упало на 50%, — отметил эксперт.

Именно невозможность попасть в Крым воздушным путем снизила турпоток на полуостров на 30% в прошлом году, считает и вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Ограничение транспортной доступности Крыма негативно сказывается на стоимости отдыха на другом популярном курорте — Сочи. В прошлом году цены на отдых там увеличились на 40%, а в этом они поднимутся еще на 20–30%, считает Алексан Мкртчян. Это подорожание, по его словам, в первую очередь коснется четырех- и пятизвездочных отелей. Стоимость проживания в гостиницах «три звезды» осталась на обычном уровне.

— В 2023 году отдых на двоих в Сочи на десять дней в четырехзвездочном отеле с трехразовым питанием может обойтись в 220 тыс. рублей. За ту же сумму россияне могут отдохнуть в Турции или Египте, причем эта стоимость подразумевает и перелет, и опцию all inclusive. Надо понимать, что «всё включено» — это не только питание и алкоголь, но и комплекс развлекательных услуг. Для сравнения, аналогичный сочинскому отдых в Объединенных Арабских Эмиратах может обойтись в 180 тыс. рублей на двоих, — отметил Алексан Мкртчян.

На ценообразование в Сочи также повлияла инфляция, считает Юрий Барзыкин.

— Конечно, на самые популярные месяцы отдых в Сочи будет дороже — это майские праздники и июль – август. Но я бы не сказал, что рост цен взрывной, — считает вице-президент РСТ.

Без скидок

Интересно, что на фоне оттока туристов крымские отельеры не спешат снижать цены.

— Чтобы вновь привлечь отдыхающих в Крым, местному турбизнесу необходимо снизить стоимость услуги на 40%. Некоторые отельеры снизили цены бронирований на ближайшие месяцы — март – апрель, а вот на июнь, июль и август не хотят из-за иллюзии того, что к ним поедут люди, — отметил Алексан Мкртчян.

Он добавил, что в Анапе цены также выросли на 10%.

«Известия» направили запрос в министерство курортов и туризма Республики Крым с вопросами о том, сколько туристов они ожидают в этом году, как правительство собирается решать проблему с транспортной доступностью и будут ли отельерам рекомендовать снизить цены.

По словам Юрия Барзыкина, несмотря на логистические проблемы и рост цен, у россиян сохраняются варианты летнего отдыха внутри страны.

— Санкт-Петербургу, Казани и Москве есть что предложить туристам. Особенно ярко о себе заявил Северный Кавказ, в частности Дагестан и Чечня. Кроме того, уже совсем скоро начнется сезон речных круизов, — добавил он.

В России установить контроль над повышением цен на проживание в гостиницах невозможно — у государственных органов нет таких полномочий, считает Алексан Мкртчян. Эту информацию «Известиям» подтвердили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

— Действующее законодательство не предусматривает государственное регулирование цен на гостиничные и санаторно-курортные услуги. Хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать их в зависимости от соотношения спроса и предложения, — напомнили в ведомстве.

В то же время ранее ФАС России совместно с Роспотребнадзором направила отельерам и туристическим компаниям письмо о том, что они не должны, пользуясь ситуацией с дефицитом, накручивать цены на уже забронированные номера. Такие попытки были в 2021 году — некоторые отели отменяли брони и заново выставляли объекты размещения по более высокой стоимости. По мнению ведомств, такие действия нарушают законодательство, поэтому могут повлечь за собой меры гражданско-правового или административного воздействия.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Молочные продукты возглавили рейтинг самых проверяемых товаров с маркировкой



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности



Москва

Прокуратура оценит законность земельных участков около реки в Ступине



Наталья Сергунина

Сергунина: В список 100 лучших ресторанов России включили 36 московских заведений



Москва

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Алексей Сёмин

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве дорог в районе Филёвский парк



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Молочные продукты возглавили рейтинг самых проверяемых товаров с маркировкой

Синоптик Тишковец рассказал, что 20 апреля в Москве вероятен мокрый снег

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

«Погибший» немецкий миллиардер неожиданно нашелся в объятиях любовницы в Москве


Москва

Установка стиральной машины в Московской области






Rss.plus

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве дорог в районе Филёвский парк



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Наследие «Игр будущего»

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России