Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Не бойтесь нас, не отворачивайтесь»

Подростки-блогеры в TikTok и YouTube рассказывают, как жить, учиться, готовиться к экзаменам и не заунывать

Запись «Не бойтесь нас, не отворачивайтесь» впервые появилась Милосердие.ru.

Ежегодно в мире у около 400 000 детей выявляют онкологические заболевания. Около 80% выходят в ремиссию, когда получают необходимое лечение.

Всем знакома картинка в соцрекламе: бледный малыш в маске и шапочке, и голос за кадром (или подпись): необходимо собрать такую-то сумму и ребенку сделают операцию. Это трогает, люди жертвуют – пусть малыш будет здоров!

Подростки с диагнозом «онко» – внешне часто крепкие ребята, которым все нипочем. Но они переживают борьбу с болезнью не менее тяжело, ведь параллельно с лечением нужно готовиться к ЕГЭ, в вуз, к экзаменам в вузе, – от этого может зависеть успешный старт в жизни, шанс, упустить который нельзя.

В последнее время на таких площадках, как TikTok и YouTube, появляются молодые блогеры-любители, которые не стесняются рассказывать о своей болезни. Они делают это особенным образом, в своей подростковой манере – с долей шутки, иронии, говоря со сверстниками на понятном им языке. Так ребята не только справляются с негативными эмоциями, которые, несомненно, окружают любого тяжело больного человека, но и развенчивают стереотипы о раке.

Я сказала себе: «Арина, если ты хочешь жить, надо перетерпеть это» 

Арина, 16 лет,Новосибирск.

Все свое детство Арина посвятила танцам. Через несколько лет упорных тренировок она попала в фестивальную группу танцевального коллектива TODES и начала выступать на сцене. «Можно сказать, что именно танцы воспитали во мне силу воли и научили не сдаваться», – рассказывает она.

Сейчас девушка заочно заканчивает девятый класс и готовится к государственному экзамену ОГЭ, чтобы позже поступить в колледж. Параллельно она проходит курс химиотерапии в городской клинике. 

Летом 2021 года Арина узнала о том, что у нее рак. Сначала девушка просто сильно уставала и иногда мучалась от кровотечений из носа, а потом все резко ухудшилось. После обследования врачи поставили диагноз «альвеолярная рабдомиосаркома четвертой стадии».

 «Я не плакала, я была в своеобразном трансе. Схожие ощущения с тем, что испытываешь после удара по голове – писк в ушах, дезориентация. Я думала, что это происходит не со мной».

Но потом Арина посмотрела на плачущих родителей и … «Я сказала себе одну важную фразу: Арина, если ты хочешь жить, надо собраться и перетерпеть это. Нельзя останавливаться и застревать в грусти, это пораженческая стратегия».

После первых курсов химиотерапии у Арины начали выпадать волосы, и она постриглась налысо. В обществе ей приходилось надевать парик и рисовать брови, чтобы незнакомцы не смотрели косо.

«Люди относятся к онкобольным как к ходячим трупам. Они не понимают, что мы еще живы, мы такие же люди, как они, только лысые, и не хотим этого стесняться. Отчуждение – очень неприятно. Не бойтесь нас, не отворачивайтесь». 

Чтобы быть услышанной, девушка ведет блог в Telegram под названием «прозрачноволоска». Там она показывает свою жизнь без прикрас, и шутит над собой и болезнью. Юмор, умение посмотреть на себя со стороны для Арины – самый действенный способ отбросить негативные эмоции и справляться. Сейчас в ее канале более 3500 подписчиков. 

Каждый день девушка получает несколько комментариев от таких же детей, как и она. Они активно читают ее блог и пишут Арине благодарности. «Так ребята не чувствуют себя одинокими. С некоторыми я даже подружилась, и мы поддерживаем друг друга в критических ситуациях. Это очень ценно», – говорит Арина. 

В клинике на химиотерапии Арина познакомилась со своими ровесниками, и с некоторыми из них продолжает общение: «Когда я их увидела, я сразу поняла, что они поправятся. Они тоже относились к жизни с позитивом, мы вместе играли в компьютерные игры, готовили пиццу на кухне – настоящая маленькая банда лысых людей». 

Благодаря стабильному лечению девушке удалось выйти в ремиссию. Но позже нашли метастазы в костях, и Арина снова оказалась в больнице. Ее внешность изменилась из-за гормонов, и она называет себя «пухлым хомячком», а унывать не собирается.

Из-за болезни Арине пришлось остаться на второй год, но она не расстраивается, поскольку это была вынужденная мера – активно учиться и посещать занятия не позволяло здоровье:

«Сейчас мне приходится заставлять себя садиться за книги, как бы тяжело не было. По-другому никак.

Проведя месяцы в больнице, я забыла большую часть материала. Иногда приходится гуглить темы из начальной школы. К сожалению, здесь нужно переступить через свою гордость и признать, что я многое упустила. Но я верю, что все наверстаю, ведь я стараюсь».

Вариант снова оставаться на второй год девушка даже не рассматривает. Она надеется, что к лету выйдет в ремиссию и сможет очно учиться в колледже, который она выберет.

«Вообще за все время, что я болею, я стала абсолютно другим человеком. Я поняла, что жизнь скоротечна. Мы не бессмертны и все когда-нибудь умрем. Я отношусь к смерти с пониманием. Зачем винить вселенную за то, что рак пришел в мою жизнь? Видимо, так было нужно. 

Конечно, я видела смерть, но большинство моих знакомых выходили в ремиссию». Сражаясь с болезнью не первый месяц, Арина стала верующей. Она стала доверять Богу и понимать, что Он доверяет ей в ответ: «Не знаю, как описать это чувство, но мне кажется, что кто-то свыше меня охраняет. Это удивительное ощущение».

Арина чувствует, что стала более равнодушной к материальным вещам и более открытой к людям: «Теперь меня наполнила любовь к людям, это очень приятное чувство. А еще я перестала бояться смерти. Я уверена, что она так или иначе наступит, что бы в жизни не произошло.

Очень тяжело, правда, не знать, что будет завтра. Но я сильная и я пройду это испытание. Мне часто бывает больно, но я живу».

«Я стала меньше думать о мелочах и нервничать по пустякам»

Мария (имя изменено по просьбе героини), 22 года, Москва

Маше было 19 лет, когда она узнала о том, что у нее рак. Обратилась в больницу с болью в животе, прошла УЗИ – врачи обнаружили большую опухоль. Во время объявления диагноза девушка впервые увидела, как ее отец плачет.

И Маша мобилизовалась: «Ощущения приближения смерти у меня никогда не было, я четко верила и знала, что я вылечусь и все будет в порядке».

Из-за положения опухоли внизу живота было подозрение на рак яичников – и Маша переживала не из-за того, что она потеряет волосы или появятся шрамы от операций: «Было страшно и безумно обидно, когда я думала, что у меня не будет возможности родить ребенка, а ведь я никогда не курила и практически не пью алкоголь. Генетический тест дал точный диагноз – саркома Юинга малого таза. Предстояло 14 курсов химиотерапии, так как болезнь очень агрессивная, и раковые клетки могли быстро распространиться по всему телу.

А Маша утешалась: на рождение ребенка это не повлияет! «А шрам на животе, который остался после полосной операции, меня даже стройнит».

До лечения у Маши были длинные волнистые волосы, которые она красила в ярко-красный цвет. По фирменному оттенку ее запоминали в новых компаниях, да и сама девушка любила ухаживать за шевелюрой – укладывать, завивать, делать интересные прически.

Потеряв большую часть волос, Маша постриглась налысо. «Теперь я знаю, как я выгляжу без волос, в этом есть определенный стиль. Однажды я даже наклеила на лысую голову переводную татуировку – было интересно.

В общественных местах я всегда надевала чалму или стильную шапочку. Но далеко не потому, что я стеснялась – мне просто было холодно. Парик – не вариант для меня, в нем сильно чешется голова».

Сейчас Маша учится в магистратуре одного из московских университетов по специальности «банковское дело», а на момент болезни заканчивала второй курс бакалавриата. Она планировала совмещать лечение и учебу, чтобы не терять драгоценное время и не брать академический отпуск. Но химиотерапия проходила очень тяжело. После капельниц девушку отпускали домой, но у нее резко падали показатели крови, и приходилось возвращаться в клинику.

«Мне очень помогло дистанционное обучение во время волны коронавируса, потому что я не могла физически присутствовать в университете.

Преподаватели и деканат знали, что я лечусь, поэтому шли навстречу, да и друзья помогали со многими заданиями. Да, было непросто, но учеба помогла мне отвлечься от больничной рутины и держать мозг в тонусе».

Девушка не скрывала от одногруппников, что она проходит лечение, не боялась осуждения или жалости и даже написала о своей болезни несколько постов в соцсетях. Она верила, что может помочь другим людям с онкологическими диагнозами не стесняться и начать открыто говорить о своем опыте. «Периодически были упадки сил, болел желудок из-за того, что я мало ела. Было тяжело концентрироваться, даже смотреть фильмы, поэтому я постоянно слушала музыку». 

Во время лечения Маше помогали простые, привычные всем вещи. Например, та же музыка, спокойная и умиротворенная, под нее она засыпала даже в самые тяжелые времена.

А еще она посмотрела сериал «251 причина, чтобы жить»: «Очень рекомендую его для поднятия духа».

Клиника, где она лечилась, находилась за городом, поэтому Маша часто прогуливалась рядом с лесом, дышала свежим воздухом и наслаждалась пейзажами. «Важно не зависать в мыслях про болезни. Если позволяют физические силы, можно заняться рукоделием или рисованием. В нашей больнице повсюду лежали карандаши и раскраски, и даже взрослые ими пользовались».

Болезнь помогла девушке понять, как важна в жизни настоящая дружба: «Друзья поддерживали меня больше всего, всегда были рядом и общались со мной на отстраненные темы, когда было больно или страшно. Так мы стали еще ближе». В больнице Маша познакомилась с двумя девушками, с которыми она поддерживает контакт. Они тоже не падали духом, добились заветной ремиссии и одна из них даже смогла родить ребенка.

Сейчас Маша в ремиссии, продолжает учиться, занимается спортом и танцами, любит литературу и путешествия.

Она стала меньше думать о мелочах и нервничать по пустякам: «Я стала больше ценить яркие моменты жизни, поняла, что все трудности временны. В целом я стараюсь относиться к любой ситуации положительно – везде есть свои плюсы. Например, сейчас у меня группа инвалидности, это дает бесплатный проезд на транспорте и бесплатное посещение музеев». 

«Если вы узнали, что ваш друг или родственник заболел раком – не плачьте. Просто будьте на связи и поддерживайте его. Если человек устал и просит оставить его в покое – не навязывайтесь. Но старайтесь по максимуму быть рядом, говорить на позитивные темы, показывать свою любовь. Это чрезвычайно важно», – из своего опыта рассказывает Маша.

Коллажи Татьяны Соколовой (с использованием фотографий Арины из соцсетей)

Запись «Не бойтесь нас, не отворачивайтесь» впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.



Москва

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Москва

В Подмосковье задержали закладчика, прятавшего метадон в коробках от спичек



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Зенит

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Подключение водонагревателя в Московской области

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника


Москва

Более 50 студентов медколледжей прошли практику в Лобне






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России