Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Великий пост и радость Пасхи: православный календарь на апрель 2023 года

Великий пост и радость Пасхи: православный календарь на апрель 2023 года


Великий пост и радость Пасхи: православный календарь на апрель 2023 года

Москва, 29.03.2023, 22:31:09, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Апрель — самый насыщенный в православии месяц. Начинается он важным днем — субботой, обозначенной в церковном календаре как «Похвала Богородицы, или Суббота Акафиста», а заканчивается воскресеньем в честь святых жен-мироносиц, называемым еще православным Днем женщин. А между двумя этими датам располагаются противоположные по смыслу и настроению, но одинаково важные события, сообщает rg.ru.

Важные праздники апреля


Великий пост и радость Пасхи: православный календарь на апрель 2023 года

1 апреля, суббота. Похвала Пресвятой Богородице. Суббота Акафиста

Греческое слово акафист означает хвалебный молитвенный гимн, который поют или читают только стоя, не садясь, в знак глубочайшего благоговения к тому, в чью честь создана эта богослужебная поэзия. На практике, в церкви и в молитвословах слово акафист часто поясняют его церковнославянским переводом — «неседален». Акафисты бывают посвящены Спасителю, Богородице и Ее иконам, святым. Первый акафист, который часто называют Великим Акафистом, был написан как раз в честь Богородицы, и произошло это не позже 625 года. Обычно акафисты предназначены для домашней молитвы, но раз в году, на пятой неделе Великого поста, Акафист Пресвятой Богородице звучит и в храмах.

Происходит это в пятницу вечером, накануне так называемой Субботы Акафиста — ведь день в Церкви начинается с вечера дня предыдущего. Отсюда второе название пятой субботы Великого поста — Похвала Пресвятой Богородице, ведь читаемый гимн — молитва благодарственная, а не просительная. Святые отцы Церкви считают, что в этом особая ценность акафистов — в них мы ничего не просим у Бога, Божьей Матери и святых, а только «воздаем им хвалу и благодарность». Акафисты — очень популярный вид домашней молитвы, их любят, читая в разных жизненных ситуациях акафисты Иисусу Христу, Богородице, специальные акафисты перед иконами Божией Матери, акафисты своим святым покровителям, все это обычная практика. Но раз в год верующие всеми силами стараются попасть именно на общецерковное чтение Акафиста Пресвятой Богородице, настолько возвышенно и прекрасно это событие. Стихи древнего молитвенного гимна звучат в храмах накануне Субботы Акафиста, то есть вечером в пятницу.

3 апреля, понедельник. День памяти преподобного Серафима Вырицкого, в миру Василия Николаевича Муравьева (1866-1949 гг.)

Выходец из крестьян, человек деятельный и образованный, к 1917 году Василий Николаевич Муравьев был уже купцом 2-й гильдии, действительным членом Общества по распространению коммерческих знаний в России, владельцем крупного капитала. Но в отличие от многих людей своего круга с началом Февральской революции Муравьев не переводит свои деньги за границу, а все до копейки раздает нуждающимся, жертвует Александро-Невской лавре и монастырям, а сам принимает монашеский постриг. А дальше — подвиг служения людям в самые трагичные годы России. Гражданская война, воинственный атеизм с его арестами и расстрелами духовенства, Великая Отечественная, которую ставший уже схимонахом тяжело больной батюшка Серафим встретил в Вырице. Сюда, в Вырицу, к старцу Серафиму Вырицкому, провидцу и чудотворцу, после войны съезжались обездоленные со всей страны.

8 апреля, суббота. Лазарева суббота

Праздник установлен в честь воскрешения Христом его друга Лазаря, который «четыре дня как умер и уже смердел». В мировой культуре этот евангельский сюжет так и называют «Воскрешение четырехдневного Лазаря». Праздник отмечают за неделю до Пасхи, чтобы напомнить нам: по Своей божественной природе Иисус Христос был неподвластен смерти — Он был сильнее ее. Всего через пять дней, в Страстную пятницу в храмах будут говорить уже о том, как Сам Иисус Христос испустил Дух при распятии, о смерти, принятой Богочеловеком на Кресте. Такое календарное сближение двух событий — воскрешение Христом четырехдневного Лазаря и крестная смерть Самого Христа — должно подчеркнуть крайне важное: смерть Спасителя была Его добровольной жертвой. Сын Божий добровольно прошел весь путь человека до конца — вплоть до нашей человеческой смертности. И сделал Он это из любви к нам, людям. Но приняв смерть как человек, по Своей божественной природе Иисус Христос ее победил, и этот праздник победы над смертью мы празднуем в день Светлого Воскресения Христова, на Пасху. В Лазареву субботу отменяется пост, на праздничном столе появляется рыба, а наши предки подавали и икру: ведь икринка — это зародыш будущей жизни, а смерть в православии — это не конец, не финал, а рождение в жизнь вечную.

9 апреля, воскресенье. Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье

Праздник установлен в память о том, как Иисус за шесть дней до иудейской Пасхи триумфально въезжал в столицу Иудеи. Иисус избрал для входа в Иерусалим осла — символ мира на Востоке, показывая, что Он пришел к людям не как завоеватель. Народ встречал Иисуса ликованием, приветствуя его пальмовыми ветвями. Пройдет всего несколько дней, и та же толпа будет требовать от Пилата, указывая на Христа: «Распни Его!» Через несколько дней произойдет другое шествие, шествие Христа на Голгофу. И именно это — вступление Господа на путь крестных страданий — вспоминают на Вербное воскресенье в храмах. В России не растут пальмы, поэтому на утреннюю службу в Вербное воскресенье люди приходят с ветками расцветающей вербы. Пост в Вербное воскресенье отменяется.

10 апреля, понедельник — 15 апреля, суббота. Страстная неделя

Страстная седмица, как принято говорить в Церкви, «седмица» — это церковнославянский перевод слова «неделя». А «страсть» на церковнославянском — это «страдание». На Страстной неделе Церковь вспоминает «страсти Христовы» — духовные и физические страдания Христа в последние дни, часы и минуты Его земной жизни. В храмах на Страстной неделе говорят о молитве Христа в Гефсиманском саду, предательстве Иуды, неверности учеников Христа — апостолов, о неправедном суде над Спасителем, Его осуждении, о дороге с Крестом на Голгофу, распятии, крестной смерти и погребении. Каждый из дней Страстной недели получил название Великий. С понедельника по четверг Страстной седмицы принято убирать дом к Пасхе, красить яйца, печь куличи, которые освящают в Великую субботу. Но занимаясь приготовлениями к встрече Пасхи, надо помнить: главное — наша внутренняя подготовка к встрече Христа, поэтому так важно на Страстной неделе прийти в храм, исповедаться и причаститься. Верующие стараются причаститься в Чистый четверг.

10 апреля, понедельник. Великий понедельник

На богослужении вспоминают бесплодную смоковницу, иссохшую до корня — как образ человека, погибающего в нераскаянии.

11 апреля, вторник. Великий вторник

В храмах звучат притчи Иисуса Христа, в том числе о Страшном Суде.

12 апреля, среда. Великая среда

В церквях вспоминают женщину, помазавшую ноги Христа драгоценным миром и этим приготовившую Его к погребению.

13 апреля, четверг. Великий четверг, Чистый четверг

В храмах говорят о Тайной Вечере, на которой Господь установил Таинство Евхаристии, в тот же вечер Иуда предал Христа. Вечером за богослужением читаются двенадцать евангельских отрывков, рассказывающих о страданиях и Крестной смерти Христа, и верующие в это время стоят с зажженными свечами. День памяти святителя Иннокентия, митр. Московского (1879).

14 апреля, пятница. Страстная пятница

Самый скорбный день года. В Великую пятницу Церковь вспоминает неправедный суд и осуждение Христа, Его распятие и смерть на Кресте. На вечерне, то есть в третий час пятницы, в час смерти Христа, из алтаря на середину храма выносится плащаница, изображающая положение Спасителя во гроб. До выноса плащаницы в этот день ничего не едят, Страстная пятница — день самого строгого поста в году.

15 апреля, суббота. Великая суббота

День скорби, день, когда Иисус Христос Телом пребывал «во гробе», в храмах поют «Да молчит всякая плоть». Мы вспоминаем погребение Христа и сошествие Его в ад. В субботу в Иерусалиме нисходит святой огонь. На Литургии в Великую субботу происходит переоблачение священников из черных одежд в светлые, что символизирует победу Христа над смертью.

17 апреля, понедельник — 22 апреля, суббота. Светлая неделя (седмица)

Неделя, следующая за днем Пасхи, называется Светлой — в честь радости Воскресения Христа (в Церкви говорят «Воскресения Христова»). Во время всей Светлой недели в храме не закрываются Царские врата — двустворчатые двери, находящиеся посредине иконостаса и ведущие в алтарь. Слово «врата» употребляется здесь для того, чтобы подчеркнуть их особую функцию. А царскими эти врата называются так потому, что через них во время совершения Божественной литургии выносятся Святые Дары, то есть хлеб и вино, освященные и преложенные в Тело и Кровь Христовы во время совершения литургии. Святые Дары верующие принимают во время Таинства Причащения. Открытые Царские врата символизируют то, что Иисус Христос пришел и открыл нам врата рая. Пост отменяется.

23 апреля. Антипасха (т. е. «вместо Пасхи») или Фомино воскресенье

В субботу вечером на всенощном бдении закрываются Царские врата. В этот день в храмах читается Евангелие о том, как Фома сказал: «Пока не вложу руки в ребра и в раны, то и не поверю, что Он вернулся». Начинаются венчания, их не совершали с Великого поста.

25 апреля, вторник. Радоница. Поминовение усопших

Всю Светлую неделю не положено поминать усопших, не ходят на кладбище, не совершаются панихиды — особые молебны за умерших. Для поминовения усопших установлен специальный день — Радоница.

30 апреля, воскресенье. Неделя святых жен-мироносиц

День в честь учениц Христа, чья вера и преданность была так велика, что они не оставили Христа даже при Его распятии, когда почти все апостолы в смятении разбежались. Праздник православных женщин.

Самые значимые праздники апреля 2023 года


Великий пост и радость Пасхи: православный календарь на апрель 2023 года

7 апреля, пятница. Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник в честь благой вести, которую Архангел Гавриил принес Богородице. Благой вести о том, что она станет Божией Матерью. Обращение Архангела Гавриила к Деве Марии: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами», — легло в основу молитвы. Христиане всего мира каждый день не раз повторяют слова этой благой вести. Православные в молитве «Богородице Дево, радуйся…», католики — в Ave Maria («Радуйся, Мария»). Благовещение настолько великий праздник, что в этот день «девица косу не плетет, и птица гнезда не вьет». Пост отменяется.

16 апреля, воскресенье. Светлое Христово Воскресение, Пасха

Величайший христианский праздник, торжество победы жизни над смертью. Безгрешный Иисус добровольно из любви к нам, людям, отдает Себя на крестную смерть. Так происходит искупление человечества от власти смерти. Пасхальная служба совершается в ночь с субботы на воскресенье. Со дня Пасхи и до ее отдания на сороковой день звучат слова «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», которыми мы исповедуем свою веру в Воскресение.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Москва

«Центр мемориальных услуг» Подмосковья провел более 12 тыс консультаций



Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом



Москва

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья



Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Установка стиральной машины в Московской области

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве


Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике






Rss.plus

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

По пути с мечтой



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России