Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Почему «Король и Шут» и их страшные сказки в стиле панк-рок до сих пор так популярны?

Хоррор-панк появился еще в конце 1970-х в США, но нигде они не был так популярен как в России. Все благодаря этой группе.

В середине 1990-х песни «Лесник» (про волков-людоедов) и «Кукла колдуна» (про девушку, ставшую жертвой черной магии), кажется, звучали на каждом углу. Но любая слава проходит. Изменились вкусы, сменились поколения, в моде совсем другая музыка. И вдруг – хиты «Короля и Шута» снова в музыкальных чартах, а сериал об истории группы ставит рекорды просмотров. Как это произошло? Спойлер: помог TikTok. 

Бременские панки

Выступление "Короля и Шута" в Москве. / Антон Белицкий / Global Look Press

К началу 1990-х у российской панк-музыки было несколько столиц. Вечных соперников Москву и Петербург заглушал сибирский Lo-Fi. Стили – самые разнообразные, от ска-панка до нойза. Однако даже на этом фоне петербургская команда «Король и Шут» выделялась особо. Никакой социальной критики, никакой обсценной лексики. Симпатии к анархизму, панковский драйв и косухи они сочетали со сказочными и фэнтези-сюжетами в поэтике. Каждая песня – маленький зловещий мюзикл с неожиданной развязкой. И уж совсем невиданное для панка дело – солирующая скрипка!

"Король и Шут" на рок-фестивале в Петербурге. / Photoagency Interpress / Global Look Press

Оба фронтмена группы, Андрей Князев (Князь) и Михаил Горшенев (Горшок), первой прослушанной рок-пластинкой в жизни называли, как ни странно, советский аудиоспектакль-мюзикл «Бременские музыканты» (1969). Парни выросли, но не повзрослели. И фактически продолжили дело «Бременских». Если The Misfits, американские родоначальники хоррор-панка, брали сюжеты из дешевых ужастиков и научной фантастики, то «Король и Шут» вдохновлялись западноевропейским фольклором: колдуны, ведьмы, вампиры. Хотя мог появиться и славянский водяной, и Дагон из рассказа Лавкрафта, и корсары, явно навеянные франшизой «Пираты Карибского моря».

Андрей Князев (Князь) на рок-фестивале "Нашествие" в Большом Завидово. / Александр Рюмин / TASS

Два лидера прекрасно дополняли друг друга. Князев написал большинство текстов, Горшенев – музыку. Они часто пели дуэтом – два ярких баритона: у Князя – повыше, у Горшка – пониже. Горшок «брал» аудиторию не только интересным тембром, но и сумасшедшей энергетикой. Он актерски отыгрывал роль в каждой песне. Его концертный образ прямо отсылал к средневековому шуту: ирокез, напоминавший шутовской колпак, и щербатая улыбка – в детстве Горшок потерял четыре зуба, когда поспорил во дворе, что удержится на турнике без рук силой одной лишь челюсти.

Запрыгнул на скалу

За считанные годы «Король и Шут» не только стали самой популярной панк-группой, но и одной из самых известных рок-команд в стране. Они собирали самые крупные площадки, выступали хедлайнерами на главных фестивалях, разогревали The Stranglers и The Exploited, получили премию MTV Russia. В 2000-м песня «Прыгну со скалы» полгода продержалась на вершине чарта «Нашего радио», главной рок-радиостанции России. В топе-500 лучших песен русского рока (по версии той же радиостанции) он стал 19-м, а на первую строчку попал тот самый «Лесник». 

Михаил Горшенев ("Горшок") и гитарист Александр Леонтьев ("Ренегат") (слева направо) на концерте в клубе Arena Moscow, посвященном выходу нового альбома группы "Праздник Крови". / Владимир Астапкович / Sputnik

Иными словами, в 2000-е в России было невозможно не знать группу «Король и Шут» или не слышать хотя бы одну их песню. Они стали “народной” группой. Однако по мере популярности за ними закрепилась одиозная репутация «группы для гопников» – городской шпаны, которая приходит на концерты погорланить песни, выпить пива и подраться. Музыкальные критики относились к ним с откровенным пренебрежением, да и среди фанатов рока долго считалось чем-то неприличным признаться в симпатиях к музыкантам.

Зрители на музыкальном фестивале "Нашествие-2012" в Тверской области. / Владимир Астапкович / Sputnik

Противоречия разрывали и саму группу. Горшок хотел больше панковского максимализма и более тяжелого звучания в духе The Exploited. Он публично признавался, что ненавидит фолк-роковые песни «Прыгну со скалы» и «Кукла колдуна», которые написал и исполнял один Князь без Горшка. Хотя именно эти треки фактически вытащили «КиШ» из панковского гетто и принесли группе всероссийскую популярность. Наконец, сам формат коротких сказок тяготил Горшка – он мечтал о большой форме. Вдохновившись фильмом Тима Бертона о Суини Тодде, он задумал сделать настоящий мюзикл о знаменитом серийном убийце-брадобрее. Князь отказался участвовать и в 2011 году ушел, создав собственную группу. 

Михаил Горшенев (Суини Тодд) (на втором плане) и певец Никита Селедцов (Мясник) (на первом плане) в сцене из зонг-оперы "TODD" режиссера Владимира Золотаря в ДК "МАИ". / Валерий Шарифулин / TASS

Зонг-оперу ужасов «Todd» Горшенев все-таки сочинил и сыграл в ней заглавную роль, однако вскоре – летом 2013 года – скоропостижно скончался. Он не дожил три недели до своего 40-летия. Группа «Король и Шут» официально перестала существовать.

Панк-ренессанс

Санкт-Петербург.Во время гражданской панихиды по солисту группы "Король и Шут" Михаилу Горшеневу во дворце спорта "Юбилейный". / Руслан Шамуков / TASS

Хотя пик популярности группы пришелся на 2000-е, нельзя сказать, что после смерти Горшка ее все забыли – поколение, выросшее на песнях «Короля и Шута», своим кумирам не изменило. Хиты не уходят из ротации на радио, их регулярно перепевают, фанаты футбольного клуба «Зенит» даже положили речевку на мелодию «Куклы колдуна». Однако в начале 2020-х происходит нечто удивительное – «Король и Шут» неожиданно переживает новую волну популярности.

Рустам Мосафир/Плюс студия; Лунапарк; Лига Фильм, 2023

Началось все с очередного кавера в ТВ-шоу «Голос». В декабре 2020-го «Куклу колдуна» перепел Дмитрий Венгеров (ролик на YouTube собрал 1,6 млн просмотров). В январе 2021-го победитель «Евровидения» Александр Рыбак сыграл ее на скрипке – этот ролик в TikTok посмотрели более 300 тыс. раз. И песня неожиданно завирусилась, подтянув за собой другие. На сегодня ролики в TikTok по хэштегу #корольишут собрали 50,4 млн просмотров, а конкретно по хэштегу #куклаколдуна – и вовсе 144,1 млн. Это только вершина айсберга. Хиты разошлись на мемы, их перепевают, монтируют для них любительские клипы. Зумеры, лишенные предубеждений своих родителей, разглядели в «Короле и Шуте» и отличные тексты, и запоминающиеся риффы, и неочевидные аранжировки. Вслед за молодежью прозрела и музыкальная критика – первые серьезные статьи о творчестве группы выходят только сейчас.

Зрители на концерте группы "Король и Шут", проходящем в рамках прощального тура в память о лидере коллектива Михаиле Горшеневе, в клубе Stadium Live. / Владимир Астапкович / Sputnik

Рекордные цифры не остались незамеченными. «КиноПоиск», один из крупнейших в стране видеосервисов, дал «зеленый свет» 8-серийному фильму о карьере группы. Это уникальный прецедент для российской киноиндустрии, где байопиков, как правило, удостаиваются культурные герои советской эпохи. Продюсеры не прогадали – вышедшие в марте два первых эпизода сериала «Король и Шут» за шесть дней посмотрели более 1,3 миллиона подписчиков, что абсолютный рекорд платформы. А сама группа триумфально вернулась в музыкальные чарты. В начале месяца сразу три первые строчки рейтинга прослушиваний сервиса «Яндекс музыка» оккупировали песни «Короля и шута» – а всего в топ-100 вошло 22 композиции группы.

Nadezhda Lebedeva / Global Look Press

Подписывайтесь на нас в TelegramVKОдноклассниках и Дзене

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Суд арестовал еще трех участников банды убийц из Белгородской области



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Как я был в Стамбуле первый раз



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья



Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

Подключение водонагревателя в Московской области

Отмечаем День подмосковной усадьбы

Источник «360»: 1 человек погиб в перевернувшемся мотоцикле в Южном Бутово


Москва

Подключение водонагревателя в Московской области






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Россиянам рассказали о противопоказаниях к донорству крови



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России