Под влиянием преступного клана: 10-летнего мальчика насиловали сторонники "Чёрной армии"

Эта история из Тывы с каждым днём становится всё запутаннее. Хотя, казалось бы, после внимания федеральных СМИ и вмешательства депутата Госдумы Александра Хинштейна всё должно было встать на свои места. Но в деле мальчика, которого несколько дней насиловали в школьном туалете, появляются новые вопросы. Почему жуткую историю на местном уровне пытались замять два месяца, и как вообще могли трое подростков из благополучных семей совершить такое мерзкое преступление? Об этом читайте в материале Царьграда.

Участников этой драмы в Тыве прозвали "Ошынаанские Чикатилы". Термин состоит из названия места, где всё произошло, а имя маньяка Чикатило указывает на то, кто из малолетних насильников может вырасти. Придумала его общественница Алла Донгур-оол. И объяснила почему:

Изнасилование – самое тяжёлое преступление против личности. И совершили его старшеклассники в возрасте уголовной ответственности. Будущие защитники Отечества. Это не преступление "из хулиганских побуждений" и не детская шалость из любопытства.

В селе О-Шынаа проживает около тысячи человек, до районного центра – два часа на автобусе. Люди здесь трудятся в племенном овцеводческом хозяйстве, на хлебопекарне и в цехе по изготовлению национальной одежды.

Так сколько лет насильникам?

Утром 22 января 28-летняя жительница села Айна (имя изменено) позвонила в полицию по обычному номеру "112". Показания гласят примерно следующее:

Гражданка сообщила, что её малолетний сын Алексей (имя изменено) после новогодних каникул с 16 по 20 часов ежедневно посещал секцию национальной борьбы "Хуреш". Неделю назад он стал приходить домой в подавленном состоянии, ложился спать и во сне испражнялся по малой и большой нужде. Так продолжалось каждую ночь. 22 января мать поговорила с ним и узнала, что сына изнасиловали трое учащихся 6–7 классов, имён которых он не знает, но может опознать в лицо, так как они из одной секции. Сказал, что не говорил раньше, потому что был запуган.

Вот тут сразу вопрос. СМИ сообщают, что насильникам по 17–18 лет, они были пьяны, зашли в школьный туалет, увидели там мальчика, надругались над ним, запугали и потом ловили его после уроков и насиловали. Но в заявлении говорится о семиклассниках. Почему? Об этом чуть ниже.

Это дело с самого начала пытались замять. Мальчика, прежде чем положить в больницу, подробно допрашивали девять часов. А потом выписали из больницы, не долечив, потому что, если держать там долго, то это будет по срокам лечения – тяжкий вред здоровью,

– рассказывает Алла Донгур-оол.

Сделают психа, чтобы не было суда?

Когда стало понятно, что расследовать дело не спешат, тётя Алёши записала видеообращение в соцсетях. Народ возмутился и собрал матери два миллиона рублей на лечение – если власти не лечат, пусть вылечат в коммерческой клинике.

 

О ситуации узнал депутат Хинштейн и потребовал передать дело в Москву, подальше от местных следователей. Однако опасения в том, что расследование будет объективным, у Аллы Донгур-оол остаются:

Сейчас мальчика отправили в центр психического здоровья. Сразу начинаются подозрения, что из него хотят сделать психически больного. И тогда на суде его показания не будут иметь силы. Если, конечно, дело дойдёт до суда – по той простой причине, что ребёнка признают психически неустойчивым.

"Это похоже на пытки"

А теперь вернёмся к противоречию с возрастом подозреваемых. Этот вопрос мы обсудили с местной журналисткой, которая пытается разобраться в этом деле, но просит не называть её имени из опасений за свою судьбу.

– Я общалась с матерями обвиняемых старшеклассников, пока с них не взяли подписку о неразглашении. Мама одного из них работает учителем в этой школе, второго – там же поваром, а третья – медработник в фельдшерском пункте. Она, кстати, первой осматривала Алёшу. И говорит, у него были очень серьёзные повреждения, словно сделанные посторонними предметами. Говорит, что это похоже на пытки, а не на изнасилование. И такое могли сделать жестокие подростки, не достигшие ещё половозрелости, а не 18-летние насильники.

– А как тогда появились в деле старшеклассники?

– Матери мне рассказали, что якобы первоначально мальчик указал на 6- и 7-классников. И тут вдруг в район нагрянули чиновники и депутаты из центра на встречу с избирателями. И встреча эта проходила в той самой школе, где случилось ЧП. Гости общались, конечно же, и с директором школы. А когда уехали, трёх старшеклассников вызвали на допрос в райцентр. Матери говорят, что из них там унижениями и побоями выбили признательные показания, сделав главными подозреваемыми.

– Почему именно этих трёх ребят?

– Думаю, потому, что они занимаются борьбой в одной секции. А ещё все они в соцсетях могли быть подписаны на группы, пропагандирующие движение "Кара шериг"* – это местный аналог АУЕ*, этнический преступный клан бывших заключённых, который активно пропагандирует тюремные правила в молодёжной среде. В переводе на русский "Чёрная армия". В прошлом году ФСБ арестовала их лидеров и отправила на время следствия в Москву.

Родители утверждают, что видели протокол показаний потерпевшего мальчика. И там с его слов указаны не просто имена и фамилии, но даже отчества их сыновей. Ребёнок мог знать имена. Фамилии уже вряд ли. Но отчества точно не мог знать.

– И кто, по-вашему, может быть виноват?

– Возможно, что в насилии участвовали и те и другие: одни издевались, другие стояли рядом и смотрели. Но тех, что помладше, отмазали родственники, а виновными сделали старшеклассников.

– Ещё среди подозреваемых фигурировал отчим.

– У него с матерью Алёши ещё двое маленьких детей. И вот одна из жительниц села написала заявление, якобы Айна говорила, что муж насилует её сына. Но потом эта женщина заявление забрала. И призналась, что оговорила Айну за деньги. Но кто заплатил ей, так и не сказала. Боится...

"Всё от безнаказанности"

Общественница Алла Донгур-оол согласна с тем, что без влияния криминальной среды на подростков-насильников не обошлось:

Ещё лет 10–15 назад и помыслить было невозможно, что в Тыве в школах и детских спортивных секциях могут воспитываться насильники. Это результат начавшейся во второй половине нулевых романтизации криминального образа жизни: в России – АУЕ*, в Тыве – "Кара шериг"*.

Мы попросили психоаналитика Валерия Мыздрикова дать оценку этому ЧП.

– Как вообще подросткам могло прийти в голову такое: изнасиловать мальчика? Просто он попался им под руку? А была бы девочка, то стала бы жертвой она?

– Нет. Подсознательно у них сработало, что у девочки может быть отец, который отомстит. А здесь – мальчик из бедной семьи. И дело тут не в сексуальных желаниях. Они решили на нём самоутвердится через унижение. В этом специфика подросткового возраста. Плюс безнаказанность. Они были уверены, что за слабого мальчика никто не заступится.

***

У современных детей нет осознания неотвратимости наказания. Они смотрят кино, а там главные герои – плохие люди, которые рушат всё вокруг, и им за это ничего не бывает. Безнаказанность, безответственность и вседозволенность. И здесь мы снова будем говорить про всеобщую пропаганду зла, полное отсутствия воспитания в школах и разрушение семейных ценностей.

Надо бы уже перестать об этом говорить и начать что-то делать, иначе мы напрочь потеряем и это поколение детей. Страшно представить, кто из них вырастет…

* Признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории России.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

«Не первоапрельская шутка»: Тишковец пообещал москвичам майское тепло 1-2 апреля



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Москва

Суд в Москве арестовал за взятку в особо крупном размере топ-менеджера Росатома Сахарова



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Москва

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей



WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



#123ru.net

Архитектурные доминанты округов Москвы



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

«Не первоапрельская шутка»: Тишковец пообещал москвичам майское тепло 1-2 апреля

Начало апреля в Татарстане будет теплым

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России