Россиянам рассказали, как не заразиться геморрагической лихорадкой

Россиянам рассказали, как не заразиться геморрагической лихорадкой

источник фото: astrorok.ru Граждане Российской Федерации начале чаще заражаться геморрагической лихорадкой при уборке на даче. По словам экспертов, на которых ссылается издание «Московский комсомолец», все дело в мышах. Иногда следы их жизнедеятельности обнаруживаются не только в подвале или сарае, но даже на кухне. Врачи предупреждают: не спешите с порога хвататься за веник и тряпку, сначала нужно надеть средства индивидуальной защиты. Грызуны являются переносчиками смертельно опасного вируса — геморрагической лихорадки. За год количество заболевших этой заразой в РФ выросло аж в три раза. Как не заразиться геморрагической лихорадкой при уборке на даче Весна — это время повышенного риска в плане заражения так называемые «мышиным вирусом» — геморрагической лихорадкой с почечным синдромом ГЛПС. Многие выбираются в это время на дачи: первая уборка в деревенском домике — не самая безопасная для здоровья процедура, — сообщают журналисты pronedra.ru. О том, как защититься от этого заболевания, рассказала в ходе онлайн-конференции руководитель нижегородского управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова. Проблема в том, что от «мышиной лихорадки» нет вакцины и специфического лечения, только симптоматическое. Поэтому главный способ защиты — это профилактика. Для того, чтобы заразиться ГЛПС, прямого контакта с грызуном-переносчиком болезни не нужно. Главную опасность представляет пыль, накопившаяся в деревенском домике за зиму. Перед уборкой нужно обязательно надеть маску, причем лучше — ватно-марлевую, где пыль будет оседать. Советы от специалиста: прогоняем «мышиную лихорадку» Нельзя начинать наводить порядок щеткой или веником: лучше сразу заняться влажной уборкой. Или опрыскать перед началом всех манипуляций дом водой из пульверизатора, чтобы пыль осела. Важно открыть окна, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха и солнечного света: ультрафиолет губителен для многих патогенов. Во время уборки не стоит прерываться: есть, пить чай или курить. Это можно сделать потом, когда помещение уже будет чистым. Ни в коем случае нельзя доедать пищу, которая пролежала на даче всю зиму и не была герметично упакована. Нужно помнить, что средний инкубационный период у этого заболевания — три недели. Это значит, что любые симптомы ОРВИ, возникшие в течение двадцати одного дня после деревенской уборки, должно насторожить. ГЛПС начинается как обычная простуда с высокой температурой. Потом возникают симптомы интоксикации, высыпания на коже и поражение почек. Как правило, заболевшие обращаются к врачу достаточно поздно, когда начинаются проблемы с мочеиспусканием. Многие пациенты переносят ГЛПС достаточно тяжело, в некоторых случаях требуется госпитализация. При обращении к врачу важно сказать, что вы наводили порядок на даче, чтобы специалист мог предположить наличие этого заболевания. Лихорадку можно подхватить и в лесу, важно мыть чистой водой перед употреблением все травы, ягоды, которые человек собирает на природе.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Москва

Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Москва

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей



Баста

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева



Москва

Dream Properties Await: Explore Real Estate Prices Worldwide



Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Олимпиада

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Симферополь

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

В Москве отметят юбилеи Кира Булычева, Александра Беляева и Клиффорда Саймака

Мамиашвили о позиции МОК по Играм дружбы: оттуда, где хорошо, не бегут

Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике

СК запросил арест девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

Мечевой бой состоялся в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России