Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Светлана Аллилуева: «Отец бы застрелил меня за то, что я сделала»

Светлана Аллилуева: «Отец бы застрелил меня за то, что я сделала»

Шоу «Светлана»!


В марте текущего года, в связи с 70-летием кончины Сталина, американская студия «iHeartRadio» распространила радиошоу «Svetlana! Svetlana!». Оно восторженно рассказывает о жизни дочери вождя Светланы Аллилуевой (1926–2011 гг.) в США после её бегства из Индии в 1967 году. Автор шоу Дэн Китроссер, восторгаясь ею, назвал Светлану своей музой.

Китросер утверждает, что «она была большой личностью, героической личностью. Она прошагала по истории столькими разными путями! Аллилуева, Питерс – это были лишь разные её грани. Поэтому фамилия здесь не главное». Она, напомним, в 1970 году сменила имя, фамилию и отказалась от своего отчества, став Ланой Питерс.

Но, оказывается, Аллилуева была вовсе не прочь побывать даже в сталинистской Албании. Точнее, в марте 1983 года некоторые югославские СМИ кратко сообщали, что Светлана Аллилуева просила визу – через посольство Албании на Кубе – на посещение Албании.

Видимо, она хотела побывать в этой стране 5 марта: как известно, в коммунистической Албании это был день траура с 1953 по 1990-й гг. включительно. Но ей было отказано. Причём отказ сопровождался, якобы, адресованным ей комментарием «Албанского Сталина» – Энвера Ходжи:

«Мы не прощаем детей, предающих своих родителей».

Столь жёсткая оценка Тираной личности Светланы Аллилуевой была обусловлена не только её широко известными выступлениями в 60-х – 80-х гг., с трудно объяснимыми негативом в адрес отца, с многочисленными утверждениями о его прямой причастности к репрессиям 1930-х – начала 50-х годов.

Комбинация спецслужб


Энвер Ходжа считал, что так называемое «бегство» С. Аллилуевой из СССР – иезуитская комбинация КГБ, нацеленная на дальнейшую дискредитацию И. В. Сталина. Дескать, не Хрущёв или Микоян с Сусловым, а сама дочь Сталина свидетельствует о «сталинском терроризме» – как же ей не верить?

Такая оценка совпадает с частично рассекреченным в 2012 году досье ФБР на Светлану Аллилуеву. В этой части досье указано, что

«…советское правительство, занимавшееся в это время развенчанием «культа личности» Сталина, спокойно отнеслось к бегству Светланы на Запад, так как это дискредитирует имя самого Сталина и членов его семьи».

Вот почему и «не имеется доказательств, что КГБ проводило слежку за Аллилуевой в США». По данным албанских и китайских источников, в КГБ знали, что она через Индию намерена оказаться на Западе. Но, как отмечал Энвер Ходжа:

«ей всё равно дали возможность выехать в Индию и более того: фактически прекратили за ней наблюдение в Индии. Знали в КГБ и о том, что она взяла с собой вариант рукописи своей первой антисталинской книги, вскоре поименованной «20 писем к другу».

После отставки Хрущёва возник вопрос о «частичной реабилитации» Сталина и в том числе о возращении Волгограду имени Сталинград, а также об установке бюста Сталина на его «новой» могиле. Однако брежневское руководство не стремилось к таким решениям. Даже к 9 мая 1965 года не был установлен бюст Сталина на той могиле: это состоялось только в мае 1970.


Ни слова больше


Потому ни слова о возможности означенных решений не было сказано в докладе Брежнева на XXIII съезде КПСС (1966 г.). И, по мнению Ходжи, чтобы «подтвердить» приверженность послехрущевских властей осуждению некоего «культа личности», было решено потворствовать перемещению Аллилуевой на Запад с её рукописями.

Характерно в этой связи, что незадолго до её отъезда в Индию сотрудники КГБ в январе 1967 года избили у мавзолея Ленина делегацию студентов и аспирантов КНР (см. фото), пытавшуюся возложить венки к мавзолею и к могиле Сталина.


Тем самым, как отмечает Ходжа, Москва дала понять, что не будет никакого пересмотра хрущевской антисталинской политики.

Вскоре Аллилуева оказалась в Индии. Там беглая дочь вождя в марте 1967 года сначала обратилась к правительству страны с просьбой получить индийское гражданство. Но советская сторона настояла на том, чтобы Аллилуевой отказали в её просьбе. Замечу, в Индии до сих пор сохраняются улицы Сталина – в городках Амбатур (на фото), Коччи и Путтучери.


Пресса просталинской компартии Индии (отколовшейся в 1964 году от просоветской индийской компартии) отмечала, что в Москве, вероятно, опасались, что Аллилуева, будучи в Индии, «переметнётся» в КНР, которая поддерживала и, похоже, поныне поддерживает просталинскую индийскую компартию. Но г-жа Аллилуева предпочла «транзит» через Индию в США.

Версия бесспорна?


В пользу версии об «организованном побеге» дочери Сталина Э. Ходжа отмечает и то, что КГБ никоим образом не препятствовали её деятельности на Западе. То же отмечается и в упомянутом фэбээовском досье.

А её антисталинские эскапады и пасквили были нацелены «и на то, чтобы дискредитировать политику КНР и Албании по защите Сталина от хрущёвских и «прохрущёвских» фальсификаций». В связи с этими факторами, албанский лидер высказывал небезосновательное подозрение, что операция КГБ по перемещению Аллилуевой на Запад «наверняка была согласована с ЦРУ».


Светлана Аллилуева, она же Лана Питерс, 2010 год

Характерно, что упомянутую албанскую версию сценария «бегства» дочери Сталина на Запад не опровергали ни в СССР, ни на Западе, не опровергала это и сама С. Аллилуева…

Но вот проживала она в последние свои годы не в респектабельных апартаментах США, Великобритании и Швейцарии, как в 70-х – начале 90-х, а... в американской богадельне «Ричлэнд». Где и скончалась…

Тем временем дочь И. В. Сталина даже в свои последние годы высказывала ненависть к СССР, России, да и ко всему русскому и советскому. Хотя её нарочито отъявленный «антисталинизм», заказанный ей американскими спонсорами-политтехнологами ещё в 1960-х, уже давно, что называется, вышел в тираж.

«Отец застрелил бы меня за то, что я сделала»,

– призналась дочь вождя репортёрам в 1983...
Автор:
Алексей Чичкин
Использованы фотографии:
qph.cf2.quoracdn.net, bg.rbth.com, hystory.mediasole.ru, cont.ws, yablor.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Виолу начали высаживать в Новопушкинском сквере



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Лучших сотрудников предприятий наградили в Балашихе



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Диетолог Васильева назвала полезные для людей «серебряного» возраста виды мяса

Шоу мыльных пузырей показали маленьким пациентам онкодиспансера Подмосковья

Найдёт всех. В МВД Москвы рассказали, как раскрывают старые «глухари»

Морской кокос во благо красоты


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»






Rss.plus

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России