Врач рассказала, какие змеи могут укусить в Москве и Подмосковье

Среди змей в Москве и Московской области наиболее распространены ужи и обыкновенные гадюки. Также редко в Подмосковье можно встретить медянку. При этом укус ужа и медянки практически безопасен для человека – змеи не ядовиты. А вот укус ядовитой гадюки может привести к опасным осложнениям. Об этом "Газете.Ru" рассказала врач-хирург Лаборатории "Гемотест" Нина Зубова.

По словам эксперта, ужи чаще всего предпочитают быть ближе к воде, их можно увидеть на берегу водоёмов. При встрече с человеком эти рептилии чаще всего притворяются мёртвыми, но иногда могут и укусить. Перед броском уж шипит и извивается.

"От укуса ужа, как и других неядовитых змей, на теле остаются царапины. Это не смертельно. Место укуса нужно обработать антисептиком или промыть тёплой водой с мылом, чтобы в ранку не попали микробы. Сверху достаточно наложить сухую повязку. Для профилактики будет нелишним сделать прививку от столбняка", – рекомендовала хирург. Что касается гадюки – эти змеи активны с ранней весны до поздней осени. Они предпочитают тенистые, влажные и болотистые места.

"В лесу на неё можно случайно наступить в зарослях травы, на садовых и дачных участках – наткнуться в дровнике, между сложенными кирпичами и досками. На крупных животных и людей змея специально не нападает, но может укусить, если взять её в руки, наступить или сесть на неё. Готовая к нападению гадюка сворачивается в клубок, шипит и бросается на жертву", – предостерегла Нина Зубова.

Эксперт отметила, после укуса всех ядовитых змей на теле остаются две красные точки, расположенные рядом. Мгновенно в месте укуса возникает острая боль, но кровь из раны не идёт. Постепенно боль усиливается, появляется отек, синюшность, красные полосы под кожей.

"Яд гадюки обладает гемолитическим действием – он разрушает эритроциты, влияет на свёртывание крови и может спровоцировать образование тромбов. В течение 48 часов после укуса поднимается температура, снижается артериальное давление, воспаляются лимфоузлы, может начаться тошнота и рвота, учащается сердцебиение. Как правило, укус обыкновенной гадюки не смертелен и симптомы проходят в течение 7–14 дней. Тем не менее нужно оказать укушенному первую помощь и как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы не допустить возможных осложнений", – сообщила врач.

Она рекомендовала сразу после укуса не давать человеку двигаться – это позволит замедлить распространение яда. Кроме того, пострадавшего стоит уложить так, чтобы место укуса было ниже уровня сердца. Например, предложить ему свесить ногу, если змея укусила туда.

"Ни в коем случае нельзя накладывать жгут – тогда на месте укуса появляются язвы, а ткани будут быстрее отмирать. Не стоит пытаться очистить рану, разрезав её: это сильно повышает риск заражения крови. Бесполезно и даже опасно пытаться нейтрализовать токсины с помощью алкоголя. Самое разумное – как можно быстрее вызвать скорую помощь или доставить человека в ближайшую больницу или травмпункт. Рану также стоит обработать антисептиком или мыльным раствором, наложить чистую нетугую повязку", – посоветовала врач-хирург.

Также сразу после укуса нужно снять с пострадавшего украшения, обувь и обтягивающую одежду. Например, если змея укусила в руку, необходимо снять кольца, браслеты, часы. Если в ногу – обувь и тесные брюки.

"Когда поврежденная конечность начнёт отекать, важно, чтобы ничто не сдавливало ее. До приезда бригады медиков или по дороге к врачу пострадавшему нужно давать воду комнатной температуры. Пить нужно небольшими глотками. По возможности предложите пострадавшему антигистаминный препарат и обезболивающее. Но это лишь экстренные меры, они не отменяют необходимости в квалифицированной медицинской помощи", – заключила эксперт Зубова.

Ранее врач призвал остерегаться ежей и лис в парках и лесу весной.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

С начала года в Москве снесли более 40 расселенных домов по программе реновации



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!



Москва

Минстрой увеличил официальную стоимость жилья в большинстве регионов



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Москва

28 марта в Москве стартует Международный экономический форум стран Содружества



Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Онколог Беджанян назвал основные симптомы дивертикулеза

«Наши артисты боятся петь живьем»: актер Стас Ярушин — о музыке, детях и ценностях

Московская область - Изготовление металлических навесов

Мужчина получил 9,5 года колонии за избиение до смерти сожительницы в Москве


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Переходим на цифру



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России